Mauve. Розовато-лиловый или сиреневый

jinbiryukov
Сейчас на сайте
Администраторы
20 тем
128 сообщений
Рейтинг: 12
На сайте 1 месяц

Есть предложение об переименований Розовато-лилового окраса (mauve) в сиреневый для унификации с другими форумами и клубами. Кто что думает?

Master of Disaster
POlga
Был
Пользователи
Нет тем
2 сообщения
Рейтинг: 0
На сайте 14 дней

Да. Я всеми крылышками-хвостиками своей стайки за унификацию терминологии окрасов. 

В частности, окрас «мов» (mauve) — у всех, кто мало-мальски знаком с цветоведением — это «сиреневый». Визуально, волнистым больше подходит это определение.

основатель династии радужных волнистых
Автор: jinbiryukov
jinbiryukov
Сейчас на сайте
Администраторы
20 тем
128 сообщений
На сайте 1 месяц

В текущей ситуации технических проблем изменить название нет никаких. Я лично только за унификацию. Вопрос с кем мы хотим унифицироваться? Взглянуть бы на эти стандарты. Мне, например, не нравится небесно-голубой вместо просто голубой. Готовы ли «коллеги по цеху» пойти нам на встречу и тоже изменить название?

И еще есть момент. Мы не проводим никаких выставок, когда-то давно планировали, но сейчас и речи не идет. Мы не являемся никаким клубом. RBC наши друзья, но у нас нет влияния, и стандарты они свои там придумали. Наши стандарты мы используем чисто для себя на сайте. Когда мы переводили их с разрешения Нассера 9 лет назад русских стандартов просто не было, как и клубов wbo. И сейчас мы своим розовато-лиловым ни на что не влияем) Тем не менее, мы готовы пойти на встречу людям, и изменить название в одностороннем порядке, но это не будет полной унификацией. По хорошему нам надо собраться где-то, сесть и обсудить, кому что не нравится, чтобы прийти к единому варианту стандартов. 

Master of Disaster
POlga
Был
Пользователи
Нет тем
2 сообщения
Рейтинг: 0
На сайте 14 дней

Согласна по поводу голубого. blue — синий, sky — небо, т.е. синий небесный, иными словами — голубой, по-нашему. 

Клубы ничего своего не вносят в стандарты. Клубов может быть много, но стандарты едины для всех. Вот ссылка на официальный сайт ВОЗВП (WBO), его зеркальную версию, с переводом на русский  http://world-budgerigar.ru/colourstds.htm, а вот  оригинал http://www.world-budgerigar.org/colourstds.htm

В России сейчас активен клуб с головным офисом в Москве - «Российское общество любителей волнистых попугаев» (Russian Budgerigar Society – RBS), созданный по инициативе старейшего форума  PARROTS.RU 

Текст оттуда: «Исторически так складывалось, что клубы создавались для организации выставок для своих участников. То есть, чтобы участвовать в выставках какого-либо клуба, надо было в нем состоять (и это означало в первую очередь, что птицы должны быть окольцованы кольцами этого клуба). Человек „со стороны“ (с птицей с кольцами другого клуба) участвовать в выставке этого клуба не мог. Но конечно, постепенно правила смягчались, в том смысле, что между клубами создавались соглашения, что их участники могут выставлять птиц и там, и там.  У нас просто так сложилось исторически, что RBC (создан в Санкт-Петербурге) появился раньше, обеспечивал участников кольцами, но выставок не проводил. RBS (создан по инициативе форумчан, головной офис в Москве) появился 3 апреля 2018 года в связи с идеей проведения виртуальных выставок. Естественно, и кольцами мы тоже занимаемся, а как без них. Но мы сразу говорили и говорим, что будем принимать на наших выставках не только наших участников, но и участников других клубов, а также заводчиков с собственными кольцами, главное, чтобы птицы были окольцованы кольцами в соответствии с требованиями ВОЗВП (WBO). Исключением является этот год, когда неокольцованные птицы также принимаются для участия в выставке.»

основатель династии радужных волнистых
jinbiryukov
Сейчас на сайте
Администраторы
20 тем
128 сообщений
На сайте 1 месяц
Цитата: POlga

Согласна по поводу голубого. blue — синий, sky — небо, т.е. синий небесный, иными словами — голубой, по-нашему. 

Клубы ничего своего не вносят в стандарты. Клубов может быть много, но стандарты едины для всех. Вот ссылка на официальный сайт ВОЗВП (WBO), его зеркальную версию, с переводом на русский  http://world-budgerigar.ru/colourstds.htm, а вот  оригинал http://www.world-budgerigar.org/colourstds.htm

Вот эти головные офисы — это такая фигня) Напускание официоза, которого нет. Почему RBC в Cанкт — Петербурге? Потому что Антон с Наташей там живут? Ну у них и в Москве квартира есть. Я помню, как Антон приезжал в Москву и мы разговаривали о создании клуба в 11 году. Вот, он слева.

Ну и какой адрес у головного офиса RBS в Москве?    Мы все в интернете! RBS проводит выставки онлайн — молодцы! Всячески поддерживаем это дело. Именно энтузиасты создают клубы, переводят всякие стандарты и в целом двигают тему вперёд. 

По поводу стандартов с зеркала WBO. Их Татьяна переводила? Там много труда вложено. Мы когда с Нассером переписывались о стандартах ещё задолго до появления русских на их сайте, то не стали мимикрировать под сайт WBO, т.к. он застыл где-то в 95 году судя по дизайну. И вдруг WBO внезапно вывалил у себя на сайте русские стандарты. Мы тогда писали в WBO, что не согласны с такой трактовкой стандартов, и что в России есть несколько разных вариантов переводов, перевод Татьяны был совсем не идеальным на тот момент. И что нам надо сперва прийти к единому виду, либо делать это стандартами клуба, но не России.  И я покажу Вам один из ответов Нассера. Он просто сказал типа разбирайтесь между собой  .  Они типа договорились, Татьяна молодец, и наше мнение по барабану. Единые стандарты...

Cейчас, сайт выдающий себя за зеркало WBO, c 2015 года не обновлён. Тем не менее у меня нет настроения бодаться как в прошлый раз, я пообещал, что мы в одностороннем порядке изменим Розовато-лиловый на Сиреневый для удобства людей. Мы это сделаем. На это мне нужно немного времени, но это снизит путаницу в общении на разных русских ресурсах. В конце концов мы вместе делаем одно дело.

Теперь я напишу, что мне лично не нравится в переводе стандартов, и с чем я не согласен.

1. Небесно-голубой.

Это англичанам надо дополнять их blue, чтобы выразить оттенки синего. В России я ни разу в жизни не употреблял сочетание небесного-голубой. У нас есть голубой, он чётко ложится в цвет попугая, зачем нам уточнять его? Что есть ещё какой-то иной голубой? Я понимаю, в английском light green, dark green, olive green, вот все эти грины отличаются по цвету и надо уточнять. Вот olive green почему то не оливково-зелёный, а просто оливковый в стандартах. Давайте сделаем и skyblue просто голубым.

2. Спэнглы.

Правильным написание слова Спенгл является написание через букву Е. Вариант написания Спэнгл, через букву Э — является неверным. Вот что говорят об этом действующие правила русского языка:

В иноязычных словах употребление буквы э определяется следующими правилами:

«… после согласных пишется е, кроме слов пэр, мэр, сэр, а также некоторых собственных имен, например: Улан-Удэ, Бэкон, Тэн»

https://therules.ru/vowels-3/

Давайте устраним и эти разногласия, и мы возьмём себе на сайт единый перевод стандартов, включая внутреннее описание. Ну и путаницу устраним.

Редактировалось 7 раз, последний: 19:13
Master of Disaster
jinbiryukov
Сейчас на сайте
Администраторы
20 тем
128 сообщений
На сайте 1 месяц

Розовато-лиловый переименован в сиреневый в стандартах.

Редактировалось 2 раза, последний: 20:32
Master of Disaster
jinbiryukov
Сейчас на сайте
Администраторы
20 тем
128 сообщений
На сайте 1 месяц

Розовато-лиловый заменён на сиреневый в текстах всех статей Базы знаний.

Master of Disaster

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.