Цвета и окрас волнистых попугаев
Мы перевели и собрали для Вас руководство по цветам и окрасу волнистых попугаев
Смотреть

Правила разведения корелл в домашних условиях

Кореллы сравнительно легко размножаются в домашних условиях в отличие от тех же жако или эклектусов. Но к разведению следует подходить ответственно. Хозяин должен понимать, что молодняк придётся куда-то пристраивать. К тому же необходимо убедиться, что птицы подходят для спаривания и обеспечены соответствующими для выведения потомства условиями.

Что нужно знать начинающим о разведении расскажем в статье.

О птицах

Это пернатые из семейства какаду. Длина попугая вместе с хвостом колеблется в районе 30-33 см при весе около 100 г. Самцы имеют ярко выраженную окраску, тогда как у самок цветовая гамма менее насыщенная. Птица обитает в Австралии, занимая второе место по численности после волнистого попугая.

В дикой природе редкая корелла доживает до 10 лет. Виной тому хищники, болезни и климатические невзгоды. Тогда как в домашних условиях продолжительность жизни птиц увеличивается до 17 лет.

Что нужно знать о процессе

При разведении корелл в домашних условиях, в первую очередь необходимо учесть возраст питомцев. Птицам должно исполниться как минимум 18 месяцев. Замечено, что у более молодых самок чаще застревают яйца в выводном отверстии, доставляя сильнейший дискомфорт. К тому же молодые родители посредственно заботятся о потомстве: забывают или вовсе отказываются кормить и чистить птенцов.

Подбор пары для попугая

фото 3232_26Кореллы моногамны и выбирают партнёра на всё жизнь. Поэтому птицам необходимо предоставить самостоятельный выбор.

Лучший вариант – это покупка уже сформировавшейся пары в питомнике. Если самец или самка были приобретены отдельно, то сразу случать их нельзя.

Питомцы должны привыкнуть друг к другу, иначе могут возникать драки и как следствие неприязнь между будущими партнёрами. Целесообразнее расположить клетки рядом и/или организовать совместные прогулки. Природное любопытство и инстинкты обязательно дадут о себе знать.

Перед покупкой пары обязательно стоит обратить внимание на такие важные моменты как здоровье и родственные отношения. От этого зависит благополучие молодняка.

Здоровье

Перед спариванием, обеих птиц целесообразнее показать ветеринару. Специалист выявит возможные болезни и прочие недостатки, которые могут так или иначе сказаться на потомстве. Один из ключевых показателей здоровья питомца – вес.

Если он избыточный, то велика вероятность бесплодия без оглядки на пол птицы. У самки с ожирением выводное отверстие заужено, что чревато застреванием яиц. Определить избыточный вес достаточно легко. Если грудная кость не прощупывается через перьевой покров, то птица страдает от ожирения.

Спаривание недопустимо и при недостаточном весе. Последний может указывать на наличие каких-то болезней, либо проблемы с партнёром. Случается, что одна птица отгоняет от кормушки другую в борьбе за территорию или по другим причинам. То есть следует выяснить, чем именно вызван недостаточный вес.

Родственные отношения

Шанс на больное потомство заметно вырастает, если в спаривании участвуют птицы близкие по крови. Поэтому перед покупкой пары следует выяснить у заводчика, не состоят ли они в родственных отношениях.

Последствия для молодняка от спаривания близких по крови особей:

  1. патологии опорно-двигательного аппарата;
  2. ослабленный иммунитет;
  3. генетические сбои;
  4. пороки крыльев и лап.

Замечено, что птенцы от кровных родственников имеют задержку в развитии и в целом медленнее растут.

Смешение родственных кровей оправдано только в сценарии закрепления каких-то признаков мутации. Яркий пример, получение подвида лютино.

Как правильно подготовиться

Здесь необходимо учитывать несколько критичных параметров: питание, обустройство гнездового домика и время для спаривания. Также следует создать комфортные условия для проживания и развития как родителей, так и будущих птенцов.

Важные моменты – температура и влажность. Столбик термометра в помещении с клеткой не должен опускаться ниже отметки в 18°С и подниматься выше 26°С. Показатель влажности следует держать на уровне 70-80%. Клетка не должна располагаться на сквозняке или вблизи отопительных приборов.

Также стоит обратить внимание на освещение. Питомцам необходимо обеспечить как минимум 10 часов доступа к естественному, либо искусственному свету. Благо в зоомагазинах предостаточно специальных ламп для самых разных животных, в том числе корелл.

Время для спаривания

Одомашненные питомцы могут спариваться круглый год. Тем не менее заводчики определили наиболее благоприятный для размножения период – с мая по октябрь. В это время помимо продолжительного светового дня рынки и магазины наполнены свежими овощами и фруктами.

Домик или гнездо

Кореллам требуется много места, а с появлением молодняка и того больше. Минимальные размеры клетки – 180 х 90 х 90 см. С такими габаритами пара будет чувствовать себя комфортно, а самка не станет препятствовать ухаживаниям самца.

Что касается гнездования, то в дикой природе кореллы предпочитают дупла деревьев, а не листву с кустами. Хозяину необходимо организовать аналогичные условия для своих питомцев. То есть обычное гнездо здесь не подходит, нужен именно домик.

фото 3232_27Параметры гнездового домика для корелл:

  1. 40 х 40 х 30 см;
  2. круглый леток, соответствующий габаритам птицы;
  3. длинная ступень внутри домика;
  4. перекладина под летком;
  5. специальные углубления на днище для яиц;
  6. откидная, либо съёмная крышка для обслуживания домика.

Не рекомендуется покупать/делать домик из пластмассы или ДСП. Эти материалы содержат токсичные вещества и вредные смолы. Идеальный вариант – дерево хвойных пород. Кроме того, оно задерживает шум и тепло.

В гнездовой домик следует насыпать сантиметровый слой сосновых опилок (без пыли) и положить несколько веток. Последние необходимо обработать – обстругать и ошпарить кипятком. При небольших габаритах клетки гнездовой домик закрепляют снаружи.

Питание

В период размножения птицы должны хорошо и правильно питаться. Важно выбирать сбалансированный корм. В зоомагазинах есть специальные решения для корелл на этот период. Вода и фрукты также должны быть в достатке. Если птицы ругаются из-за корма, то следует поставить ещё одну кормушку/поилку.

Питание для корелл в период размножения:

  1. специализированные смеси;
  2. зелень, варёная фасоль;
  3. макароны (первый или второй сорт);
  4. влажный пшеничный хлеб;
  5. пищевые добавки (йод, спирулина);
  6. пророщенные семена;
  7. витамины.
Корм в обязательном порядке должен быть без соли и сахара. Пища с человеческого стола опасна для птиц, тем более в период размножения.

Разведение

Как только самец приступил к обустройству гнездового домика это значит, что пара готова к появлению потомства. Подготовка представляет собой рыхление опилок и раскладывание веток. Таким же образом самец действует в дикой природе с той лишь разницей, что компоненты для гнезда он достаёт сам.

Спаривание

Непосредственно перед спариванием самец начинает кивать головой, голосить и подпрыгивать. Также партнёры начинают активно чистить друг другу перья. Само спаривание по времени занимает не больше двух минут, после чего самец отлетает в дальний уголь клетки или вольера. Через 12-15 дней самка перебирается в гнездовой домик и готовится к кладке.

Высиживание птенцов

Яйца высиживают оба партнёра по очереди, хотя львиную долю времени проводит на них именно самка. Родители при этом выщипывают перья в области брюшка, потому как оголённая кожа заметно лучше отдаёт тепло яйцам. Высиживание длится около 20-22 дней. Пока самка в гнездовом домике самец снабжает её едой.

Самка откладывает яйца на протяжении одной недели с разницей примерно в 2 суток. Всего может быть от 2 до 8 яиц.

Уход за малышами

фото 3232_29Родители кормят молодняк смесью, приготовленной в собственном зобе. Примерно через 5-7 дней птенцы начинают получать полупереваренные зёрна. В этот период следует разнообразить рацион родителей пророщенным зерновым кормом.

Спустя две недели у молодняка появляется первый пух. К тому же они прибавляют в габаритах и весе.

Взрослым попугаям становится тесно и они перебираются в клетку, оставляя птенцов в гнездовом домике. Через 40-45 дней птенцы пробуют вылетать из гнезда, а при удачных попытках остаются в клетке.

Родители около 2 месяцев продолжают кормить молодняк, после чего заставляют на своём примере питаться самостоятельно. Как таковой уход со стороны хозяина не нужен. Родители сами справляются со взращиванием птенцов.

С какими трудностями можно столкнуться

Далеко не каждое знакомство или спаривание птиц бывает удачным. Во многом успешность разведения зависит от самки. В идеале она должна соответствовать следующим требованиям:

  1. принимать самца;
  2. иметь хороший аппетит;
  3. быть уравновешенной по части общения как с самцом, так и с человеком;
  4. спокойно высиживать яйца без частых вылетов из домика;
  5. регулярно кормить молодняк.

Если самка слишком строптивая, но спаривание всё равно произошло, то впоследствии она может отказаться от птенцов. В этом случае её роль придётся брать на себя человеку.

Возможные проблемыПричины
Питомцы не интересуются друг другомслишком молодые попугаи;

однополые особи.

Птицы дружны, ухаживают друг за другом, но яиц нетпрестарелые особи;

два самца.

Самка высиживает кладку, но молодняка нет: пустые яйцадве самки;

бесплодный самец.

Гибель птенцов сразу после вылупленияслишком низкая влажность воздуха;

самка часто оставляла кладку.

Гибель молодняка в течение неделисамка не греет птенцов;

недостаток питания.

Самка выщипывает оперение у птенцов и кричит на нихсамка готовится к новой кладке;

самец не участвует в кормлении.

Что еще нужно знать о разведении смотрите в видео:


Разводить корелл сравнительно легко. От спаривания до вылета молодняка из гнезда проходит около 2,5-3 месяцев. Главное в этом деле правильно подобрать партнёров и не экономить на корме. Всё остальное птицы сделают без участия человека.

Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий