Цвета и окрас волнистых попугаев
Мы перевели и собрали для Вас руководство по цветам и окрасу волнистых попугаев
Смотреть

Разновидности клещей у волнистого попугая, симптомы и методы лечения

Существуют разные виды клещей, которые могут нанести вред волнистикам. Они обладают слишком маленькими размерами, поэтому найти их среди перьев птички практически невозможно негативно влияют на самочувствие и состояние здоровье питомца.

Зараженная птичка выглядит некрасиво, а также кардинально меняет свое поведение. Поэтому необходимо своевременно позаботиться об уничтожении паразитов.

Может ли возникнуть болезнь

Даже домашние птички могут быть заражены разными видами клещей. Они появляются по разным причинам, к которым относится плохая санитарная обстановка, некачественный корм или общение с зараженными особями.

Определить визуально наличие болезни практически невозможно, так как паразиты обладают маленькими размерами. Они питаются тканями птицы, а также могут привести к патологии перьев или кожи.

Если одновременно с клещами волнистик страдает от других заболеваний или ему не обеспечивается должный уход, то паразиты начинают быстро размножаться. Птичка сильно чешется и выщипывает перышки, а также может заразиться разными инфекционными заболеваниями.

Причины появления

Клещевые поражения являются одними из самых распространенных заболеваний у попугаев. Наиболее часто среди них встречается кнемидокоптоз. Это паразитарное заболевание, вызываемое клещом рода Knemidokoptosis. Чаще всего акариаз симптоматически проявляется в виде дерматита, сопровождающимся сильным зудом, а в запущенных случаях и некрозом пораженных тканей.

Причиной кнемидокоптоза, как и иных клещевых заболеваний, в подавляющем большинстве случаев является ненадлежащий уход за пернатым.

Недостаточная дезинфекция клетки, антисанитарные условия, а также теснота (при наличии нескольких питомцев в клетке, рассчитанной лишь на одного попугая) являются благоприятными условиями для распространения клещей и инфицирования птиц. Кроме этого, при плохом содержании значительно снижается иммунитет у попугаев, что также способствует развитию у них болезни.

Источники заражения

Говоря о ненадлежащих условиях содержания пернатых питомцев, следует отметить, что они лишь благоприятствуют распространению клещей и способствуют заражению птиц. Источниками же заражения в подавляющем большинстве случаев выступают другие попугаи, которые являются переносчиками клещей.

К сожалению, больную птицу без явных симптомов заболевания можно приобрести и в зоомагазине даже при наличии ветеринарных документов о ее здоровье. В этой связи все купленные питомцы не должны контактировать с уже имеющимися в течение 2-3 недель.

Другими источниками заражения клещами могут быть:

  • некачественный корм (как зерновой, так и фрукты и овощи);
  • недезинфицированные приспособления для клетки.

Кроме этого, часто заражение паразитами происходит через древесные ветки и траву, которые хозяева помещают в клетку к своим питомцам.

Чтобы избежать поражения птиц клещами, важно тщательно соблюдать санитарные и гигиенические нормы их содержания.

Разновидности

Клещи, поражающие пернатых, представлены небольшими паразитами, причем нередко они выступают переносчиками серьезных инфекционных заболеваний. Обычно обнаруживаются клещи у волнистых попугаев, которые живут в плохих условиях. Они отличаются сниженным иммунитетом, поэтому подвергаются разным инфекционным заболеваниям и воздействиям паразитов.

Существует несколько видов вредителей, которые могут поразить волнистика:

  • Трахейный клещ. Он проживает в органах дыхания птицы, присасываясь к слизистой оболочке трахей и легких. Вредитель обладает небольшими размерами, поэтому по длине не превышает 0,6 мм. Лапы и когти можно рассмотреть исключительно под микроскопом.Клещи добираются до легких, где откладывают яйца, после чего перемещаются в воздушный мешок. Волнистики, зараженные трахейным клещом, постоянно кашляют за счет раздражения слизистых оболочек. Иногда с кашлем выводятся клещи, оседающие на корме и клетке, что приводит к заражению других попугаев.
  • Очинный. Он живет в стержнях перьев волнистика, а также выступает возбудителем опасного заболевания – сирингофилеза. Вредители проживают целыми колониями, поэтому заполняют полости в перьях птиц.Это приводит к изменению расцветки перьев, так как стержни становятся полосатыми.Источником питания клещей выступает лимфа, что приводит к серьезному повреждению перьев. Если не заняться лечением своевременно, то это может привести к полной потере оперения. Птицы при этом испытывают сильный зуд, поэтому ведут себя агрессивно.
  • Чесоточный. Размер этих паразитов достигает 0,5 мм. Они живут в коже волнистиков, питаясь эпидермисом. Обычно вредители оседают на лапках, клюве и восковице. Заражение чесоточным клещом называется болезнью кнемидокоптозом.На начальной стадии определить заболевание довольно сложно, так как иногда клещи затаиваются на долгое время, а активизация осуществляется при благоприятных условиях.Обычно начинается серьезная стадия заболевания во время линьки или зимой, когда попугаю не хватает витаминов.Первые признаки заболевания можно увидеть на лапках, так как начинает шелушиться кожа, а также появляются некрасивые корочки. Вредитель делает туннели под кожей, где откладывает яйца. Слюна клеща токсична для волнистиков, что приводит к сильному зуду.
  • Перьевой. По-другому такой клещ называется пухопероед. Он встречается достаточно редко, но при заражении наносит серьезный вред здоровью питомца. Клещ обладает длинным и сплющенным желтым тельцем, а также внешне напоминает вошь. Его размер иногда достигает 2 см, поэтому его можно увидеть на перьях птички. Питаются клещи бородками перьев, а также выпивают кровь птицы.

Болел ли ваш попугай?
ДаНет

Любой клещ может нанести непоправимый вред здоровью волнистика, поэтому, чем раньше хозяин воспользуется разными способами лечения и профилактики, тем выше вероятность того, что птица не потеряет свое оперение, а также не будет нарушена ее нервная система чрезмерным зудом.

На фото можно увидеть клеща у волнистого попугая:

Опасно ли заболевание

Каждый вид клеща может нанести вред здоровью птицы. Некоторые влияют на состояние оперения, а другие меняют состояние кожного покрова. Клещи, проживающие на слизистых оболочках, нарушают функционирование внутренних органов.

Заражение любым видом паразита приводит к потере веса, ухудшению самочувствия, ухудшению аппетита и апатии. Птица перестает проявлять интерес к игрушкам, человеку и другим волнистикам.

Птичьи клещи не могут перейти на человека, поэтому не представляют для него какой-либо опасности.

Симптомы заражения

Понять, что птица заражена какими-либо клещами, довольно просто, если хорошо следить за ее поведением.

К основным симптомам относится:

  • регулярные и сильные почесывания;
  • кожа начинает шелушиться;
  • питомец постоянно раздражен, не желает играть и агрессивно реагирует на человека или других птиц;
  • птица перестает хорошо питаться;
  • часто сидит на жердочке нахохлившись.

Если клещ проживает в трахее, то птица постоянно запрокидывает голову, часто чихает и кашляет, сидит с открытым клювом, а также тяжело дышит. Иногда из ноздрей начинает течь слизь, а голос становится слишком хриплым.

Определить очинного клеща можно по изменению внешнего вида стержней перьев, так как они становятся у основания полосатыми или полностью черными. Перья перестают быть красивыми и блестящими, а также постепенно выпадают. Птица слишком много внимания уделяет чистке оперения, а иногда даже до крови надрывает кожу. С каждым днем появляется все больше оголенных участков тела.

Определить чесоточного клеща можно по болячкам на лапках, а также меняется форма и расцветка восковицы, кожа шелушится. Рядом с глазами образуются корки желтого оттенка. На всех открытых участках кожи воспаляются поры. Заражение происходит путем общения с больной особью, поэтому если покупается пара домашнему волнистику, то требуется инкубационный период.

Подробнее о симптомах очинного клеща в видео:

Методы лечения

При появлении симптомов клещевого поражения ответственному владельцу необходимо обратиться к квалифицированному ветеринару для точного определения возбудителя и назначения лечения. Кроме этого, многие болезни, вызываемые клещами, имеют схожую симптоматику с иными заболеваниями, к примеру, с различными микозами.

При этом еще до получения консультации ветеринара, больную птицу необходимо изолировать от остальных пернатых питомцев.

Кнемидокоптозу подвержены не только волнистые попугаи, но и другие виды птиц.

Клетка, где выявлен больной питомец, должна быть продезинфицирована. Также следует обработать и соответствующие аксессуары.

Существует довольно большое количество средств ветеринарного применения для лечения клещевых заболеваний у попугаев. При этом одним из наиболее эффективных, недорогих и безопасных является аверсектиновая мазь. Это универсальное лекарство, позволяющее бороться с акариазами у многих домашних животных и птиц.

При кнемидокоптозе аверсектиновая мазь наносится один раз в день на пораженные места. Курс лечения составляет 1 месяц, однако по назначению ветеринара он может быть продлен.

Не допускается попадания аверсектиновой мази в глаза пернатого. При случайном ее нанесении на область глаз необходимо промыть их чистой проточной водой.

Пагубное воздействие на клещей также оказывает и отвар ромашки. Это средство совершенно безопасно для питомцев. В отваре можно купать попугая целиком или распылять его при помощи пульверизатора.

При клещевых заболеваниях необходим прием препаратов, действие которых направлено на укрепление иммунитета питомца. К ним следует отнести различные витаминно-минеральные комплексы, которые можно приобрести в ветапетеке или в зоомагазине.

Дезинфекция инвентаря и клетки

Чистка клетки попугая должна производиться один раз в день. Профилактическую дезинфекцию осуществляют один раз в месяц. Однако при заболевании птицы клещом дезинфекция необходима сразу же после появления первых симптомов.

Перед дезинфекцией необходимо тщательно убрать клетку, очистив ее от экскрементов, остатков пищи, перьев и прочего мусора. В качестве дезинфицирующего средства используется сильно концентрированный раствор соды (2-3 столовых ложки на 1 литр воды). Раствором тщательно обрабатывают саму клетку, поддон, жердочки, прутья и другой инвентарь.

Кроме этого, положительные отзывы имеет и покупной Дезинсекталь. В его составе содержатся вещества, которые целенаправленно оказываю пагубное воздействие на клещей, причем как на взрослых особей, так и на их яйца. Обработка клетки Дезинсекталем производится несколько раз.

Крайне не рекомендуется при дезинфекции использовать сильнодействующие химические вещества и растворы на основе хлора. В будущем это может негативно отразиться на здоровье птицы.

Полезно также почитать: Нарост на клюве у волнистого попугая

Профилактика

Чтобы предотвратить повторное появление клещей, рекомендуется учитывать советы:

  • обеспечение волнистиков правильным питанием;
  • соблюдение карантина перед подселением нового попугайчика;
  • регулярная уборка клетки;
  • обработка веточек, приносимых с улицы, кипятком или дезинфицирующими средствами.

Такие простые действия позволяют эффективно защитить птичек от воздействия паразитов.

Заключение

Волнистые попугаи могут страдать от нескольких видов клещей. Важно оперативно выявить симптомы и установить вид паразита, чтобы начать своевременное лечение. Хозяева должны пользоваться определенными профилактическими мерами, позволяющими предотвратить появление вредителей.

Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий