Цвета и окрас волнистых попугаев
Мы перевели и собрали для Вас руководство по цветам и окрасу волнистых попугаев
Смотреть

Как проявляется подагра у волнистых попугаев, методы лечения и в чем опасность болезни

Причиной развития подагры, она же мочекислый диатез, является нарушение обмена веществ. Как следствие в организме происходит избыточная концентрация солей натрия и калия на внутренних органах. В запущенных случаях болезнь может привести к печальным последствиям.

Может ли птица заболеть

С подобными проблемами могут столкнуться все теплокровные животные и волнистые попугаи в том числе.

У птиц развитие болезни происходит гораздо быстрее, чем у других более крупных представителей фауны, поэтому пернатые находятся в особой группе риска.

Замечено, что у птиц в преклонном возрасте подагра появляется гораздо чаще, чем у молодых особей. Течение болезни у первых тяжелее, а вместе с тем вероятность благополучного исхода ниже.

Опасна или нет

Болезнь в первую очередь поражает внутренние органы, а основной удар на себя принимают почки. Последние контролируют состав химических жидкостей в организме, выводя ненужные токсины. Любое нарушение в почках тут же сказывается на объёме мочевой кислоты. Её концентрация увеличивается, и она начинает распространяться по всему организму, закрепляясь практически на каждом участке.

Накапливаемые отложения из натрия и кальция превращаются в небольшие кристаллы с высокой плотностью. Они уменьшают диаметр мочеточников и клоаки, что нарушает процесс метаболизма. В результате в организм пернатого проникает мочевина, отравляя его. Если вовремя не принять соответствующих мер, то птица погибнет.

Болел ли ваш попугай?
ДаНет

Причины развития болезни

Специалисты отмечают ряд факторов, провоцирующих развитие проблемы. Выступая в роли катализатора они нарушают нормальный обмен веществ, что помимо подагры может стать причиной появления других сопутствующих заболеваний.

Корм

Рацион волнистого попугая должен включать в себя не только сухой корм – зёрна, но и фрукты с овощами. Комплексное питание снабжает организм животного необходимыми витаминами и минералами. При отсутствии оных происходит сбой, приводящий к подагре у попугая.

Перекармливать питомца нельзя. Ожирение гораздо опаснее для птицы, чем периодическое голодание. Лишний вес и переизбыток витаминов могут привести к гибели пернатого.

Токсины

Медикаментозное лечение может вызвать токсичное отравление у птицы, что открывает двери не только для подагры, но и других серьёзных заболеваний. Наибольшую опасность для пернатого представляют инсектициды, моющие средства и прочая промышленная химия.

Мимолётный контакт, к примеру, с гелем для мытья посуды не принесёт сколь-нибудь значимого вреда. Но если клетка стоит на кухне, и птица постоянно вдыхает пары моющих средств, то это поспособствует дестабилизации работы внутренних органов, что приведёт к развитию серьёзных отравлений и подагре в том числе.

Инфекции

Некоторые инфекции, вроде полиомавируса или бронхита могут проходить с осложнениями, где основным симптомом как раз и выступает подагра. Сюда же можно отнести стрессовые состояния. Когда птица нестабильна в психологическом плане, то она как магнит притягивает к себе самые разные болезни.

Симптомы

На ранних стадиях развития выявить подагру под силу только грамотному ветеринару ввиду отсутствия симптомов как таковых. Как правило, немногим изменившееся поведение питомца списывают на недомогание и не обращают внимание на сопутствующие признаки болезни.

Симптомы подагры на ранней стадии:

  • жажда;
  • апатия или агрессия;
  • чрезмерный аппетит или наоборот его отсутствие;
  • слабость.
При обнаружении первичных симптомов целесообразнее обратиться к специалисту. Справиться с подагрой на ранней стадии значительно проще, чем лечить заболевание, перешедшее в хроническую форму.

Симптомы развивающейся болезни:

  • отечные узелки на лапках;
  • отвердевшие сухожилия;
  • белый помёт;
  • проблемы с ЖКТ.

Если организм птицы выстоит перед дальнейшим развитием болезни без медикаментозного вмешательства, то подагра у волнистого попугая перерастёт в хроническую форму.

Вылечить её практически невозможно, а сам питомец день за днём будет испытывать серьёзный дискомфорт.

Течение болезни

Здесь многое зависит от вида заболевания. Различают две разновидности подагры – суставная и висцеральная. Распознать первую гораздо легче, тогда как вторая чаще всего перетекает в хроническую форму.

Суставная подагра

В этом случае у животного наблюдается снижение активности, повышение температуры и воспаление суставов. Часто птица впадает в апатию, забиваясь в угол клетки, выщипывая себе перья и игнорируя всё происходящее вокруг неё.

Аналогичная симптоматика проявляется при бактериальных инфекциях. Чтобы исключить последние, ветеринар назначает мурексидные пробы.

Висцеральная подагра

Это наиболее опасная форма болезни. В организме птицы происходит накопление солей натрия и калия. В результате практически все внутренние органы покрываются специфичным налётом. Больше всех страдает мочевыделительная система: появляются камни, что приносит птице массу неудобств.

Для диагностики подагры во всех её формах и проявлениях чаще всего назначают рентгенографические исследования. На структурных изображениях хорошо видны отложения солей в почках и других органах пернатого.

Методы лечения

С проблемой можно справиться используя комплексный подход. В него включены диета, медикаментозное лечение, удаление узелков и профилактика. Использовать что-то одно нецелесообразно, потому как болезнь быстро перерастает в хроническую форму.

Диета

В первую очередь необходимо ограничить питомца диетой, снижая потребление как сухих кормов, так и растительных. Таким образом организм птицы избавляется от белков, провоцирующих развитие подагры. Ветеринары рекомендуют заменять классические корма кукурузной мукой. Она снижает концентрацию мочевой кислоты в организме животного.

Также специалисты советуют включать в рацион свежую зелень и фрукты: вишню, люцерну, черешню и клевер. Входящие в состав этих продуктов вещества способствуют выводу солей калия и натрия из почек естественным путём.

Медикаментозное лечение

Активные вещества, входящие в препараты от подагры обладают растворяющими соли натрия и калия свойствами. На начальных стадиях с разжижением мочевой кислоты отлично справляются «Атофан», «Колхицин» и «Тетран».

В сложных случаях назначают антибиотики и препараты с дезинфицирующими свойствами, вроде «Уротропина». Его добавляют в пищу животному – жидкие корма или воду. Птице также проводят облучение ультрафиолетовой лампой и другие физиопроцедуры.

Некоторые волнистые попугаи очень остро реагируют на те или иные лекарственные средства. Поэтому перед началом лечения специалист должен взять аллергопробы у питомца.

Удаление узелков

На поздних стадиях подагры, когда на лапках пернатого уже начали образовываться узелки, они подлежат удалению. Процедура проводится только в стенах ветеринарной клиники, иначе можно повредить кровеносные сосуды. Операция не принесёт должного эффекта, если не комбинировать её с медикаментозным лечением: узелки спустя короткое время появятся вновь.

Обращаться к специалисту или лечить птицу самостоятельно

Правильный диагноз может поставить только специалист, взяв пробы и проанализировав их в лабораторных условиях. Самолечение чревато осложнениями, а в сложных случаях гибелью питомца. Подагру легко спутать с многочисленными инфекционными заболеваниями, которые не менее опасны, чем мочекислый диатез.

Если лечить птицу от одной проблемы, тогда как она страдает от другой, то есть риск получить хронически больного попугая. Поэтому единственно правильный выход при подозрении на подагру – это обратиться к ветеринару.

Последствия болезни

Если не приступить к своевременному лечению, то болезнь буквально захватит весь организм, причём в короткие сроки. Подагре достаточно 4-5 дней, чтобы погубить птицу. Поэтому так важно не тянуть как с диагностикой, так и лечением проблемы.

Заключение

Предупредить развитие подагры не так уж и сложно. Важно соблюдать предписания ветеринаров и рекомендации орнитологов. Главное – это питание. Рацион питомца должен быть разнообразным: сухие корма, каши и фрукты с овощами.

Давать птице пищу с человеческого стола ни в коем случае нельзя. Да, иной раз пернатый с удовольствием её ест, но она может серьёзно навредить ему, перенасытив организм солями, которые и вызывают подагру.

Оцените статью
RATINGS_IMAGES_VOTE%
Загрузка...
Комментарии
  1. наталья

    Попугай поджимает лапку и ему больно вставать. Никаких переломов ссадин дыр не видно. кушает нормально. четвёртый день уже. До этого его ловили-может неудачно. Припухлости нет. ещё он упал с жёрдочки. Что делать то? Настроение есть. Может немного поиграть. Чирикает мало. Если пристану-скажет что нибудь.

Добавить комментарий