Цвета и окрас волнистых попугаев
Мы перевели и собрали для Вас руководство по цветам и окрасу волнистых попугаев
Смотреть

Особенности линьки у волнистых попугаев

Многие начинающие владельцы волнистых попугаев, когда первый раз сталкиваются с линькой у своих питомцев, испытывают недоумение по поводу этого процесса и внешнего вида птичек. Часть из них начинает считать, что выпадение перьев связано с патологическими процессами, стремясь как можно быстрее показать птицу ветеринару.

Однако в подавляющем большинстве случаев линька у волнистых попугаев – процесс физиологический, никак не связанный с болезнью питомца. Как самой птице, так и владельцу он может доставить массу неудобств, поэтому каждому хозяину пернатого необходимо знать о тонкостях ухода за попугаем в этот период.

Почему линяют птицы

Под линькой следует понимать естественный процесс обновления оперения птицы. Ему подвержены все виды попугаев, в том числе и волнистые.

Сам механизм линьки довольно прост. Каждое перо попугая снабжается кислородом через сосудистую сеть. Линьке же предшествует прекращение кровоснабжения основания стержня пера, в результате чего оно опадает.

Это процесс несколько схож с опаданием листьев у деревьев. Однако у птиц на месте старого пера вырастает новое.

Это нужно в связи с тем, что со временем птичьи перья изнашиваются, а нормальное состояние оперения нужно, в первую очередь, для того, чтобы птица могла летать. Таким образом, линька вполне естественный процесс, который обусловлен биологическими факторами.

Однако, кроме этого, существуют и иные причины утраты оперения, которые связаны с патологией. Так, линять птица может из-за недостаточного питания, паразитарных болезней и идиопатических состояний. Эти факторы более подробно будут рассмотрены далее. Процесс утраты перьев по причине той или иной патологии не является линькой в том, ее понимании, которое придают орнитологи.

Болел ли ваш попугай?
ДаНет

Когда бывает линька у волнистиков

Линька – это не разовый процесс. Она происходит у попугаев с определенной периодичностью. На количество линек, в первую очередь, влияют условия содержания птицы. Однако обычно она происходит два раза в год.

У диких попугаев, обитающих в естественной среде, линька происходит один раз в год.

Соответственно, как минимум один раз в год оперение питомца полностью обновляется. Если этого не происходит, то имеет смысл показать птицу ветеринару. Однако следует помнить, что не всегда линька происходит с одинаковой периодичностью. На время ее начала влияет множество факторов, как связанных с условиями содержания, так и с индивидуальными особенностями конкретных особей.

В целом, если попугай не линяет более года, однако при этом его самочувствие не вызывает опасений у владельца, то есть он по-прежнему остается активным и жизнерадостным, то, скорее всего, проблем со здоровьем у питомца нет.

Как часто линяют птицы

Итак, в норме волнистые попугаи линяют один-два раза в год. При этом данный процесс имеет определенную периодичность.

Как правило, линька у домашних попугаев оперения происходит после зимы. Птицы сбрасывают плотное оперение, которое сформировалось за зиму. Вторая линька происходит осенью. Однако не у всех особей наблюдается смена перьев два раза в год.

Отдельно следует упомянуть о данном процессе у половозрелых самок. Так, кладка яиц и уход за птенцами отнимает очень много сил у птиц. Поэтому после выведения птенцов линька может наблюдаться у самок в течение 1-2 месяцев.

Первая линька

Птенцы попугаев вылупляются практически голые, при этом их тело может покрывать небольшой пушок. Настоящие перья на этом этапе жизни птице не нужны, поскольку малыши полностью зависят от матери.

Однако спустя 2-3 недели после вылупления птенец начинает покрываться первыми перьями. При этом по своей структуре перо довольно слабое и непрочное. Окраска птенцов, как правило, имеет более четкие структуры по сравнению с оперением их старших сородичей.

Первая линька начинается у птенца спустя 3-4 месяца после вылупления из яйца. Орнитологи называют ее ювенальной. Такое название ей присвоено в связи с тем, что в организме птицы начинаются процессы, связанные с половым созреванием. Как правило, первая линька переносится птицей довольно легко.

Выросшие вновь перья отличаются большей жесткостью и более плотной структурой. Несколько меняется и окрас птицы. Он становится размытым, а присущая молодым попугаям четкая граница между различными цветами оперения стирается.

В идеале первая смена перьев происходит в 4 месяца. Если по истечении 5 месяцев птенец ни разу не линял, то это может свидетельствовать о скрытой патологии, в связи с чем его необходимо показать ветеринару.

Одновременно с окончанием первой линьки завершается и период полового созревания птицы. Именно с этого периода попугай считается взрослым и способным давать потомство.

Сколько длится

Ювенальная линька у волнистых попугаев – процесс довольно длительный. При этом он происходит не одновременно, а поэтапно. Можно сказать, что попугай линяет частями. Происходит полная смена пера и пуха на голове, крыльях, хвосте и теле. Как правило, первая линька полностью завершается к тому моменту, когда попугаю исполняется один год.

Сезонные линьки по времени длятся значительно меньше. В среднем по времени они занимают около одного месяца.

Симптомы

Признаки смены оперения являются довольно специфичными.

Так, важно отметить, что она происходит плавно, постепенно. То есть птица не лишается всего оперения разом. При этом отмечается симметричность выпадения перьев.

К примеру, на крыльях они выпадают попарно. Такой механизм обеспечивает нормальную жизнедеятельность питомца, при которой он в состоянии летать.

На образовавшихся проплешинах можно заметить небольшие белесые бугорки. Это основания для будущих перьев. Именно из них и будет складываться оперение.

В период линьки волнистый попугай выглядит довольно непрезентабельно. На отдельных частях тела формируются участки без перьев, а на свободных от них участках кожах можно заметить перхоть.

Важным негативным симптомом линьки является изменение поведения попугая. Так, питомец становится заметно более нервным, у него плохой сон, а также пропадает аппетит. Кроме этого, оголенные участки кожи довольно сильно зудят, в связи с чем попугай становится раздражительным и неактивным.

О начавшейся линьке можно судить и по косвенным признакам. Так, если обратить внимание на дно клетки, то можно обратить внимание на то, что поддон покрыт перьями и пухом. Их, а также прочий мусор нужно своевременно удалять, а саму клетку тщательно чистить.

Что делать, если птица линяет

Во время смены оперения волнистый попугай нуждается в более тщательном уходе.

Так, в этом период у птицы заметно снижается иммунитет. В этой связи хозяин не должен допускать в комнате, где находится питомец, ни малейшего сквозняка. Кроме этого, необходимо поддерживать оптимальный уровень температуры и влажности в помещении.

Во время линьки волнистые попугаи становятся нервными и не общительными. Именно поэтому в данный период необходимо, чтобы птица находилась на расстоянии от каких-либо внешних раздражителей. Если питомцы живут парой, то желательно их разделить, общение и игры с домочадцами и домашними животными следует ограничить.

Также в этот период попугай страдает от сильного зуда. Чтобы облегчить его состояние, рекомендуется периодически купать птицу.

Справка! Если попугай отказывается идти в купалку, то водные процедуры для него можно устроить при помощи пульверизатора, распыляя струю поверх клетки с ним.

Нельзя забывать и об особенном характере питания птицы в это время. Так, лучше всего давать ей свежие фрукты и ягоды, а также специальный корм для линяющих птиц. Последний можно найти практически в любом зоомагазине.

Улучшить качество рациона можно и за счет внесения в него витаминно-минеральных добавок. Их также можно приобрести в зоомагазине либо в специализированной ветеринарной аптеке.

Что такое французская линька

Так называемая «французская линька» представляет собой патологическое состояние, при котором птица частично или полностью лишается своего оперения. Это заболевание имеет идиопатический характер, то есть доподлинно причины его возникновения неизвестны. Таким образом, заболеть может любая птица.

К сожалению, эта болезнь не является излечимой. Заболевшие попугаи остаются бесперыми на всю оставшуюся жизнь.

«Французской» эта болезнь названа потому, что подробные ее исследования и описания были произведены биологами из Франции.

Несмотря на свое название, заболевание не имеет никакого отношения к линьке физиологической, которой подвержены все птицы.

Осложнения

В целом, линька проходит у попугаев без каких-либо негативных последствий для здоровья. Если не считать непрезентабельного внешнего вида и сильного зуда, мучающего птицу, то каких-либо неприятностей с птицей в этот период не происходит.

Однако у ослабленных и истощенных особей могут возникнуть осложнения в форме простудных и острых респираторных заболеваний. Это связано с тем, что из-за линьки значительно снижается иммунитет питомца. Кроме этого, на оголенных участках кожи может возникнуть воспаление, спровоцированное патогенной микрофлорой, проникшей в микроранки, вызванные расчесами.

Полезное видео

Предлагаем посмотреть видео по теме статьи:

Заключение

Линька у волнистых попугаев – вполне физиологический процесс обновления оперения, случающийся с периодичностью 1-2 раза в год. Он не требует какого-либо лечения или коррекции, однако линяющей попугай нуждается в большей заботе и внимании со стороны своего владельца.

Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий