Цвета и окрас волнистых попугаев
Мы перевели и собрали для Вас руководство по цветам и окрасу волнистых попугаев
Смотреть

Появление и особенности ухода за птенцами волнистых попугаев

Волнистики выступают  прекрасными домашними питомцами, которые легко идут на контакт с человеком, а также просты в разведении.

Если дома проживает разнополая пара попугайчиков, то если для них организовать оптимальные условия жизни, а также установить подходящее гнездо, то они смогут оставить потомство. Но для этого рекомендуется разобраться в этапах выведения птенцов волнистых попугаев, чтобы при необходимости помочь птичкам.

Как появляются на свет птенчики

Дикие птички размножаются на протяжении всего года, так как проживают в теплой Австралии. Они откладывают яйца в дуплах или на ветках деревьев. Если же волнистики живут в домашних условиях, то хозяин должен оказать им определенную помощь. Для этого создается гнездо или домик, где самка может организовать яйцекладку. Желательно заниматься процессом летом, когда обеспечивается долгий световой день.

Если между птицами налажены доверительные отношения, то после установки внутри клетки гнездового домика волнистики незамедлительно приступят к его обустройству.

Для создания подстилки обычно используются опилки, предварительно очищенные от мусора и посыпанные цветками ромашки. Далее начинаются брачные игры попугаев, поэтому они предпочитают много танцевать, целоваться и петь. Желательно, чтобы обеим птичкам было больше 1,5 лет, а иначе птенцы могут получиться больными и недоношенными, а иногда вовсе рождаются мертвыми.

Были ли птенцы у ваших попугаев?
ДаНет

К особенностям появления волнистиков на свет относится:

  • примерно через 20 дней после спаривания самка откладывает яйца, которые высиживает в течение 20 следующих дней;
  • обычно откладывает птичка от 4 до 12 яиц;
  • каждое новое яйцо появляется через день;
  • птенцы проклевываются постепенно, причем между первенцем и последним птенчиком может пройти около 12 дней;
  • в верхней части клюва имеется специальный зуб, который позволяет им пробить скорлупу;
  • проклевывание доступно только птичкам, которые правильно сформировались и получили достаточно тепла от матери;
  • самка часто помогает птенцам, самостоятельно пробивая плотную оболочку, поэтому в этот период времени птичка нуждается в достаточном количестве кальция.
Новоявленные пернатые являются слепыми, голыми и слабыми, поэтому полностью зависят от матери.

Хозяин волнистиков может оказать определенную поддержку новым птенцам. Для этого нужно поддерживать в помещении оптимальный микроклимат, который заключается во влажности воздуха в пределах 65%, а также в температуре от 22 градусов. Если в доме будет слишком сухо, то специальная пленка с внутренней стороны яйца засохнет и обволочет птенцов, которые просто задохнутся.

Внешний вид

Они не обладают привлекательным видом, так как птички рождаются абсолютно голыми и слепыми. Они не могут самостоятельно передвигаться, а также весят всего 1 грамм. Но примерно через три дня их вес достигает 5 грамм. Они очень быстро набирают вес, причем буквально через 25 дней практически ничем не отличаются по внешнему виду от взрослых родителей.

К другим особенностям новорожденных птенцов относится:

  • у них может иметься несколько пушинок не спине, но обычно они появляются на свет совершенно голыми;
  • они глухи и слепы, поэтому не могут самостоятельно есть или передвигаться;
  • они обладают слишком большой головой и длинной шеей, а также тонкими лапками.

В первые дни птенцы только лежат. Самка кормит их из своего зоба перемолотой пищей.

На фото птенец волнистого попугая:

Требуется ли уход со стороны человека

Самый оптимальный уход обеспечивается самкой, которая защищает и оберегает свое потомство. Она старается уделить внимание каждому птенцу независимо от количества птичек. Но иногда малыши нуждаются в человеческой помощи. Например, если птица по разным причинам отказывается от потомства, то малышей можно вскормить искусственным образом специальным кормом, для чего используется специальный зонд.

Но обычно самая лучшая помощь заключается в полноценном и качественном питании матери. Поэтому необходимо приобретать сбалансированную зерновую смесь, а также лакомить самку витаминизированными добавками, минералами и свежими овощами с фруктами. Важно регулярно поддерживать оптимальную гигиену жилища, а также не допускается чрезмерное снижение температуры или влажности.

Развитие по дням

Чтобы понять, как растут и развиваются маленькие волнистики, учитываются следующие стадии:

  1. в первые три дня птенцы совершенно беспомощны, а также на них отсутствует оперение;
  2. на шестой день у них отпадает яйцевой зуб, необходимый для разбивания скорлупы, поэтому с этого момента птички могут поднимать голову;
  3. через неделю после рождения у птиц укрепляются мышцы шеи, поэтому они легко держат голову на весу, а также постепенно открывают глаза и пытаются сесть;
  4. на 10 день их взгляд становится более осмысленным, а также они начинают четко видеть окружающие предметы;
  5. через две недели после рождения на затылке и крыльях появляются первые перья;
  6. к концу третьей недели птицы приобретают полноценное оперение с конкретной расцветкой;
  7. через месяц птицы обладают удлиненным хвостом, а также хозяин может определить пол каждого птенца;
  8. через 40 дней птички начинают немного летать.

Волнистики очень быстро развиваются после появления на свет. Хотя человек мало участвует в этом процессе, но он должен обеспечивать оптимальные внешние условия.

Особенно много внимания уделяется питанию, так как самка не только ест самостоятельно, но и кормит свое потомство. Буквально через месяц птички мало чем отличаются от родителей. Различия заключаются только в размерах тельца и оперении.

Чем кормить малышей

Чтобы птенцы волнистиков хорошо развивались, требуется питательная пища. В первые несколько дней самка кормит малышей специальным зобным молочком.

Оно представлено слизистыми выделениями, а также частично переваренным кормом.

В молочке содержится множество витаминов и микроэлементов, а также белок.

Примерно через 5 дней самка начинает давать птенцам более плотную пищу, к которой относится непереваренное зерно, предварительно держащееся в зобе птицы в течение нескольких часов.

Иногда заготовкой такой пищи занимается не только самка, но и самец, причем такая ситуация возникает, если приходится выкармливать много птенцов.

Иногда птицы отказываются заботиться о своем потомстве. Это связано с наличием инфекционных заболеваний, агрессией к птенцам или слишком большим выводком. Иногда самка не заботится о птенцах, так как готовится к новой кладке или умирает ее супруг.

При таких условиях заводчику придется самостоятельно выкармливать малышей, а иначе они погибнут. Если у хозяина имеется несколько пар, то он может переложить птенцов к более ответственной самке, у которой имеется собственный выводок. Но если такие действия не дают нужного результата, то придется полностью заботиться о малышах самостоятельно.

Процесс искусственного вскармливания предполагает использование следующей качественной пищи:

  • специальные покупные смеси, предназначенные для птенцов разных пород, но они обладают высокой стоимостью, а также их очень сложно найти в российских зоомагазинах;
  • хорошо сваренная каша из овсянки, гороха или гречки, причем для повышения иммунитета и ускоренного роста рекомендуется добавлять в нее немного сока свеклы;
  • отвар, настоянный на разных зернах, причем обычно для этого используется просо или овес;
  • солод, полученный из пророщенного зерна, но его нужно предварительно хорошо очистить, а также он смешивается с небольшим количеством вареного куриного яйца.

Если птенцы голодают, то они громко кричат, а также ведут себя беспокойно. Если человеку приходится самостоятельно заниматься вскармливанием малышей, то придется набраться терпения на несколько недель. Это обусловлено тем, что кормить птенцов нужно раз в 2 часа. Ночью перерывы увеличиваются до 4-х часов, но все равно не получится полноценно выспаться.

Сухой корм можно давать птенчикам только после того, как они начнут самостоятельно передвигаться и даже летать по клетке. Для кормления маленьких птичек можно пользоваться обычным шприцом без иглы, на который одевается трубка из резины. Заменить такое приспособление можно обычной кисточкой, которая окунается в кашу или смесь, после чего она перекладывается на открытый клюв птенца.

Когда отсаживаются птенцы

Как только малыши начинают летать, то это является сигналом того, что они готовы к взрослой жизни, поэтому не нуждаются в опеке со стороны родителей. Примерно через 14 дней после первого полета желательно переселить птенцов в отдельную клетку или вольер.

Обязательно требуется отсаживать птенцов, чтобы они могли учиться хорошо летать, причем в это же время разрешено продавать или отдавать их новым владельцам.

Причины гибели птенцов

Иногда даже при хорошем уходе со стороны самки или хозяина малыши погибают. Это происходит по следующим причинам:

  • заражение инфекционными заболеваниями;
  • недоедание, причем такое часто происходит, если самке приходится выкармливать большое количество птичек;
  • резкие перепады температуры;
  • травмы, полученные при падении;
  • чрезмерное давление со стороны родителей или других птенцов.

Чтобы предотвратить такие ситуации, важно следить за температурой и влажностью, а также при необходимости помогать самке выкармливать потомство.

Полезное видео

История появления и роста волнистиков:

Заключение

Птенцы волнистиков появляются на свет беспомощными и голыми. Они в течение недели полностью зависят от своих родителей. При необходимости даже человек может выкормить малышей, если с данным процессом не справляется самка. Через месяц птички совершают первый полет, поэтому отсаживаются в отдельную клетку.

Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий