Цвета и окрас волнистых попугаев
Мы перевели и собрали для Вас руководство по цветам и окрасу волнистых попугаев
Смотреть

Какое количество и сколько высиживают яйца волнистые попугаи

Разведение волнистых попугайчиков считается не слишком сложным, но хлопотным делом. Предварительно хозяин должен выполнить некоторые действия, позволяющие птичкам подготовиться к гнездованию.

Для этого грамотно подбирается пара волнистиков, покупается большая клетка, а также делается гнездо или домик. Желательно отслеживать каждый этап размножения птичек, так как этот процесс удивителен и интересен.

В статье обсудим тему сколько высиживают яйца волнистые попугаи и все тонкости, связанные с процессом.

Какое количество дней занимает высиживание

Самки волнистиков могут нести яйца в одиночестве, но из таких яиц не вылупляются птенчики. Поэтому если хочется заняться разведением, то требуется оплодотворение.

Для этого грамотно подбирается пара, причем к самцу нужно выбрать молоденькую самку, которая не будет вести себя агрессивно или доминировать.

Как только между двумя попугайчиками появится симпатия, они начнут вместе петь, танцевать и даже спать. Спаривание выступает кульминацией периода ухаживания. Процесс выполняется примерно в течение недели по несколько раз в день. Иногда оплодотворение происходит с первого раза.

Первое яичко появляется примерно через 10 дней после спаривания птичек. В этот период самка перестает реагировать на самца, а также старается много времени проводить в одиночестве, выбирая для этого гнездо или домик.

Процесс несения яиц считается изматывающим и сложным, поэтому в этот период самка ведет себя напряженно, а также тяжело дышит. Желательно не приближаться в это время к клетке, чтобы птичка не покинула гнездо. Примерно раз в день попугай может снести одно яичко. Всего самка откладывает от 3 до 8 яиц.

Если у самки появляется больше 8 яиц, то это может привести к сложностям во время высиживания, так как яички не смогут поместиться под птичкой.

Самка сразу начинает согревать яйца, причем процесс выполняется примерно 22 дня. После этого птенцы появляются на свет. Время высиживания зависит от количества яиц и возраста родителей. Процесс происходит быстро летом и у молодых попугайчиков.

Полезно также почитать: Нужна ли пара волнистому попугаю

Когда птицы начинают нести первые яйца

Если новичок принимает решение заняться разведением волнистиков, то он должен терпеливо относиться к этому процессу, который делится на несколько этапов:

  • первоначально надо подобрать грамотно пару, чтобы между птичками образовались доверительные и теплые отношения;
  • период ухаживания может длиться даже несколько месяцев;
  • если самка подпускает самца, то с момента спаривания до появления первого яйца проходит примерно 10 дней;
  • хозяин может легко понять, когда начинается процесс яйценоски, так как самка начинает отталкивать самца, часто уединяться в домике, а также у нее периодически трясется хвостик и утяжеляется дыхание;
  • перед непосредственной кладкой птичка выщипывает себе перья;
  • яйца появляются ежедневно или через день, причем у молодых самок их количество намного больше, чем у зрелой птицы.
Самка не всегда начинает согревать яйца сразу, поэтому процесс высиживания может начаться через несколько дней.

Как несутся пернатые

В этот период у каждой птицы появляются свои обязанности, поэтому учитываются особенности:

  • самка практически все время насиживает яйца;
  • самец заботиться о девочке, поэтому приносит ей пищу, а также периодически чистит перышки;
  • иногда самцы постоянно находятся рядом с входом в дом или гнездо, разговаривая и напевая;
  • самочка покидает домик, чтобы сходить в туалет, причем в это время человек может почистить гнездо или добавить немного опилок, но иногда самка слишком агрессивно реагирует на вмешательство;
  • запрещено прикасаться к яйцам голыми руками, поэтому нужно надевать перчатки, а иначе самка может бросить гнездовье;
  • периодически самочка переворачивает яйца для равномерного прогрева;
  • через 10 дней можно аккуратно взять яичко и рассмотреть его на свет, чтобы определить, оплодотворено ли оно;
  • если видно темное пятно и сетка из сосудов, то в скором времени можно ожидать маленьких птенцов;
  • если яйцо полностью светлое, то оно представлено пустышкой, но желательно оставить его еще на 11 дней;
  • опытные хозяева даже иногда очищают яйца от птичьего помета или заклеивают лейкопластырем трещинки, но без опыта нежелательно выполнять эти действия, так как это может привести к повреждению яйца.

Были ли птенцы у ваших попугаев?
ДаНет

Птица высиживает яйца от 20 до 25 дней, причем для эмбрионов самка поддерживает оптимальную температуру, которая составляет примерно 37 градусов. Иногда птичка смачивает яйца водой из поилки.

Периодически она переворачивает их для равномерного обогрева, поэтому выполнять это самостоятельно не рекомендуется. Как только зародыши набираются достаточно сил, начинается процесс проклевывания скорлупы.

На фото можно увидеть, как выглядит оплодотворенное яйцо:

Какие возникают проблемы

Хозяин должен отслеживать процесс высиживания яиц, чтобы оперативно определить какие-либо сложности. При определенных усилиях можно устранить такие проблемы.

К наиболее частым форс-мажорам относится:

  • Оба попугая несутся. Это свидетельствует о том, что в клетке проживает две самочки, которые достигли половозрелого возраста, но несут неоплодотворенные яйца. Обычно это связано с калорийным питанием, поэтому необходимо урезать рацион. Могут возникать гормональные нарушения, поэтому рекомендуется уменьшить количество жирной пищи. Если же человек нацелен на разведение пернатых, то ему придется подыскивать пару для каждой самки.
  • Птичка склевывает яйца. Нередко молодые самки после откладывания яйца сразу начинают его склевывать. Обычно это обусловлено отсутствием достаточного количества кальция, поэтому нужно повесить минеральный камень. К другим причинам относится стресс или отсутствие опыта у волнистика. Иногда птички просто устают от частого гнездования. Поэтому еще в период спаривания нужно наладить питание волнистиков, а также предлагать им достаточно количество витаминов и минеральных камней. Если это не помогает, то желательно на некоторое время убрать гнездовье, чтобы самка отдохнула. Склевывать яйца может даже самец, поэтому его нужно пересадить в отдельную клетку.
  • Птенцы погибают. Иногда только вылупившиеся птенчики умирают, но не нужно сразу волноваться, так как если погибает 1 из 5 или 6, то это считается нормой. Самка не может равномерно прогревать все яички, поэтому иногда вылупляются слабые птенцы, которые быстро погибают. Даже у птиц бывают генетические проблемы и пороки развития. Опытные птицеводы вовсе отмечают, что существуют несовместимость между попугаями, поэтому пару приходится разбивать. Иногда гибнут птенцы потому, что самка надолго вылетает из гнездовья во время периода высиживания, что приводит к замедленному развитию зародышей.
Для получения крепкого и здорового потомства самка должна хорошо питаться в период спаривания и высиживания.

Через сколько дней вылупляются птенцы

Обычно первые птенцы вылупляются буквально через 18 дней после начала яйцекладки. Они появляются на свет друг за другом, причем человек может периодически заглядывать в гнездо, чтобы поймать удивительный момент.

Иногда самка отказывается от птенцов, поэтому не кормит их или вовсе забивает. Птенцы слепы, а также у них отсутствует оперение.

Они не могут питаться самостоятельно, а их вес не превышает 2 грамма. Они не переворачиваются и не перемещаются.

Самка выкармливает птенцов с помощью зобного молочка.

Точное время появления птенцов на свет зависит от числа яиц, а также от времени, которое затрачено самкой на яйцекладку. Иногда последнее яйцо лежит до 28 дней, но обычно появляется очень слабая птичка.

Если остаются яйца спустя 4 недели, то их нужно выбросить. Волнистики кормят свое потомство примерно 2 месяца, после чего птенцы начинают вылетать из гнезда. Именно в это время их нужно отсадить в отдельную клетку, а также раздать новым хозяевам.

Самке перед следующим спариванием нужно отдохнуть, поэтому необходимо убрать гнездовье, а также целесообразно на время разделить пару.

Полезное видео

Как понять, что у самка волнистого попугая скоро снесет яйца? Смотрите в видео:

Заключение

Волнистые попугаи несут яйца примерно через 10 дней после спаривания. После этого начинается процесс высиживания, который занимает до 28 дней.

Хозяева без опыта не должны вмешиваться, так как иначе это может привести к разрушению яиц или тому, что самка откажется от потомства. Поэтому нужно только обеспечивать птичкам правильное питание, а также предварительно подготовить клетку к появлению птенцов.

Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий