Цвета и окрас волнистых попугаев
Мы перевели и собрали для Вас руководство по цветам и окрасу волнистых попугаев
Смотреть

Что такое искусственная инкубация яиц попугаев и как правильно организовать процесс

Во время разведения волнистиков часто возникают разные проблемы, при которых самка отказывается высиживать яйца. Кладка остается без присмотра и обогрева, что приводит к гибели эмбрионов. Обычно это связано со стрессом, неправильными условиями содержания или наличия заболеваний у самочки.

Понятие

Инкубация — это создание искусственным образом оптимальных условий для развития зародышей. Для этого используются специальные приборы, называемые инкубаторами.

В них имеются функции, с помощью которых задается оптимальный уровень температуры и влажности.

Благодаря таким условиям эмбрионы развиваются правильным образом, поэтому буквально через 18 дней вылупляются маленькие птенцы волнистиков.

Инкубаторы часто используются опытными заводчиками, которые занимаются разведением волнистых попугаев, поэтому по разным причинам сталкиваются с тем, что самки отказываются самостоятельно высиживать яйца.

Когда нужно закладывать яйца в инкубатор

Пользоваться искусственной инкубацией яиц целесообразно в следующих ситуациях:

  • самка отказывается ухаживать за кладкой, из-за болезни, стресса или иных причин;
  • гибель родителей;
  • самка пытается уничтожить яйца, которые при овоскопировании не имеют каких-либо признаков дефектов или аномалий;
  • снесено слишком много яичек, поэтому птичка не может справиться с уходом за ними.

Чтобы не потерять часть потомства, человек может помочь волнистикам, для чего укладывает закладной материал в инкубатор.

Полезно также почитать: Как познакомить пару попугаев

Правила подготовки и хранения яиц

Не все яйца пригодны для искусственной инкубации, поэтому учитываются следующие требования к ним:

  • выбирается исключительно материал, полученный от здоровых родителей;
  • отсутствуют какие-либо внешние дефекты, представленные темными пятнами, полосами или повреждением скорлупы;
  • если скорлупа обладает мраморным оттенком, то это значит, что яйцо не оплодотворено, поэтому не подходит для инкубации;
  • не применяются яйца с какими-либо серьезными загрязнениями или неправильной формы.

Если на скорлупе скопился помет, то ее нельзя мыть, так как любое воздействие может стать причиной проникновения вовнутрь опасных микроорганизмов, приводящих к гибели потомства, поскольку стирается защитный слой.

Если весь материал загрязнен пометом, то его можно обработать перекисью водорода, но все такие яйца хранятся отдельно, а также брать их можно только с использованием стерильных перчаток, чтобы предотвратить попадание инфекции.

Предварительно осуществляется дезинфекция выбранного инкубатора, для чего применяются антисептики или горячая вода. После тщательной просушки можно выполнять закладку яиц, причем положительный результат наблюдается только в 80% случаев.

До начала инкубации важно правильно хранить закладной материал, так как обычно дефекты и проблемы развития связаны с этим периодом.

Для этого учитываются правила:

  • после того, как самка волнистого попугайчика снесла яйца, они перекладываются в затемненное место, которое должно быть хорошо проветриваемым, поскольку зародыши нуждаются в большом количестве кислорода;
  • укладываются яйца горизонтально;
  • несколько раз в сутки придется их переворачивать;
  • в помещении устанавливается температура от 12 градусов, а влажность поддерживается на уровне 75%.
Яички необходимо перекладывать в инкубатор буквально в течение нескольких часов, а иначе эмбрионы погибнут.

Выбор инкубатора

Прибор можно купить или сделать своими руками.

Рекомендуется ориентироваться на покупные модели, которые оснащены полезными функциями, позволяющими поддерживать оптимальную температуру и влажность.

Зоомагазины предлагают огромный ассортимент таких изделий, которые отличаются габаритами, встроенными функциями и стоимостью.

Поскольку планируется выращивание волнистиков, то желательно выбирать модели с небольшой закладкой.

Обычно покупаются инкубаторы для куриных яиц, причем идеальными считаются приборы, предназначенные для трех закладных материалов.

При выборе изделия учитываются параметры:

  • надежный корпус, который герметично закрывается и не пропускает тепло наружу;
  • лоток должен быть представлен плоской емкостью, но не допускается, чтобы яйца раскатывались, поэтому они должны храниться в том положении, в котором их оставляет человек;
  • поворачивающее устройство предлагается только в дорогостоящих моделях, поэтому для экономии можно выбрать изделие без него, но придется вручную совершать эти действия;
  • электрообогреватель обычно представлен обычной лампочкой накаливания, причем с ее помощью устанавливается оптимальная температура для развития зародышей;
  • функция охлаждения предлагается только ограниченным количеством приборов, а без ее наличия придется самостоятельно проветривать инкубатор;
  • увлажнение представлено автоматическим распылением воды, благодаря которому птенцам намного проще разбивать скорлупу, но при отсутствии данной функции придется самостоятельно из обычного распылителя обрызгивать закладной материал.

Рекомендуется приобретать прибор, работающий от аккумулятора, хотя он обладает высокой стоимостью, но если в квартире или доме отключат электричество, оборудование продолжит работать, поэтому можно не волноваться за жизнь эмбрионов.

Перед использованием любого покупного прибора, изучается инструкция, благодаря которой грамотно настраиваются опции, оптимальные для выращивания волнистиков.

Так выглядит инкубатор,сделанный своими руками:

Об инкубаторе для яиц волнистых попугаев дополнительная информация в видео:

Параметры для инкубации

После подготовки закладного материала и непосредственного инкубатора, выполняется закладка яиц. Если неправильно выполнять данный процесс, то это приведет к гибели эмбриона.

К правилам инкубирования яиц волнистиков относится:

  • хотя до закладки материал хранится при температуре 12 градусов, в инкубаторе она сразу повышается до 37,5 градусов;
  • резкая смена температуры может стать причиной гибели зародышей, поэтому рекомендуется выполнять закладку в холодный прибор, который далее включается и постепенно нагревается;
  • основа правильного процесса заключается в оптимальном температурном режиме, но нельзя забывать о периодическом проветривании и переворачивании яиц;
  • если не выполнять такие условия, то эмбрионы погибнут, а также могут появиться птенцы с отклонениями.
Инкубационный период составляет примерно 18 дней, но именно первые 10 дней считаются критическими, поэтому если не выполнять нужные действия, то это негативно скажется на птенцах.

Какая поддерживается температура

Самка волнистого попугая в течение всего дня сидит на яйцах, обеспечивая им оптимальный обогрев. О ней заботится самец, кормя птичку из клюва. Поэтому если человеку пришлось воспользоваться искусственной инкубацией, то он обязан тщательно следить за температурой воздуха. Если эмбрионы не будут получать тепло, то это приводит к аномалиям развития или гибели.

Но при этом требуется регулярно менять температуру, так как в естественных условиях самка все же периодически покидает гнездо. Поэтому требуется проветривание и несильные температурные перепады. Стандартно температура варьируется от 37 до 39 градусов в зависимости от периода развития зародышей.

Были ли птенцы у ваших попугаев?
ДаНет

Влажность воздуха

Относительно недавно заводчики настаивали на том, что требуется влажность в пределах 50 процентов, но исследования показали, что желательно немного увеличить данный параметр. Поэтому он должен варьироваться от 60 до 75 процентов.

Влажность влияет на состояние скорлупы, поэтому если яйца будут храниться в сухости, то внутренняя пленка приклеится к скорлупе, поэтому слабые птенцы не смогут ее пробить, а также она может приклеиться к их нежной коже.

Во время инкубационного периода яйца немного уменьшаются по массе, так как через поры в скорлупе испаряется влага.

Таблица режимов

Процесс инкубации делится на несколько периодов, для каждого из которых требуется менять показатели температуры и влажности.

Период развития эмбрионовФизические измененияТемпература в градусахВлажность в процентах
1 деньМедленный прогрев яйца, что приводит к активации роста и разжижению желткаОт 38,5 до 39От 65 до 70
2 деньФормирование кровеносных сосудовОт 37,5 до 37,865
3 – 5 деньПоявление желточного мешка и дифференциация внутренних органовОт 37,3 до 37, 565
6 – 9 деньПокрывание аллантоисом всего яйца, а также эмбрион приобретает черты волнистого попугайчикаОт 37,2 до 37,460
10 – 13 деньЗародыш начинает дышать с помощью аллантоиса, а также функционируют почки и пищеварительная системаОт 37,0 до 37, 260
14 деньУскоренное развитие зародыша, желточный мешок втягивается в тело эмбрионаОт 37,0 до 37, 260
15 – 16 деньУвеличение температуры внутри яйца, эмбрион проходит воздушную камеруОт 36,6 до 36,865
17-18 деньПроклевывание скорлупы, а также охлаждение тела птенца, который начинает дышать воздухомОт 36,6 до 36,865

Незначительные отклонения не наносят вред эмбриону, но желательно придерживаться этих параметров, регулируя показатели внутри инкубатора.

Как инкубировать яйца в домашних условиях

Сначала яйца закладываются в инкубатор, после чего устанавливаются оптимальные параметры оборудования. Ежедневно требуется проветривание, а также яйца переворачиваются каждый день, если отсутствует автоматическая функция.

Разрешается примерно 4 раза осуществлять овоскопирование, которое представлено просвечиванием закладного материала. Оно позволяет выявить отклонения и проблемы в развитии.

Закладка яиц

Перед погружением в прибор яйца находятся в комнате от 3 до 8 часов, так как если сразу загрузить их в инкубатор, то за счет нарушения климата образуется плесень, приводящая к гибели зародышей. Выкладываются яйца горизонтально, а только после этого включается оборудование для равномерного нагрева закладочного материала.

Инкубатор плотно закрывается, что позволяет предотвратить утечку тепла и появление сквозняков. Некоторые устройства предусматривают автоматический переворот яиц, но если данная функция отсутствует, то придется выполнять процесс своими руками.

Периодичность поворачивания закладного материала

Орнитологи постоянно спорят относительно того, как часто нужно поворачивать яйца. Стандартно процедура повторяется от 4 до 8 раз в день, причем заводчик на собственных наблюдениях выбирает оптимальное количество. Не рекомендуется переворачивать яйца меньше 3 раз в день, так как это может привести к неравномерному развитию эмбрионов.

Поворачиваются яйца на 180 градусов, а если они укладываются горизонтальным способом, то процедура повторяется каждые 6 часов. Процесс приходится осуществлять в течение 16 дней.

Срок вывода птенцов

В инкубаторе птенцы появляются на свет примерно на 18 день, но данный период лишь приблизителен, поэтому встречаются отклонения в несколько дней.

При необходимости человек может оказать помощь птенцам, если у них возникают сложности с вылуплением.

Когда нужна помощь в проклеве

Проклев определяется по нескольким принципам. Если изучить яйцо на свет, то отмечается увеличение воздушного пространства, а также оно становится больше похожим на эллипс.

Можно переместить яйцо в специальный выводной инкубатор или подождать первого проклева.

Выводной инкубатор представлен резервуаром с высоким показателем влажности, а также отсутствует механизм для поворота яиц, поэтому облегчается процесс вылупления для птенцов, поскольку внутренняя оболочка яиц не засыхает.

Если хозяин замечает, что птенец не может выбраться из скорлупы, так как прилипает к мембране, то ему можно оказать помощь в освобождении от оболочки. Если не выполнить этот процесс оперативно, то птичка может умереть от отсутствия кислорода. Обычно промежуток между увеличением воздушного пространства в яйце и проклевом занимает 3 дня.

Полезно также почитать: Появление птенцов волнистых попугаев

Заключение

Искусственная инкубация позволяет получить потомство волнистых попугайчиков даже при условии, если самка отказывается ухаживать за кладкой. Для этого приходится покупать или создавать инкубатор, в котором создаются оптимальные условия для зародышей. При необходимости хозяин волнистиков может помочь птенцам появиться на свет.

Оцените статью
RATINGS_IMAGES_VOTE%
Загрузка...
Добавить комментарий