Цвета и окрас волнистых попугаев
Мы перевели и собрали для Вас руководство по цветам и окрасу волнистых попугаев
Смотреть

Каким кормом нужно кормить птенцов волнистых попугаев

Волнистых попугаев нельзя назвать привередливыми по части пищи. Достаточно насыпать пернатому зерна, дать воды, изредка фруктов с овощами и на этом кормление можно считать законченным. Иначе дела обстоят с молодняком. Им требуется совершенно другой подход.

Чем кормить птенчиков

За один год самка может дать потомство 4 раза, что зависит от созданных для неё условий. Обычный приплод птицы – примерно 3-5 яиц. Молодняк питается жидкой органической субстанцией, приготовлением которой занимается самка. В желудке и зобе последней формируется богатая молочным протеином смесь.

Полезно также почитать: Яйца волнистого попугая

Естественное вскармливание

Как только птенцы появляются на свет они полностью зависят от родителей.

В независимости от количества малышей и их возраста самка уделяет одинаковое внимание каждому: переворачивает их для кормления и даёт им питательную смесь посредством клюва.

Если птица получала достаточный объём корма, равно как и минералы с витаминами, то со вскармливанием птенцов проблем не будет. По мере взросления молодняка самка разбавляет жидкую смесь зёрнами. Комбинированный корм достаётся подросшим птенцам, а тем, кто вылупился последним – чистое протеиновое молоко.

Помимо самки вскармливанием может заниматься и самец. Его зоб также приспособлен для приготовления питательных смесей. Как правило, если птенцов меньше пяти, то самец не участвует в кормлении.

Самка вскармливает молодняк на протяжении 1-2 месяцев, после чего они вылетают из гнезда и полностью переходят под опеку отца. Как только последний птенец покинул дом мать начинает готовиться к следующей кладке.

Даете попугаю фрукты?
ДаНет

Искусственное кормление

Случается, что самка напрочь отказывается от своего потомства и роль матери должны взять на себя хозяева птицы и выкармливать новорожденных птенцов. Причём отказ распространяется также и на самца. Он никогда не подойдёт к молодняку, если самка сделала то же самое.

Причины перевода на корм птенцов волнистого попугая:

  • слишком большой приплод – более 7-10 яиц;
  • слаборазвитый или вовсе отсутствующий у самки материнский инстинкт;
  • человек взял на руки птенца;
  • недостаток аппетита у молодняка в силу болезни или других причин;
  • самка уже готовит следующую кладку;
  • отсутствие родителей.
Птенчики не могут обойтись без пищи больше 12 часов. За неимением питательной смеси они попросту погибнут от голода. Поэтому готовить её нужно заранее.

В первую очередь птенцам необходимо организовать оптимальный микроклимат. Столбик термометра в помещении с молодняком не должен опускаться ниже +25⁰С или подниматься выше +35⁰С. Организовать подобие гнезда можно практически из чего угодно, хоть из картонной коробки.

Но лучше всего посмотреть в сторону заводских инкубаторов. В продаже есть небольшие, а вместе с тем недорогие решения на дюжину питомцев. Начиная с третьей недели жизни терморегуляция организма птенцов начинает приходить в норму и как такового обогрева им не требуется.

Тип корма

После оборудования инкубатора следует подумать о выборе типа корма. Организовать питание молодняка можно разными способами. Хорошо если кормление будет комбинированным, тогда птенец точно получит все необходимые для растущего организма питательные элементы.

Птица-донор

Этот вариант очень часто берут на вооружение опытные заводчики. Готовую смесь откачивают из зоба другой самки и посредством катетера дают её птенцу. Малыш при этом получает натуральную и полноценную пищу. Способ достаточно трудоёмкий и где-то даже опасный, поэтому для новичков он не подходит.

Солодовое молочко

Понадобится пророщенный зерновой корм. Он измельчается с помощью пестика и ступки или любым другим удобным способом, затем фильтруется, после чего смешивается с водой и свежим куриным яйцом. Должна получиться кашеобразная консистенция.

Пищу подогревают до +40⁰С и дают её малышу. При слишком низкой температуре корма смесь начинает бродить в зобе и как следствие птица испытывает сильный дискомфорт. Горячая пища может вызвать ожог ещё нежных тканей птенца.

Каши с ферментами

У птенцов нередко наблюдаются проблемы с ЖКТ. Поэтому многие заводчики рекомендуют кормить молодняк жидкими кашами, подмешивая в них препараты «Фестал» и «Мезим». Такие каши также можно комбинировать с солодовым молочком.

Промышленные смеси

Это один из самых простых, но вместе с тем финансово затратных способов. Специфические магазинные корма формата «для птенцов» несут в себе все необходимые элементы. Здесь мы имеем минералы, витамины, энзимы и прочие питательные вещества, повышающие иммунитет птицы, а также укрепляющие её кости и перья.

Подобный корм можно сравнить с натуральным, который малыш получает от самки. Бюджетные решения можно использовать как дополнения, тогда как смеси премиального уровня подойдут в качестве основного рациона. Среди прочих особенно тепло отзываются о кормах NutriBird A19 и A21.

Безмолочные каши

В этом случае смеси готовятся без добавления молока: также исключаются соль и сахар. Подойдут обычные каши: гречневая, овсяная или кукурузная. Пищу в обязательном порядке необходимо подогревать, но не выше +40⁰С.

К четвёртому дню жизни в рацион можно постепенно включать выжимки из свёклы, моркови и тыквы. После двух недель в пищу подмешивают небольшие кусочки фруктов: яблока или банана. Также можно добавлять нежирный творог.

Вода

В воде птенец не нуждается, ввиду обилия жидких смесей. Исключением могут быть особенно жаркие летние дни, когда температура воздуха поднимается выше +40⁰С. Регулярная потребность в воде появится только после перехода на сухой корм.

Полезно также почитать: Родина волнистых попугаев

Приспособления для кормления

Двухдневным птенцам дают пищу посредством специально трубки – канюли. Купить её можно в зоомагазине или аптеке. Конец трубки проталкивают как можно ближе к желудку, чтобы во время кормления пища не попала в трахеи. Если птенец не ослаблен, то кушать он будет активно.

Остатки пищи, налипшие на клюв в обязательном порядке нужно убирать. Когда птенцов много, то самка может не успевать освобождать лапы малыша от помёта и пищи. Их также следует вычищать. В противном случае есть риск появления опасных микроорганизмов и паразитов.

Если пища застряла под клювом, то её нужно удалить посредством зубочистки. Двухнедельных питомцев уже можно кормить со шприца без канюли. Пищу подавать необходимо не в клюв, а в зоб, чтобы птенец не захлебнулся смесью.

Как только один птенец научится питаться самостоятельно, то его примеру тут же последуют оставшиеся участники группы. Поэтому при обучении иногда практичнее сконцентрироваться на одном наиболее сообразительном питомце.

Как часто нужно кормить малышей

Когда появится молодняк его необходимо кормить каждые пару часов в дневное время и раз в 4 часа в ночное. Промежуток между приёмами пищи увеличивают постепенно по мере взросления птенца. К десятому дню птица должна есть 6 раз в сутки.

С третьей недели жизни пищу дают 4 раза в день. После месяца необходимо переходить на трёхразовое питание. Если птица проголодалась, то она начнёт пищать, поэтому к звукам, исходящим из клетки нужно прислушиваться.

Полуторамесячные птенцы обрастают оперением и перестают подавать голос, когда хотят есть. Здесь очень важно соблюдать режим и давать пищу питомцу даже если он этого не хочет. Если молодняк болеет, то кормить его следует чаще.

Когда можно переходить на взрослый корм

На седьмую неделю жизни птенцов уже можно перестать опекать. Они самостоятельно едят, полностью покрываются оперением и пытаются летать. В этот период стоит постепенно добавлять в рацион сухие корма, не забывая при этом поить питомца.

Верный признак того, что пора переходить на взрослый корм – уверенный хват пернатого. Если птица хорошо себя чувствует на жёрдочке или на пальце хозяина и не теряет равновесие, то это значит, что птенец повзрослел.

Взрослый корм также включает фрукты и овощи. Уже можно не молоть их в кашицу, а просто резать на кусочки.Смеси в жидкой консистенции дают больным птицам, испытывающим проблемы с ЖКТ или со слабой иммунной системой.

Полезные советы

Если клетка выступает в качестве инкубатора, то из неё необходимо убрать поилку и купалку. Маленькие птенцы могут случайно захлебнуться или утонуть в ёмкостях. Любые острые предметы или абразивные элементы, вроде бетонных жёрдочек также нужно убрать, чтобы исключить травмы.

Рекомендации для новичков:

  1. Нет смысла запасаться смесями впрок. Доза на одного птенца составляет порядка 5 мл. Натуральные жидкие корма очень быстро портятся, а скисшая пища может стать причиной серьёзных отравлений.
  2. Допаивать молодняк нет нужды. Птенец получит необходимый объём воды вместе с кашами и прочим жидким кормом.
  3. Начиная с седьмого дня жизни рацион питомца обязательно нужно разнообразить фруктовыми соками. Если самому готовить их лень, то можно купить детское питание.
  4. Для укрепления костей птице необходимы минералы. Найти их можно в яичной скорлупе, а также меле. Но здесь главное не переборщить, потому как избыток минералов губительно скажется на здоровье питомца.

Полезное видео

Дополнительная информация по теме статьи в видео:

Заключение

Уход за маленьким волнистым попугайчиком только кажется хлопотным. Главное, составить график кормления и позаботиться о готовке. Если с последней возникнут проблемы, то все необходимые корма и добавки можно купить в зоомагазинах.

Пока птенец не повзрослеет для него критичны всего лишь две вещи – температура окружающей среды и регулярное питание. В каких-то сложных случаях целесообразнее обратиться к специалисту – ветеринару или орнитологу.

Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий