Цвета и окрас волнистых попугаев
Мы перевели и собрали для Вас руководство по цветам и окрасу волнистых попугаев
Смотреть

В каких ситуациях нужно давать активированный уголь попугаю и как правильно это сделать

Активированный уголь представлен уникальным природным абсорбирующим веществом, который обладает способностью выводить из организма вредные компоненты.

Он имеется в аптечке каждого человека, но его можно давать не только людям, но и даже домашним питомцам. В его состав входят микроэлементы, представленные древесными материалами или скорлупой кокса.

Можно ли давать

Активированный уголь обладает пористой структурой и уникальной абсорбирующей способностью, благодаря которой впитывает опасные микробы.

Если он проникает в организм птицы или человека, то аккумулирует токсины, которые представлены причиной отравления. Они выводятся наружу, что позволяет быстро справиться с отравлением.

Медикамент представлен биологической добавкой, которая включена практически во все покупные зерновые смеси, продаваемые зоомагазинами.

Некоторые заводчики специально дают небольшое количество лекарства своим питомцам для профилактики. Это позволяет вывести из организма пернатых лишние шлаки, но орнитологи рекомендуют давать данный препарат только при необходимости.

Активированный уголь состоит практически из одного углерода, а также в нем содержится немного кислорода, водорода, серы и других примесей. Делается препарат пористым, что позволяет получить высокую удельную поверхность. Как только уголь попадает в организм, он не всасывается в кровь, а выходит со стабильной структурой, впитывая вредные вещества.

Молекулы активированного угля обладают уникальной способностью присоединять молекулы других элементов, которые оперативно выводятся из организма.

Процедура адсорбции токсинов осуществляется в течение двух часов после приема. Во время данного периода углем связывается большое количество вредных веществ, которые находятся не только в желудке, но и в кишечнике.

Болел ли ваш попугай?
ДаНет

В каких ситуациях необходим

Поскольку вещество обладает хорошими абсорбирующими свойствами, то давать активированный уголь волнистым попугаям эффективно при следующих симптомах:

  • понос, представленный жидким пометом;
  • снижение аппетита, что считается явным симптомом отравления;
  • опущение крыльев;
  • увеличение жажды;
  • появление судорожных движений.

Вышеуказанные признаки указывают на отравление, поэтому для выведения вредных компонентов из организма целесообразно пользоваться абсорбентом.

Обычно отравления связаны со следующими причинами:

  • Некачественное питание. Хозяин волнистика должен обеспечивать оптимальный рацион питания, причем в него должно входить не только покупное зерно, но и фрукты, овощи, ягоды, зелень, орехи, каши на воде и другие продукты. Не рекомендуется покупать зерно на развес, так как оно часто заражено паразитами, а также загрязнено.
  • Просроченные продукты. Если человек дает питомцу фрукты или овощи, то нужно менять их ежедневно, так как такая продукция быстро портится. Если попугайчик съест просроченный продукт, то это приводит к серьезному отравлению.
  • Загрязненная вода. В открытые поилки регулярно попадают частички корма, помет и остатки фруктов, поэтому задача хозяина птицы заключается в ежедневной замене воды. Нередко процедура требуется даже несколько раз в день, поэтому если человек оставляет данный вопрос без внимания, то вода становится грязной и опасной для птички.
  • Большое количество соли в рационе. Птицам запрещено давать соленую или сладкую пищу, причем даже при приготовлении каши. Для нее используется только вода, поэтому если давать птице много соленых продуктов, то это становится причиной отравления.
  • Поедание химических веществ. Иногда волнистики пробуют на вкус косметику, бытовую химию или человеческие лекарства. Это приводит к серьезной интоксикации, поэтому если оперативно не оказать помощь птичке, то это приводит к ее гибели.
  • Вдыхание токсичных испарений. Если в доме планируется ремонт, то на время необходимо перенести птичку в другое жилое помещение. Волнистики могут отравиться испарениями от краски или лака, а также хлора или веществ, используемых во время дезинсекции.

Но активированный уголь помогает не при всех видах отравлений. Например, если птица по разным причинам взаимодействовала с серьезными ядовитыми веществами, представленными кислотами, тяжелыми металлами, растворителями или спиртом, то помочь ей самостоятельно не получится. При таком воздействии нужно срочно обратиться к ветеринару, хотя велика вероятность, что птица погибнет.

Можно ли использовать обычную аптечную форму

Если человек впервые занимается уходом за волнистиком, то он сомневается в том, что можно давать птичке лекарства, предназначенные для людей. Активированный уголь состоит исключительно из полезных и безопасных биологических компонентов, которые можно давать попугайчику. Поэтому нередко обычный уголь включается в минеральные смеси и корма для птиц в качестве полезной добавки.

Но если птичка нуждается в лечении, то приходится давать вещество в чистом виде. Не наносит пернатому какой-либо вред уголь, купленный в аптеке или специализированном магазине для птиц и животных.

Но запрещено давать попугайчику остальные виды угля, например, древесный. Не допускается пользоваться углем, который предназначен для гриля или фильтрации. Если после разведения костра остается уголь, его невозможно использовать для лечения питомца. Такие вещества не только не справляются с поставленной задачей, но и самостоятельно наносят непоправимый вред состоянию здоровья птички. Это обусловлено тем, что в них содержатся опасные примеси.

Как дать лекарство птице

Чтобы справиться с основными симптомами отравления, необходимо грамотно выбрать дозировку и курс лечения. Птички редко съедают таблетки угля в чистом виде, поэтому их приходится разводить.

Для этого учитываются советы ветеринаров:

  • если попугайчик с удовольствием самостоятельно расклевывает таблетку, то сначала нужная доза крошится, после чего помещается в кормушку к корму;
  • если птица не ест самостоятельно черный абсорбент, то его нужно смешать с кормом, поэтому сначала зерна немного смачиваются водой, после чего посыпаются крошкой из угля, который прилипнет к еде, поэтому без сложностей будет проникать в организм птички;
  • если из-за отравления волнистик полностью отказывается от еды, то придется создать специальную смесь из воды и угля, а полученная жидкость набирается в пипетку или шприц, после чего осторожно вводится в клюв больной особи.

При серьезных отравлениях рекомендуется вводить препарат каждые 3 часа, а курс лечения составляет примерно 3 дня. Если даже после этого периода времени хозяин не замечает улучшений, поэтому состояние птицы с каждым днем ухудшается, то придется обратиться к ветеринару, так как справиться с болезнью волнистика самостоятельно не получится.

Правильный выбор дозировки

Хотя активированный уголь считается полезным веществом, но даже при его назначении выбирается правильная дозировка. Она полностью зависит от веса волнистого попугайчика. Обычно вес такой птички не превышает 50 г, поэтому для одного приема достаточно только ¼ таблетки.

Если осуществляется лечение кореллы, то масса тела данной особи составляет примерно 100 грамм, поэтому назначается половина таблетки.

Курс приема

При любом отравлении питомца рекомендуется консультироваться с ветеринаром. Обычно он назначает курс приема угля в течение трех дней. Ежедневно придется давать от 3 до 4 доз.

Если человек самостоятельно принимает решение дать активированный уголь, чтобы оказать первую и срочную медицинскую помощь попугаю, который отравился вредными веществами, то при отсутствии улучшений после первого приема желательно обратиться в ветеринарную клинику.

Противопоказания и побочные эффекты

Активированный уголь содержит полезные биологические компоненты, поэтому редко становится причиной появления каких-либо побочных эффектов. Но нельзя его давать некоторым больным особям. Например, не допускается давать данный препарат птицам, которые страдают от язвенной болезни или у них нарушена работа пищеварительной системы.

Не рекомендуется сочетать активированный уголь с другими адсорбирующими веществами.

Основным негативным последствием чрезмерного приема угля выступает то, что из организма выводятся не только вредные, но и полезные компоненты. Это может стать причиной ухудшения состояния птички, поэтому необходимо придерживаться правильной дозировки и курса.

Полезное видео

Дополнительная информация по теме статьи в видео:

Заключение

Активированный уголь, продаваемый в аптеках или зоомагазинах, не наносит какой-либо вред попугайчику. Он назначается не только для лечения отравления, но и для профилактики проблем с пищеварительной системой.

Его допускается давать в сухом или разведенном виде, но только в ограниченном количестве, так как при чрезмерном использовании он выводит из организма не только вредные, но и полезные вещества. Допускается пользоваться им для профилактики отравлений, для чего небольшое количество угля смешивается с кормом.

Оцените статью
RATINGS_IMAGES_VOTE%
Загрузка...
Добавить комментарий