Цвета и окрас волнистых попугаев
Мы перевели и собрали для Вас руководство по цветам и окрасу волнистых попугаев
Смотреть

Значение света в жизни волнистого попугая и как обеспечить достаточное количество

Попугаи – это экзотические птички, которые в природе живут в мягком и теплом климате. В течение всего дня они проводят время под солнечными лучами, поэтому особи, живущие в домашних условиях, нуждаются в грамотной организации освещения.

Главная ошибка, которую допускают хозяева, заключается в том, что они ставят клетку с волнистиком далеко от окна, поэтому птичка становится апатичной, а также часто болеет.

Солнечный свет и ультрафиолет

Основная польза от солнца представлена получением организмом витамина D3. Без него невозможна здоровая жизнь не только людей, но и птиц с животными.

К ним относятся волнистые попугаи, которые полноценно развиваются и растут только при получении оптимального количества витаминов и минералов.

Если птица постоянно находится в закрытой комнате, то ей требуется подпитка витамином D3, поэтому необходимо выносить клетку с птицей под лучи солнца хотя бы на 1,5 часа.

Острая необходимость в ультрафиолете обусловлена тем, что у пернатых по-особому устроена сетчатка глаза, поэтому они в лучах солнца легко просматривают ультрафиолет, что не может сделать человек. Если волнистик не получает достаточного количества света, то он будет страдать от отсутствия ярких красок.

Благодаря специальным исследованиям ученые доказали, что только при оптимальном количестве солнечного света птицы хорошо различают оперение друг друга, поэтому легко определяют пол другого волнистика.

Как организовать достаток солнца

Чтобы птица не нуждалась в дополнительном освещении, необходимо грамотно организовать ее световой день.

Для этого учитываются советы:

  • ежедневно минимально на 1,5 часа клетка с любимчиком устанавливается под прямыми солнечными лучами;
  • летом рекомендуется выносить птицу на улицу, но только утром или вечером, чтобы волнистик не погиб от солнечного удара;
  • в доме выбирается такое место для установки клетки, которое будет ярко освещено в течение всего дня.

Птица, которая получает много витамина D3, видит мир в ярких красках, поэтому зелень, фрукты и овощи становятся для нее более привлекательными за счет своего неповторимого внешнего вида. Только при обеспечении оптимальных условий жизни птицы легко справляются со сложными жизненными этапами, к которым относится линька, гнездование, яйцекладка и выкармливание птенцов.

Вы даете попугаю витамины?
ДаНет

Обеспечение ультрафиолетовым светом

Птица может получить ультрафиолетовый свет не только от солнца, но и от специальных приборов, представленных искусственными источниками освещения.

Нельзя полностью отказываться от прямых лучей солнца, поскольку они дополнительно обладают бактерицидными свойствами, позволяющими уничтожать вредные микроорганизмы и инфекции. Если не получается обеспечить оптимальное количество солнечного света, то придется пользоваться искусственными источниками ультрафиолета.

К плюсам такого решения относится:

  • птица получает много витамина D3, необходимого для усвоения кальция и оптимального развития птенца;
  • улучшение цветового восприятия волнистика, так как если птице не будет хватать ультрафиолета, то она будет видеть окружающие предметы только в черном и белом цвете;
  • положительное влияние на питание, так как разные продукты и зерна будут смотреться более привлекательно и аппетитно для птички;
  • облегчение периода линьки и разведения, так как обеспечивается нормальный обмен веществ и оптимальное функционирование эндокринной системы;
  • благотворное воздействие на половую активность, так как при хорошем освещении самка сможет хорошо оценить внешний вид самца;
  • улучшение состояния оперения, поскольку выработка специальных ферментов, необходимых для формирования оперения и пуха, возможна при достаточном поступлении ультрафиолета.
Источником ультрафиолетовых лучей выступает не только солнце, так как при специфических условиях человек может приобрести специальный прибор. С его помощью обеспечиваются подходящие условия для развития и жизни волнистика.

Обычно для этих целей используются:

  • стандартные люминесцентные лампы, которые отличаются высоким уровнем светоотдачи, а также их свет схож с лучами солнца;
  • полноспектральные лампы, с помощью которых образуется три пика световой энергии;
  • лампы накаливания, которые особенно актуально использовать при простуде или после купания птички;
  • лампы Аркадия, специально созданные для пернатых, поэтому с ее помощью улучшается окрас попугая, а также птица начинает видеть яркие краски, что положительно сказывается на ее аппетите и интересу к партнеру, но между птицей и прибором не должно быть стекла.

При выборе прибора учитывается индекс цветопередачи (от 90), а также цветовая температура, которая должна варьироваться от 5300 до 5800 К. Доля диапазона ультрафиолета для УФ-А должна составлять 12%. Мощность лампы равняется 20 Ватт.

Орнитологи не советуют использовать светодиодные (led) лампы, так как за счет сильного белого цвета нарушаются биологические часы, а также отсутствуют сведения о пользе от соляных и синих ламп.

Как используют лампы накаливания

Обычно такое изделие используется для попугаев в виде оптимального источника тепла.

Оно актуально при следующих условиях:

  • простудные заболевания у птички;
  • повышение температуры зимой или осенью;
  • обогрев попугая после долгого купания.

Но нельзя направлять яркий свет непосредственно на попугайчика, поэтому одну часть клетки рекомендуется завешивать плотной тканью.

Это позволит волнистику при необходимости спрятаться от слишком яркого освещения. Обычно назначается обогрев при ринитах или отравлениях. Такие заболевания сопровождаются дрожью и ознобом, а также птица сидит нахохлившись.

Прибор покупается только в зоомагазине, а также он должен предназначаться для животных, а не людей.

Допускается пользоваться обычными лампами, оснащенными спиралями, но их мощность не может быть больше 60 Вт. Они могут обладать матовым, синим или зеленым оттенком. Если после установки и использования прибора птица начинает часто открывать клюв и тяжело дышать, то необходимо прекратить обогревательные сеансы. Запрещено пользоваться изделиями при кровотечениях, заболеваниях нервной системы, отеке легких или проблемах с сердцем.

Расстояние между лампой и клеткой варьируется от 50 до 100 см, но при этом оставляется прохладное и затененное место, где птица сможет спрятаться для предотвращения перегрева.

Применение спектральных ламп

Они считаются более безопасными по сравнению с солнечными ваннами, но к их недостаткам относится высокая стоимость. Пользоваться ими можно только при наличии ЭПРА и таймера, отслеживающего срок процедуры обогрева птички.

Спектральные лампы продаются вместе с отражателем и штативом, что решает проблемы с созданием качественного искусственного освещения, которое приближено к обычному солнечному свету. Прибор прост в использовании, а также эффективен зимой и осенью, когда птица нуждается в ультрафиолете, но не может получить его естественным образом.

Спектральная лампа включается после восхода солнца на час, а также процедура повторяется за один час до заката. Устанавливается изделие на расстоянии от 20 до 30 см от клетки, а также не нужно завешивать часть клетки плотной тканью.

Расположение клетки в доме

Если планируется покупка волнистого попугая, то человек должен заранее подумать о том, где в квартире будет располагаться его клетка.

Запрещено устанавливать конструкцию в следующих местах:

  • рядом с отопительными приборами, так как высушенный воздух плохо сказывается на состоянии оперения;
  • вблизи с форточками или другими источниками сквозняка, который становится причиной простудных заболеваний;
  • с аудиотехникой, так как при включении данного оборудования птица будет испытывать стресс;
  • запрещено устанавливать клетку на кухне, где птица будет вдыхать испарения от вредных тефлоновых покрытий;
  • нельзя летним днем оставлять птичку под прямыми солнечными лучами, так как это приводит к тепловому удару.

Многие люди предпочитают размещать клетку на окне, но это считается плохим выбором, так как здесь всегда шумно, а также птица весь день находится под солнечными лучами.

Желательно ставить клетку таким образом, чтобы с одной стороны она была прижата к стене. Она должна находиться на одном уровне с человеком, а также выбирается комната, где хозяин проводит много времени.

Световой день птицы

Она отличается в разные месяцы, так как зависит от времени года. Зимой световой день составляет от 10 до 12 часов. Весной и осенью равен от 11 до 15 часов. В летнее время день длится от 15 до 16 часов.

От данного параметра зависит активность попугайчиков. Желательно обеспечивать условия, приближенные к естественным, что положительно сказывается на оперении и разведении птиц.

Нужно ли накрывать клетку ночью

В природе птицы спят на улице, поэтому не нуждаются в укрытиях от солнца.

Люди накрывают клетку только для собственного спокойствия, чтобы иметь возможность поспать подольше. Если не укрыть клетку, то птица проснется очень рано, а особенно это актуально летом.

Пользоваться для этих целей можно только легкими тканями, а также обязательно оставляется немного пространства, благодаря которому к волнистику поступает свежий воздух.

Интересное видео

Как правильно подобрать УФ лампу для волнистика? Смотрите в видео:

Заключение

Волнистые попугаи нуждаются в ультрафиолете, причем длительность светового дня варьируется в зависимости от времени года.

Если невозможно обеспечить оптимальные условия для жизни питомца естественными способами, то придется пользоваться искусственными источниками, представленными специальными лампами. Но при этом учитываются правила, так как прибор устанавливается на определенном расстоянии от клетки, а также сеансы ограничиваются по времени.

Оцените статью
RATINGS_IMAGES_VOTE%
Загрузка...
Добавить комментарий