Цвета и окрас волнистых попугаев
Мы перевели и собрали для Вас руководство по цветам и окрасу волнистых попугаев
Смотреть

Полезные рекомендации по выбору волнистого попугая

Волнистые попугаи – одни из наиболее распространенных и популярных домашних питомцев. Это обуславливается тем, что птицы не требуют от своих владельцев какого-либо особого ухода и стоят относительно недорого.

Кроме этого, волнистые попугаи – социальные и активные питомцы, которые нуждаются в постоянном общении с человеком. Многих из них можно научить воспроизводить человеческую речь.

Однако чтобы питомец радовал хозяина долгие годы, необходимо крайне внимательно отнестись к его выбору. О том, как выбрать волнистого попугая и пойдет речь.

На что обращать внимание

Прежде чем отправиться за волнистым попугаем, потенциальному владельцу необходимо заранее решить некоторые вопросы, связанные с его пребыванием в новом доме.

Так, важно определить комнату, где будет находиться клетка питомца, а также место в ней.

Для размещения клетки лучше всего подойдет гостиная или спальная комната.

Кроме этого, лучше всего заранее приобрести клетку. Она должна быть просторной и выполнена из качественных материалов. К клетке приобретается кормушка и поилка. В последующем, по мере необходимости, можно будет купить купальню, игрушки и так далее.

Также перед приобретением попугая необходимо определить, насколько ему комфортно и безопасно будет в новом доме. Так, многих волнует вопрос, связанный с совместным содержанием разных питомцев.

Стоит ли заводить попугая?
ДаНет

Как правило, волнистые попугаи неплохо контактируют с другими птицами, грызунами. Собаки также хорошо ладят с пернатыми питомцами. Однако если в доме есть кошка, то, возможно, придется отказаться от покупки птицы.

У некоторых людей, особенно у маленьких детей, возможно развитие аллергии на птичьи перья и пух. Если доподлинно известно, что ранее возникала подобная аллергическая реакция, то лучше попугая не приобретать. Если же домочадец склонен к аллергии, но неизвестно, могут ли птичьи перья и пух стать причиной негативной реакции организма, то перед покупкой рекомендуется проконсультироваться с профессиональным аллергологом.

Далее следует определиться с местом покупки пернатого питомца.

  1. У заводчиков. Вариант приобретения волнистого попугая у профессиональных заводчиков является наиболее оптимальным. Как правило, специалисты в разведении птиц готовы предложить всю необходимую информацию о содержании питомца, а также помочь с выбором и предоставить соответствующие гарантии, что приобретаемая птица здорова. Кроме этого, положительной стороной покупки попугая у заводчика является и то, что будущий владелец может вживую увидеть его родителей, тем самым получив представление о том, как он будет выглядеть во взрослом возрасте и какой у него будет характер.
  2. В зоомагазине. Зоомагазины также предлагают большой выбор пернатых питомцев. Однако не всегда они могут быть здоровы, а продавцы компетентны. При покупке волнистого попугая в зоомагазине необходимо попросить предоставить сведения о происхождении птицы и соответствующие ветеринарные документы.
  3. На птичьем рынке. Ранее птичьи рынки были распространены, и купля-продажа птиц и животных происходила именно там. Сегодня в крупных городах их практически не встретить, однако в глубинке они все еще функционируют. Приобретение волнистого попугая на птичьем рынке чревато опасностью купить больную птицу. Дело в том, что на этих торговых площадках, как правило, игнорируют гигиенические нормы, а также правила содержания животных и птиц. Таким образом, для покупки питомца птичий рынок – не самое подходящее место.

Полезно также почитать: Разведение волнистых попугаев

Действия при покупке

Непосредственно выбирая волнистого попугая, нельзя относиться к этому действию спонтанно. Необходимо тщательно изучить каждую птицу и остановить выбор на наиболее подходящей под все требования.

Многие владельцы при выборе руководствуются исключительно расцветкой пернатого – чем она ярче, тем лучше. Однако данный подход не является верным. Яркое оперение не свидетельствует о поле или состоянии здоровья попугая, а также об его характере.

При покупке следует постараться определить пол, возраст, состояние здоровья, а также потребовать от продавца письменную гарантию того, что птица здорова.

Далее остановимся более подробно на этих действиях.

Определение возраста

Начинающим владельцам попугаев не рекомендуется приобретать уже взрослых или старых птиц. Все дело в том, что каждый пернатый обладает собственным уникальным характером и нравом, формирование которого происходит в молодом возрасте. Исправить негативные черты в последующем будет просто невозможно.

Кроме этого, если имеется планы научить птицу говорить, то для этого следует приобретать только молодых особей.

Молодые попугайчики становятся полностью самостоятельными и могут обходиться без помощи родителей на 10-12 неделе после вылупления.

Определить молодую птицу можно по следующим признакам:

  • короткий хвост относительно тела;
  • черные глаза без радужной каймы;
  • четкий рисунок оперения, порой напоминающей правильные геометрические фигуры;
  • наличие лобных полос по всей голове.

Кроме этого, молодые попугаи намного более активны, чем их старшие сородичи.

Получить информацию, где раньше жила птица

В момент покупки необходимо обратить пристальное внимание на условия, в которых содержится птица. Как правило, в зоомагазинах и у заводчиков они являются комфортными и сносными. Однако если птица содержится в грязной клетке, то лучше покинуть эту торговую точку.

По большей части в зоомагазинах в одной клетке могут содержаться сразу несколько птиц. Такая теснота вполне объяснима и не является причиной для отказа от покупки. Однако при этом следует обратить внимание на состояние всех попугаев, которые находятся в одной клетке.

Если среди них имеется птица с явными признаками нездоровья, то следует воздержаться и от приобретения ее соседей. Дело в том, что довольно часто волнистые попугаи болеют заразными инфекциями, которые легко передаются от одной особи к другой. Таким образом, существует вероятность, что владелец может приобрести больную птицу, признаки заболевания которой могут проявиться позднее, уже после покупки.

Попросить письменную гарантию, что птица здоровая

Как правило, крупные зоомагазины могут предоставить по требованию покупателю ветеринарные документы, подтверждающие, что конкретная птица здорова в момент ее обследования.

Однако совершенно нелишней будет просьба о предоставлении письменной гарантии того, что попугай здоров. Если сразу же после покупки у питомца появятся признаки болезни, то при наличии данного документа его можно будет вернуть обратно в зоомагазин.

Приобретение больных волнистых попугаев может быть опасно в том случае, если у хозяина уже имеются другие птицы дома. В таком случае для них существует вероятность заразиться опасной болезнью. Для людей заболевания попугаев неопасны по причине невозможности их передачи.

Оценка внешнего вида волнистика

Чтобы выбрать здоровую птицу крайне важно оценить ее внешний вид. При этом особое внимание следует обратить на следующее:

  1. Глаза.Глаза должны быть яркими, без посторонних вкраплений, наличия гноя и выделений.
  2. Восковица. Восковица должна быть неяркого цвета без корочек, шелушений, гноя.
  3. Клюв. Клюв птицы не должен иметь наростов, сколов, деформаций.
  4. Оперение. Птица должна выглядеть опрятно, а перья плотно прилегать друг к другу, окрас их должен быть ярким.
  5. Клоака. Здоровый попугай самостоятельно выполняет все необходимые гигиенические процедуры. В целом, это довольно чистоплотные птицы. Если же имеется грязь от помета в области клоаки, то это может свидетельствовать о нездоровье птицы.

Перед покупкой составьте список вопросов продавцу

Перед покупкой следует заранее составить список вопросов, которые планируется задать продавцу. Он должен включать в себя следующее:

  • возраст;
  • пол;
  • условия содержания птицы;
  • происхождение;
  • наличие ветеринарного свидетельства;
  • особенности питания и содержания.

Компетентный продавец должен предоставить полную информацию.

Как определить пол

Если при приобретении питомца предъявляются особые требования к его полу, то не всегда можно полагаться на слова продавца. Особенно это касается птичьих рынков и небольших зоомагазинов. Определить пол попугая непросто, особенно у птиц молодого возраста. Однако самцы и самки имеют определенные различия во внешнем виде, на которые нужно обратить внимание.

Так, птицы разного пола отличаются морфологически. У волнистых попугаев мальчиков более округлая и широкая голова с плоской макушкой. Кроме этого, они имеют розоватый цвет восковицы и синеватые лапки. Также нельзя не отметить, что самцы более активно ведут себя по сравнению со стеснительными и робкими самками.

Если нужна говорящая птица

Общеизвестным фактом является то, что волнистые попугаи могут имитировать звуки человеческой речи. Однако при покупке определить то, будет ли питомец говорить, попросту невозможно, так как это зависит от его индивидуальных особенностей.

Однако подмечено, что проще для разговора лучше выбирать молодого попугая мальчика. Кроме этого, самки обучаются значительно хуже, чем самцы.

Что еще нужно знать при выборе птицы смотрите в видео:

Заключение

К покупке волнистого попугая необходимо отнестись крайне ответственно. Лучше всего приобретать питомца у заводчика или в крупных зоомагазинах. В момент покупки необходимо обратить внимание на внешний вид, состояние здоровья, а также активность птицы. К приобретению рекомендуются молодые попугаи, которые более приручаемы и имеют возможность научиться разговаривать.

Оцените статью
RATINGS_IMAGES_VOTE%
Загрузка...
Добавить комментарий