Цвета и окрас волнистых попугаев
Мы перевели и собрали для Вас руководство по цветам и окрасу волнистых попугаев
Смотреть

Какая жердочка для волнистых попугаев подойдет лучше всего и как сделать своими руками

Первое, чем необходимо оборудовать новую клетку для попугая – это жёрдочки. Если птица будет ходить по одному лишь поддону или цепляться за тонкие прутья ограждения, то лапки животного могут деформироваться. Лечить их и исправлять дефекты придётся очень долго.

Какие виды бывают и что лучше для птицы

Качественная составляющая перекладины напрямую влияет на здоровье лап питомца. Зоомагазины предлагают широкий ассортимент самых разных жердочек для попугаев. Но далеко не каждый насест подходит для волнистого попугая.

Пластиковые

Как правило, жёрдочки из пластика идут вместе со стандартной клеткой. Орнитологи не рекомендуют использовать перекладины такого плана.

Дело в том, что от пластика у питомца могут развиться мозоли и водянки. Такие изделия допустимы в тех случаях, когда попугай болеет, потому как их легко мыть и дезинфицировать.

Деревянные

Это классический вариант насеста. Для волнистых попугаев заводчики рекомендуют именно деревянные жердочки, но с некоторыми оговорками. Перекладина не должна быть плоской и отшлифованной, потому как питомец не сможет стачивать об неё свои когти и клюв.

В зоомагазинах продаются обычные и недорогие деревянные жёрдочки. Их можно доработать, придав поверхности неправильную форму с помощью ножа. Но стоит учесть при этом, что диаметр перекладины после обработки уменьшится.

Из хлопка

Здесь мы имеем металлический стержень, покрытый хлопковой нитью. Перекладины гибкие и податливые к различным трансформациям, что заметно расширяет вариативность дизайна клетки. Но в силу характера волнистых попугаев они малопригодны и где-то даже опасны для птицы.

Питомцы постоянно что-то грызут, обтачивая вместе с тем свой клюв. В результате зоб может забиться хлопком. К тому же выдранная нить спутывает коготки и лапки животного. Так что жёрдочки придётся периодически обслуживать, убирая оторванные элементы из клетки.

Цементные

Это самые прочные решения, повредить которые птица просто не сможет физически. Цементные (бетонные) жёрдочки – прекрасное подспорье для питомца при стачивании клюва и коготков: лучшего материала для этих целей просто не найти.

Единственный минус таких перекладин – это холодная структура. Использовать их в качестве насеста пернатый скорее всего не будет, особенно в зимние месяцы.

Бетонные жёрдочки придётся дублировать аналогами, выполненными из теплосберегающих материалов.

Из вулканической пемзы

Это экологически чистый продукт: он изготовлен из безопасных для здоровья питомца материалов. Чаще всего жёрдочка из вулканической пемзы покрывается песком или каким-то другим шероховатым материалом.

Также есть решения со сменными насадками. Такие жёрдочки неплохо сберегают тепло, поэтому их вполне можно использовать в качестве насеста. Но для молодых особей лучше присмотреть другие варианты, потому как шероховатая структура может повредить ещё неокрепшую кожицу попугая.

Электрические насесты

Жёрдочки такого плана идут с подогревом и работают либо от батареек, либо от сети. С таким насестом птица будет чувствовать себя комфортно круглый год. Чаще всего электрические перекладины используют в вольерах, где температура в зимние месяцы опускается немногим ниже нормы.

Выбирая устройство стоит особое внимание уделить его защите. Волнистые попугаи могут разгрызть практически любой синтетический материал, в том числе провода. В некоторых случаях практичнее приобрести насест, работающий от батареек.

Полезно также почитать: Какой корм выбрать для волнистого попугая

Критерии подбора

При выборе жердочки для волнистого попугая обязательно стоит уточнить способ его крепления. В продаже можно встретить обычные брусочки, которые приходится доводить до ума самому. Тогда как более дорогие решения предлагают несколько вариантов крепления. Ещё две критичные характеристики – размеры жёрдочки и материал.

Стоит ли заводить попугая?
ДаНет

Диаметр

Для взрослых волнистых попугаев диаметр перекладины должен быть в районе 15-18 мм. Если в клетке планируется появление молодняка, то необходимо позаботиться о жёрдочках на 8-10 мм. Хорошо если перекладины в клетке будут разных диаметров, тогда птица сама выберет оптимальный для неё вариант.

Материал

Следует избегать плоских конструкций. Попугаи должны точить клюв и когти, поэтому лучше смотреть в сторону абразивных материалов. Но здесь главное не переборщить, иначе острая крошка может поранить кожу на лапках. Помимо жёрдочек для обточки клюва и когтей следует установить обычные насесты. В этом случае подойдут теплосберегающие материалы, вроде дерева.

Использовать токсичные изделия ни в коем случае нельзя – только экологически чистые. Устанавливать в клетку пластик применяемый в хозяйстве или другой аналогичный синтетический материал опасно.

В жаркие летние месяцы, когда под воздействием высокой температуры изделие начнёт источать пары, питомец может отравиться.

Как расположить в клетке

На одного попугая должно быть не менее 3 перекладин, чем больше, тем лучше, но без фанатизма: птице необходимо свободное пространство. Расположить их нужно на разной высоте, а если позволяет крепление, то можно слегка уменьшить/увеличить угол наклона. Но хотя бы пара жердочек должны располагаться с нулевым уровнем.

Перекладины следует распределить по клетке таким образом, чтобы на них не попадали экскременты животного. Птицы любят спать на верхних жёрдочках, поэтому они должны быть из теплосберегающего материала.

Нижние перекладины располагают как можно ближе к кормушкам и поилкам. Если питомцев несколько, то при посадке один попугай не должен задевать головой или хвостом другого.

Какие жердочки лучше?

Давайте составим рейтинг жердочек на основе вашего голосования, какие предпочитаете? Вы можете выбрать 2 ответа.
Karlie-Flamingo
Общий балл
5
3
+
8
ParrotsLab
Общий балл
3
+
3
TRIXIE
Общий балл
2
+
2
Ferplast
Общий балл
1
3
+
4
Beeztees
Общий балл
0
1
+
1

Как сделать своими руками

Заводчики с орнитологами рекомендуют использовать самодельные жёрдочки, выполненные из веток деревьев и кустов. Такой подход придаёт жилью пернатого более естественный природный вид наряду с правильной посадкой. К тому же сделать насест самому совсем несложно.

Можно использовать следующие ветки деревьев и кустов:

  • ольха;
  • вишня;
  • верба;
  • слива;
  • клён;
  • малина;
  • ясень;
  • калина;
  • боярышник.

Целесообразнее для начала просто положить ветку в клетку, чтобы понять, понравится ли она питомцу или нет.

Волнистым попугаям нельзя давать ветки:

  • акации;
  • дуба;
  • бузины;
  • груши;
  • сирени;
  • тополя;
  • хвойных пород.
Собирать материал нужно вдали от трасс, мусорных баков и функционирующих производственных построек. Если в силу специфики региона поблизости не оказалось необходимых веток, то их всегда можно купить в зоомагазинах или садоводческих центрах.

Изготовление палочек:

  1. Делим ветку на бруски посредством пилы или лобзика. Диаметр должен быть не менее 15 мм.
  2. Вымываем грязь с веток жёсткой щёткой.
  3. Укладываем отмачиваться на пару часов в холодную воду.
  4. Обработать ветки кипятком или промышленным антисептиком.
  5. На концах каждого бруска (1 см от края) делаем канавку, проходящую по периметру.
  6. Подвязываем верёвку по ложбинке.
  7. Крепим жёрдочку в клетку.

В качестве верёвки лучше использовать нити из натуральных волокон, вроде сизаля или джута. Питомец обязательно попробует их на вкус, а они хорошо перевариваются в ЖКТ птицы. В качестве альтернативы можно применять жёсткую синтетику, но обязательно экологически чистую.

Полезно также почитать: Что едят волнистые попугая

Как ухаживать за палочками

Перекладины нужно периодически вымывать, дезинфицировать, а при необходимости заменять на новые. Особенно это касается жёрдочек, сделанных собственными руками. Промывать палочки можно обычным средством для мытья посуды.

Если на перекладинах скопились птичьи экскременты, то стоит воспользоваться щёткой с металлическим ворсом. Дезинфицировать можно как кипячёной водой, так и специализированными средствами. Последние продаются в зоомагазинах и аптеках.

Хорошо если комплектов будет два: пока один набор подсыхает после обработки (2-3 часа), другой установлен в клетке. В противном случае можно заменить отмачивание в воде прокалкой в духовом шкафу: 20 минут на средней температуре более чем достаточно.

Проводить дезинфекцию вблизи клетки с питомцем нельзя. Птицы крайне чувствительны к агрессивным промышленным средствам и особенно подвержены химическому отравлению. Процедуру можно провести в ванной комнате, на балконе или веранде.

Полезное видео

Предлагаем видео-инструкцию по самостоятельному изготовлению жердочек:

Заключение

Жёрдочки необходимы попугаям как обувь человеку. Верно подобранный диаметр и хороший материал сделают жизнь питомца гораздо комфортнее. Многие клетки бюджетного сегмента продаются только лишь с одной жёрдочкой по центру.

Попугай в таком жилище чувствует себя как человек, запертый в комнате: для птицы очень важно перескакивать с одной перекладины на другую, разминая не только лапки, но и всё тело. В противном случае питомец будет испытывать постоянный стресс.

Оцените статью
RATINGS_IMAGES_VOTE%
Загрузка...
Добавить комментарий