Знакомство 2х летней самочки и 2х - 3х месячного птенчика

Все аспекты правильного содержания волнистых попугаев

Модератор: Модераторы

Новенький
RANDOM_AVATAR

Знакомство 2х летней самочки и 2х - 3х месячного птенчика

Пожалуйста, помогите практическими советами. Чуть больше 2х недель наша самочка осталась одна, овдовела. Ей скоро исполнится 2 года. Она не ручная, в руки не дается. Пока был жив мальчик наш (ручной и говорящий), она вместе с ним могла и на плечи сесть, и на руку, и на голову, и по столам походить, и клавиатуру поклевать, но быстро срывалась, боится она рук. Поскольку несчастье наше случилось перед новым годом, а мы уже запланировали поездку за город на несколько дней (почти на 5), пришлось взять её с собой, чтобы не оставлять одну в пустой квартире. Это, конечно, добавило ей стресса, хотя мы уделяли ей очень много внимания, удобно устроили в просторной клетке, разговаривали с ней, кормили с рук ( она почти перестала есть). Она в стрессе, тяжело переживала, почти не ела несколько дней, начались проблемы с пищеварением. Вернулись домой, она вошла в свою привычную клетку, ужасно обрадовалась, мы ее подлечили, выправилась, кушает нормально, общается, но продолжает быть нервной - то сидит, замершая, то перевозбуждается, кричит и скачет. Стала очень мало летать, может, боится, что опять её увезем куда-то. Много времени проводит в своей родной большой клетке. Хотя клетка все время открыта. Планируем на днях купить еще одного попугайчика, мальчика, птенчика. Знакомить хотим по всем правилам, чтобы избежать каких-либо конфликтов. И приходим к проблеме. Самочка живет в Palladio 4, у нас есть еще новая Palladio 3. Переселять сейчас самочку в меньшую клетку - значит, добавить ей стресса, она реально сейчас в расстройстве, мы всей семьей это видим и чувствуем. Оставить все как есть, подрастить мальчика до примерно 3х месяцев и только потом их знакомить лично, и пусть заселяются в меньшую клетку? А когда станут ночевать вместе, уже переселить обоих в большую? А если ОН к ней зайдет и останется там, и она его будет тюкать? Я не представляю, как она будет себя вести с новым, младшим самцом. Хотя, мне уже отвечали в другой теме, что опыт таких пар есть, и вполне успешный. Но вот болит за неё душа, не хочется её дальше травмировать, и, из-за того, что она дикая, не могу представить её реакцию на птенчика. Пожалуйста, посоветуйте, как лучше справиться с ситуацией. На что обращать внимание? Как не навредить обоим?
Знаток
RANDOM_AVATAR
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Re: Знакомство 2х летней самочки и 2х - 3х месячного птенчик

Опыт есть разный. Есть самки, которые с радостью принимали птенцов-самцов с первого дня и никогда не обижали, есть те, кто и через год продолжает гонять совершенного взрослого, матерого мачо.

Гарантий тут никто вам дать не может - если кто-то дает - значит, он не в курсе дела. Все птицы разные, как и люди.

Самый главный критерий - время. Самое нужное качество - терпение.
Я не сторонница птенцов, сразу вам скажу, в случае, если вы точно не знаете характера своей девочки и ее реакций на других птиц.

Своим самкам я бы не купила птенцов точно, только подрощенных или взрослых, да еще не первых попавшихся, а тоже с уточненным норовом. У меня был такой самец - вот это было просто золото. Никогда не дрался сам, но и не боялся никого, просто игнорировал, чем ставил в совершеннейший тупик самых деловых груш.
Поскольку она у вас в стрессе, чтобы не ждать, пока птенец подрастет, я бы поискала взрослую птицу - часто продают самцов, не подошедших в разведение по разным причинам, но зато умеющих ухаживать и настаивать на своем.

В Палладио три пару селить не советую. Есть риск, что затюкает в маленьком пространстве. Ее выселять нельзя, не дай бог, еще кандидоз на нервной почве схватит - такое бывает.
Придется долгое время дать на то, чтобы они привыкли друг к другу в стоящих рядом клетках, потом начнете выпускать самца, чтобы он шастал по ее решетке. Потом выпустите ее на совместную прогулку. Потом его в ее клетку сажайте минут на пятнадцать каждый день. Под присмотром.
Потом увеличьте время.
Потом посмотрите - как она его примет, можно ли его оставить на ночь.
Будет драться - приготовьте карцер-переноску заранее. И туда - на часик. Это их очень дисциплинирует.

Но решать вам, конечно. И птенцы бывают очень даже боевые. Другое дело, что самцы все тюти.
Новенький
RANDOM_AVATAR

LaTess, спасибо большое за объективный комментарий и полезные практические советы. Я понимаю, что все птицы разные. Что мы только на опыте увидим, как они воспримут друг друга. Честно говоря, я не думаю, что наша девочка будет драться, но она в стрессе. Поэтому я не могу на 100% быть уверенной, как пойдет на этот раз. Я не увидела объявлений о продаже или передаче взрослых самцов, а искать в ненадежных местах не хочу. Ну что же, не будем спешить, будем проявлять терпение. Можно еще один вопрос, на Вашем опыте - сколько посоветуете времени держать птенчика и самочку нашу в полной изоляции в разных комнатах, учитывая ситуацию? Птенчик от здешней владелицы, домашний, здоровый.
Узнаваемый
Подпись под аватаром: Александра
Настоящее имя: Александра

Месяц думаю минимум.
Любите жизнь она прекрасна, умейте каждый миг ценить
Знаток
RANDOM_AVATAR
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Наталия Смир, зависит от ваших планов на птенца. Хотите ручного - придется держать в отдельной комнате, чтобы он ее не видел.

Если птица из проверенных рук, а ваша ничем не болеет, такая строгая изоляция не обязательна.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Спасибо еще раз! Будем надеяться на лучшее. :)

Вернуться в СОДЕРЖАНИЕ И УХОД