Здоровое и полезное питание. Виды зерна для проращивания.

Различные мешанки, пророщенные культуры и т.п.

Модераторы: Юля Самсонова, Модераторы

Постоялец
Настоящее имя: Ника

Re: Здоровое и полезное питание. Виды зерна для проращивания

Елена_Л писал (а):
009света писал (а):Если бы зерно ничем не обрабатывали, то его съели бы паразиты.

С этим не соглашусь. Главное чтобы зерно было хорошо высушено и соблюдались условия хранения.

Добавлено 

Посмотрите как в деревнях хранится зерно, ведь его ничем не обрабатывают, т.к. нужно кормить домашнюю птицу.

Это обсолютно верно, в деревне сама всё это видела $wink$
bird-house.Птичий дом

Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.
Креативный модератор
Настоящее имя: Светлана
Награды: 2
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Елена_Л писал (а):
009света писал (а):Если бы зерно ничем не обрабатывали, то его съели бы паразиты.

С этим не соглашусь. Главное чтобы зерно было хорошо высушено и соблюдались условия хранения.

Добавлено 

Посмотрите как в деревнях хранится зерно, ведь его ничем не обрабатывают, т.к. нужно кормить домашнюю птицу.

Вы не соглашаетесь со мной на определенных условиях, но можете ли Вы утверждать, что то зерно, о котором нас спрашивают, ничем не обработано? Я на личный опыт сослаться не могу, об обработках пишут и в газетах, и в Инете (не типа одна бабка сказала, а все технологии описываются http://agrosev.narod.ru/page149itemid2497number80.htm), и пробиотики в корма не просто так добавляют...
Паразиты съедают до 30% зерна, никто не заинтересован в таких потерях.
Авторитет
Награды: 2
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Юлианка
Я вам так скажу. Покупала я зерно в магазине, в разделе для здорового питания и написано было "для проращивания" так вот еще зимой обратила внимания что слишком много мертвого зерна. Вначале при промывании всплывает много, потом еще после замачивания тоже много всплывает. С пачки 500г я выкидывала где-то 200гр. Первое время зерно было качественнее. Зерно я покупала разных фирм, в разных местах. Вкуснее и лучший % прорастания был у зерна, которое покупала у экоедов, но у них слишком дорого. Я разорюсь, т.к. пророщенное зерно едим еще и мы с сыном. На втором месте для меня зерно вот этой фирмы. Оно не такое вкусное и процент прорастания чуть меньше. У нас за 500г отдаю руб 70 в среднем, т.к. разные культуры стоят по-разному. Все остальные марки, которые у нас есть и которые я пробовала не прошли тест из-за маленького % прорастания к тому же мусора много в пачках. Птицам у катюши взяла зерно koloski-chumizi-i-payzi-g-orel-dostavka-v-drugie-goroda-t4212.html, второй год беру и довольна.
Изображение
Гордая – потому, что обижали... Сильная – потому,что делали больно... Смелая – потому, что уже не боюсь... Улыбаюсь – потому,что есть ради кого жить…
Новенький
RANDOM_AVATAR

Ребята, такой вот вопросик.Вчера купил сорго на Птичке, не в колосках, а в развес вроде все посмотрел, чистое хорошее, без лишних запахов, но почему то волнистики не хотят его кушать.Попробовал его сам на зуб оно реально жесткое.Может его надо как то готовить птицам?Хотя там же купил пшеницу так Кешу за хвост от неё не оттащишь, даже Ксюшке не дает поклевать.Подскажите, что делать с сорго?
Постоялец
Настоящее имя: Елена

Я написала конкретно о корме для собственных нужд, а не в масштабных объемах.
Постоялец
Настоящее имя: Юлия

Алина писал (а):Юлианка
Я вам так скажу. Покупала я зерно в магазине, в разделе для здорового питания и написано было "для проращивания" так вот еще зимой обратила внимания что слишком много мертвого зерна. Вначале при промывании всплывает много, потом еще после замачивания тоже много всплывает. С пачки 500г я выкидывала где-то 200гр. Первое время зерно было качественнее. Зерно я покупала разных фирм, в разных местах. Вкуснее и лучший % прорастания был у зерна, которое покупала у экоедов, но у них слишком дорого. Я разорюсь, т.к. пророщенное зерно едим еще и мы с сыном. На втором месте для меня зерно вот этой фирмы. Оно не такое вкусное и процент прорастания чуть меньше. У нас за 500г отдаю руб 70 в среднем, т.к. разные культуры стоят по-разному. Все остальные марки, которые у нас есть и которые я пробовала не прошли тест из-за маленького % прорастания к тому же мусора много в пачках. Птицам у катюши взяла зерно koloski-chumizi-i-payzi-g-orel-dostavka-v-drugie-goroda-t4212.html, второй год беру и довольна.
Изображение

Делюсь впечатлениями о пшенице и овсе, фото которых выкладывала чуть выше
:) Изначально все проверяла на себе :crazy: прорастила немного и слопала, все $ok$. Но этого мне показалось мало :twisted: я нашла координаты этого самого "МинскСортСемОвоща" и решила узнать у них напрямую. Там мне объяснили, что на упаковке есть надпись '' Не протравлено'', которую я увидела только когда меня ткнули в неё носом. Так же объяснили, что зерно не проходило никакую хим.обработку и его можно употреблять в пищу и людям и животным:) Вся суть в специальных условиях хранения зерна. Тогда я отважилась прорастить пшеницу для пухов, слопали все до единого зернышка и дали понять, что хорошо, но мало :twisted: проблем с помётом не было и никаких других проблем тоже.
Птички-невеличкиКешка, Гаврюша, Люся, Яшка, Тошка, Тимошка, Элька, Сёма и Сима, Фантик, Лили, Филимон, Василиса, Вжик и Фелиция
Узнаваемый
Подпись под аватаром: Портрет)

Здравствуйте, что то я забыл, можно ли давать выращенную как трава пшеницу?
Заболел птицами.
Администратор
Настоящее имя: Ольга
Награды: 6
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Илья Кривов, можно
Они для нас - страница жизни, а мы для них и есть вся жизнь.
Мои волнистики, мои кореллы, наши ясли
Сайт: http://popuas.umi.ru
Новенький
Настоящее имя: Дмитрий

Сообщение:#189  Сообщение дмитрий оксень » 22 фев 2015, 19:35

В связи с тем, что попугаями увлёкся не очень давно, постоянно приходится задавать вопросы. И вот очередной из них.
Прочёл, что пророщенное зерно наравне с творогом и яйцом очень не рекомендуется давать одиноким самкам, т.к. может вызвать кладку яиц. Ну яйцо и творог это понятно, от них и печень ещё может пострадать. А вот всё-таки давать или нет зерно пророщенное. Проращивал до этого корм-просо, овёс и т.п., но пока прекратил.Давал два раза-раз в неделю по чайной ложке. Как поступать в дальнейшем? Если можно, то сколько и как часто? $FF2G$ Спасибо!
Знаток
RANDOM_AVATAR
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Проращивайте пшеницу - это проще всего.
Смотрите по своим птицам - вы эффект сразу увидите. Некоторым дают каждый день пророщенку, и им хоть бы хны.
А некоторым - раз в неделю, и они сразу начинают яйца кидать, или вести себя агрессивно.
Новенький
Настоящее имя: Дмитрий

Сообщение:#191  Сообщение дмитрий оксень » 22 фев 2015, 19:56

LaTess
ну, у меня пока всё нормально было.Но всё же не очень хочется провоцировать, особенно кладку- такого начитался, что даже упоминать не хочу.
Знаток
RANDOM_AVATAR
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Тогда начните с раза в неделю.
Узнаваемый
Настоящее имя: Мария

Сообщение:#193  Сообщение reticent_author » 15 июн 2015, 09:53

Я вот своему проращивала обычный корм, а он не кушает, не пойму почему : (. Думаю, может что-то другое прорастить.
Узнаваемый
Подпись под аватаром: Александра
Настоящее имя: Александра

reticent_author писал (а):Я вот своему проращивала обычный корм, а он не кушает, не пойму почему : (. Думаю, может что-то другое прорастить.

Если не ошибаюсь в обычном корме есть льняное семя, которое становится клейким чтоли, как то так, да и там нет таких злаков как в специальной смеси. Лучше купить смесь для проращивания РИО или самому намешать :roll:
Любите жизнь она прекрасна, умейте каждый миг ценить
Постоялец
Настоящее имя: Юля

Много раз пыталась проращивать овёс, и какой только не покупала, везде брала на пробу по чуть чуть, пару раз в чел. магазине, несколько раз на рынке именно для проращивания, в селе у знакомых, и каждый раз он чернеет и от него исходит не приятный запах, ну всё ведь вроде нормально, проращиваю так же как и пшеницу, просо, пшеничка сходит, а этот мой "любимый" овёс нет. Подскажите, в чём может быть проблема?
Никак я не полажу с этим овсом, наверное, но теперь хочу хотя бы попробовать запарить его, я так понимаю, нужно просто залить кипятком и подождать? Вопрос не срочный, но буду очень рада услышать ответ :)
Одинокая птица только кажется таковой. На самом деле, у нее есть небо.
Пред.След.

Вернуться в МЯГКИЕ И ПРОРОЩЕННЫЕ КОРМА