Затяжная линька, выпадают перья хвоста, плохо растут маховые

Самощип, затяжная линька и другие проблемы с оперением.

Модераторы: марина-ку, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Re: Затяжная линька, выпадают перья хвоста, плохо растут мах

Достойно уважения, что Вы не ушли в подполье и не стали замалчивать результаты анализов.
Мои руки — позолота с сажей...
Авторитет
RANDOM_AVATAR
Награды: 2
«Почётный житель города 2012» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

jinbiryukov писал (а):Достойно уважения, что Вы не ушли в подполье и не стали замалчивать результаты анализов.

А мне незачем. И я совсем не герой. ))) Скорее, раздолбайка, хоть и по незнанию. Не смогла защитить птиц, не знала о такой болезни в тот момент. Так хоть сделаю так, что проживут подольше.
Да и здесь есть те, кто искренне за нас переживает. И те, кто помог определить проблему. Лучше раньше ....даже при таком диагнозе. Потому и пишу.
Креативный модератор
Награды: 7
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3)

Благодаря Вашим рассказам о ходе лечения и самочувствии птиц можно будет еще больше разобраться в тонкостях этого вирусного заболевания. Ведь на самом деле информации катастрофически мало. Спасибо Вам!
Я всегда ищу в людях что-то хорошее, плохое они покажут сами...
мои птицы:
http://zoo-spectr.jimdo.com/
Авторитет
RANDOM_AVATAR

yyna писал (а):Благодаря Вашим рассказам о ходе лечения и самочувствии птиц можно будет еще больше разобраться в тонкостях этого вирусного заболевания. Ведь на самом деле информации катастрофически мало. Спасибо Вам!

Мдяя... Я тут подумала.. Мои возможности в деле просвещения))), действительно, оказывается, большие)) Ибо у меня есть:
а) стайка из 9 птиц разного возраста (Кирюхе примерно месяцев 10-11, другим - 5 лет, 4 года и от 7 месяцев - 1 года);
б) есть птичка, больная, судя во всему, от рождения и птицы инфицированные, причем в разном возрасте;
в) есть возможность консультации со специалистом, который занимается птичками с цирковирусом;
г) есть возможность купить все те средства, которые необходимы для поддерживающей терапии, ибо живу в Москве;
д) могу делать все эти уколы, не страшно, хоть и жалко птицу.

Ну, если чем могу помочь.... Вроде я сейчас уже более спокойно о таком могу говорить...
Исключительно из разговоров с врачем, его назначений, а не из инета (то, что в инете, все прочитать могут).

1. У нее есть под наблюдением птички, которые несколько лет живут с этим вирусом. То есть это - не приговор. Конечно, ни о каком разведении речь идти не может, это понятно.

2. Анализы не всегда показывают цирковирус у остальных птиц, которые находились в контакте с больной птицей даже несколько месяцев (у меня они вместе с июня). Не зря орнитолог так удивилась, когда я получила результаты анализов - положительное у всех (при отсутствии клинической картины). "Я ждала положительно у 4, 6, но не у 8".

3. Нет 100 % доверия к анализам во ВГНКИ. Значит, есть у спецов основания. Не берусь судить об этом, но если даже орнитологи говорят, что лучше перепроверить в немецкой лаборатории, то.. ну, понятно...

4. Есть птицы, у которых анализы показывают вирус по перу, но не показывает по крови. Это, как я поняла, те, у кого клиническая картина ограничивается только поражением пера и то разных степеней. "Есть у меня птицы, у которых буквально пары перьев не хватает. И всё. Есть те, кто живет вместе с больной птицей (где клиника более сильная), и у них ничего не проявляется".

5. Если яркой клинической картины нет, даже спецы не могут спрогнозировать, сколько проживет птица.

6. Первые признаки вылезают при серьезной линьке. Новые перья вырастают, выпадают.

7. Поддерживающая терапия птиц с клинической картиной включает курсы лечения (1- 2 месяца) из нескольких звеньев:
- имуностимуляторы (обычно внутривенно, можно и в клюв - но там меньшая доза впитывается - но допустимо, я, например, уезжаю на неделю, муж не колет, будет Кирюхе капать);
- антибиотики (ибо идут вторичные инфекции, воспаления - у нас, например, энтерит уже);
- витамины - тоже лучше внутривенно;
- пробиотики (ну, это для флоры кишечника, например).

Все дозы лекарств рассчитываются, исходя из веса птиц. У меня птица маленькая и худенькая. 30 гр. Сейчас весим 31 гр. Взвешиваю утром раз в неделю, до еды.

В процессе лечения сдается помет.

У нас курс на месяц расписан.

После окончания курса мы будем сдавать перо и кровь на цирковирус и опять помет на всех этих простейших и прочее.. С учетом результатов будет назначен новый курс.

Как понимаю, у птицы после такого курса вирус из крови может исчезнуть. Хм.. на время, наверное. Есть в челов. анализах показатели, когда вирус в активной стадии и хронической. Тут нет, но суть, как понимаю, та же.

Но.. тут уже дело хозяина - не мучить птичку лечением, дав ей прожить. сколько ей суждено или мучить, дав дополнительные месяцы жизни.

"У меня не было птиц с такой клинической картиной, которые бы жили более полугода". Но посмотрим. У нас хорошая динамика анализов помета и мы не теряем пока в весе.

8. Важно взвешивание птицы. "Если начнет худеть, это очень плохо". Взвешиваю на электронных весах раз в неделю. Сначала коробочку, потом Кирюху в коробочке.

9. Птиц без ярко выраженной картины просто, как понимаю, наблюдают. Но мне еще сказали, что можно разводить имуностимуляторы в поилке. Но это больше для успокоения хозяина)) Хотя не повредит. Радикально состояние птиц с вирусоносительством не улучшит, но может немного укрепить имунитет.

10. Есть таким птицам можно всё, что дают обычно попугаям. Очень хорошо, если птичка ест пророщенку, травку, овощи, фрукты.

11. Птицы с ярко выраженной клиникой отсаживаются. Ну, то, что отсаживаются (о, чудо) те, у кого анализ отрицательный, понятно. В другую комнату. Вирус переносится и на одежде. Поэтому чистим сначала клетки больных птиц, потом остальных. Хотите одевать и разную одежду, не возбраняется. Но.. как понимаю, это - больше для отчистки совести. Если птица действительно по анализам здорова, лучше сразу ей подыскать другой дом (подруги, родственников). Тут уже на совести хозяина, что он будет делать. Кто-то втихаря может продать птицу. Но повторные анализы могут показать наличие вируса. Я бы рассмотрела вариант - отдать знакомым (если у них нет своих птиц) и возврат хозяину при положительном повторном анализе. Но мало кто на такое из знакомых пойдет. Мало кому нужна потенциально больная птица.

11. Оптимизм - хорошее, конечно, дело, но это - вирус серьезный, поэтому витать в облаках не стоит. Но лучше, ИМХО, не смотреть на картинки других облысевших и больных птиц в инете с таким диагнозом, а жить актуальными проблемами своей стаи, ориентируясь на их состояние... И не забывая о большом мире вокруг самих хозяев птиц. Ибо если зациклиться на анализе и печальных перспективах, придется в клинике неврозов пролечивать и хозяев)))
Последний раз редактировалось Динка-Irinka 28 янв 2013, 11:37, всего редактировалось 3 раз(а).
Знающий
Настоящее имя: лариса

Ира ты большая молодец что не сдаёшься. Желаю тебе терпения, птичкам выздороветь. Удачи в лечении.
Изображение
Авторитет
RANDOM_AVATAR

лОРИК писал (а):Ира ты большая молодец что не сдаёшься. Желаю тебе терпения, птичкам выздороветь. Удачи в лечении.

Вечером я набираю лекарство в шприц, муж надевает перчатки (он птичку держит, когда колю) и начинает ловить Кирюху словами: "Кирюха, извини, я бы тебя не мучил, это всё она..." :crazy: Говорит, что я - садистка.
В самом начале был разговор:
- Зачем его мучить? Уколы каждый день? Дай ему дожить спокойно, сколько ему дано.
- Я не могу смириться с тем, что он умрет через полгода.
- Он проживет дольше...
- Вот чтобы прожил дольше, чтобы чувствовал себя лучше, помогай...

В-общем, я не знаю, как это всё называется, кто там кому сдается - не сдается, но если он поправился и стал активнее, значит, ему лучше.. А уколы.. Их и людям делают. Жаль, что птичке нельзя объяснить, что польза от уколов. Очень нервничает. : (
Авторитет
RANDOM_AVATAR

Отправила перья в немецкую лабораторию.
Счет в евро, с него перевели деньги.
В письме - надписанные пакетики с перышками и заявка на проведение диагностических процедур.
Перевод идет от 3- 5 дней, письмо примерно 10 дней - 2 недели. Потом еще анализ сколько времени займет.... В-общем, если все дойдет, то результаты не будут раньше, чем через три недели, думаю. Посмотрим. Электронный адрес указала.

Сумасшедшая, конечно, женщина... Но если что-то начинаю, угомониться не могу))) Очень хочется сравнить результаты...

Думала, что попугаи меня уже просто возненавидят за все эти мучения. Я же у них еще и раньше перья дергала для анализов. Ничего. Едят с ручки. Зайчики мои.. :roll: Летают по комнате, чирикают.

У Кирюхи лобик оброс перышками. Но вокруг глаз перышек мало. Не растут. Из хвоста выпали несколько перьев.. Зато растет опять большое перо. Думаю, что оно опять выпадет. Ну, и ладно. Главное, что жив, с аппетитом кушает и чирикает. $fly$
Старожил
Подпись под аватаром: Роман Сергеич
Настоящее имя: Анна
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Динка-Irinka писал (а):Сумасшедшая, конечно, женщина...

Нормальная. Лягушка тоже брыкалась, пока молоко в масло не взбила. "Взбивай", Ира. А мы все за тебя.
Какая бы ерунда ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники )))

Роман Сергеич и все, все, все...
Постоялец
Подпись под аватаром: Моя любимая парочка)
Настоящее имя: Анна

Ира, с тобой все хорошо. :yes: Любой человек, который очень любит своих питомцев сделал бы также.
Полюбите волнистиков и волнистики полюбят вас )♥♥♥
Авторитет
RANDOM_AVATAR

Ан@та писал (а):

Нормальная. Лягушка тоже брыкалась, пока молоко в масло не взбила. "Взбивай", Ира. А мы все за тебя.

В этих случаях масла не бывает)))

У нас ничего нового, кроме того, что мы закончили месячный курс терапии. Осталось в течение месяца витамины проколоть (раз в неделю). Собираемся опять к врачу, чтобы посмотрел и сказал, что дальше. Возможно, еще курс.. Ох, если опять колоть.. Не знаю, орнитолог сказала, что у него реакции заторможенные. Но он уже от одного вида перчаток начинает по клетке так носиться, что она бы сейчас взяла свои слова обратно.))) И кусается сквозь перчатки. Достали )))
В период моего отъезда муж капал ему иммуностимулятор в клюв.

Кирюха не худеет. Весит почти столько же, сколько при первом осмотре. Ниже 30 гр вес не падает. Отсутствием аппетита не страдает. Ест все. Блюдце уже сую ему под нос, чтобы видеть, что пил воду с пробиотиками из моих рук.

Перья хвоста выпадают (боковые). Центральное (большое) опять растет. На головке перья не выпадают.

Никаких результатов анализов из Германии пока нет. Ну, по сути, они и не столь важны. Но 3 недели еще не прошли. )) Так что жду с любопытством.

Прощупываю почву среди моих знакомых (у кого нет птиц, кто не собирается заниматься разведением), кто бы мог взять хотя бы парочку (если анализы покажут, что вируса нет - оптимизм, конечно, - моя хроническая болезнь))) С условием возврата в случае появления проблем.
Пред.

Вернуться в ОПЕРЕНИЕ