Затяжная линька, выпадают перья хвоста, плохо растут маховые

Самощип, затяжная линька и другие проблемы с оперением.

Модераторы: марина-ку, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Авторитет
RANDOM_AVATAR
Награды: 2
«Почётный житель города 2012» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Re: Затяжная линька, выпадают перья хвоста, плохо растут мах

марина-ку писал (а):ТО, что вы будете применять два препарата, это правильно.
Вы фронтлайн заменили отодектином.
Только согласитесь, что для птиц было бы менее токсично, Отодектин применить через несколько дней.

Марина, если честно, то я вообще не понимаю, как лучше.

Я учусь многое делать сама, узнаю о разных вещах.. Но я - любитель. И любителем и останусь. Я не занимаюсь разведением. Они у меня просто для души. У меня нет, к сожалению, своих деток, и можно понять, как я ношусь с птичками))) Я могу кучу всего прочитать. Но я - не спец. Всегда есть риск, что какая-то вещь птичкам не подойдет. Что будут какие-то негативные эффекты.

Я Кирюху покупала в период практически полной своей неграмотности в области болезней птиц. И в стайку бы сейчас он бы у меня не попал. Диагностика бы, лечение, а потом посмотрим. Но что есть, то есть. С этим и живем.

Я вообще в ужасе от того, что на птичек надо чем-то пшикать, что-то им капать. )) Но я дама не пугливая в случае наличия проблем. Глаза боятся, а руки делают.

Вот сейчас я пойду спать. Чтобы успокоиться после такого стресса. :twisted:
Завтра я целый день дома, буду бдить.
Птички в другой комнате, там свежий воздух и вкусная еда. С карсилом))
Пошла прислушалась. Все тихо и спокойно спят. ))
Сказала, что есть энтеросгель, пока не нашла. Зато нашла активированный уголь. Завтра я еще внимательнее почитаю про фронтлайн и пара-плюс..

Марина, Катя, спасибо вам.
И психологическая поддержка не хуже мильгаммы. )))
Знаток
RANDOM_AVATAR
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Динка-Irinka писал (а):Я вообще в ужасе от того, что на птичек надо чем-то пшикать, что-то им капать.

Я тоже в некотором ужасе, если честно. У всех птиц уже есть симптомы? Ирин, зачем же всю стаю травить, да еще так что по стеночкам сползают от интоксикации - а вдруг это полиомавирус или вообще никакого вируса или паразита - просто иммунодефицит неинфекционной этиологии?

Ну, жил он с мая со всеми птицами, на которых это внешне никак не повлияло - ну, подождали бы еще пару недель до анализа. Да уж и было бы точно понятно, что и как.
Я вчера тему упустила, ввиду того, что вроде выяснили, где анализ сдавать, сейчас захожу - а вы тут такие профилактики уже проводите.
Не уверена, что это верное решение.
А кто это, извините, рекомендовал отодектин, да еще всей стае махом, можно узнать?
Авторитет
RANDOM_AVATAR

Zosia. Это - как раз та схема лечения, о которой я утром вчера писала.
И насчет диагноза - когда совпадают подозрения спецов относительно диагноза - мне спокойнее. $fly$ Большое спасибо за советы. Опасения я приняла, поняла.

Девочки, все будет хорошо. :roll:
Я - выздоравливать. :roll: Сил мало.
Птички бодры, веселы, Ксюша дерется с Ариной)), Кирюха с утра всё ест. Хомячит.
Узнаваемый
Подпись под аватаром: Ехидна я
Настоящее имя: Ольга

Вставлю свои 5 копеек про пара-плюс. Выводила им у детей вшей, привезенных из лагеря. Действительно, воздействует он только на взрослых особей, и повторная обработка должна проводиться в тот момент, когда из всех яиц, оставшихся после первой обработки, вылупились имаго. И при этом они ещё не должны быть плодоспособны, иначе всё впустую. Для человеческой вши это 7 дней, сколько для клеща - вам виднее, я новичок. Но если невозможно в принципе соблюсти это условие, то применение препарата, имхо, неоправданно. Взрослых насекомых убивают и менее токсичные средства.
Хотя в инструкции к параплюсу и написано, что воздействует он на все стадии развития, это не совсем правда. Из оставшихся после первой обработки гнид вылупляются вполне себе живые вши. И это не 2 пшика, а с волос текло!
Модератор
Настоящее имя: Марина.
Награды: 3
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Все препараты без исключения действуют на взрослые особи. Поэтому и нужны повторные, частые обработки.
Я вот искала, как действует Пара Плюс, попадает он в кровоток и насколько долго сохраняет свой токсический эффект. Так и не нашла. Получается, что он не впитывается через кровь, а воздействует сразу.
А может я и ошибаюсь.
Препараты фронтлайн и отодектин, впитываются.
Фронтлайн может сохранять своё действие в течение пяти недель.
Про отодектин не знаю длительность воздействия.

Разводчики гульд, утверждают, что трахейный клещ может проходить стадию развития за шесть дней.
Это рекорд. Они вообще шесть обработок с интервалом в семь дней проводят.
А вот очинный клещ, пока загадка. Но возможно они и рядом.
Узнаваемый

Судя по тому, что его на 10 минут наносят, а потом тщательно смывают, он и не должен в кровоток попадать.
Для кошек и собак от ушного клеща используют Стронгхолд - он в кровоток попадает. Но об использовании для птиц там ни слова. Думаю, что нельзя. Я применяла только на кошках разово, эффект есть.
Модератор
Настоящее имя: Марина.
Награды: 3
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Стронгхолд уже давно применяется в лечении птиц. Особенно для лечения трахейного клеща у гульдов.
Только применяют с маленькой дозировкой 6%. Там действующее вещество селамектин.
Как мне объяснили, что по механизму действия он схож с препаратами ивермектинового ряда.
И они более токсичны, чем фронтлайн (фипронил) и пара плюс ( перметрин)
Узнаваемый

Из человеческих антипаразитарных препаратов пролонгированным действием обладает "Педилин". Состав по ссылке http://www.russ-med.ru/full_85_80_russ-med.html
Может Вам это о чём-то скажет. Я детям мою голову педилин-шампунем для профилактики, когда в школе очередная вспышка насекомых. Увы, это не редкость.
Авторитет
RANDOM_AVATAR

Я пока кратко. Извините, пока не буду никому отвечать. Надо собраться с мыслями. Я - не паникерша по характеру. Мне надо немного адаптироваться к новой реальности и тогда я начинаю действовать))

Я понимаю, насколько трудно лечить птиц через фотки в инете и словесное описание, да и не хочется очень сильно тревожить собеседников, да еще влезать в долгие обсуждения (я - просто люблю птичек и лечение - не мой конёк). Приходил домой орнитолог. Давно он лечит моих птичек, если возникают серьезные проблемы. На форуме он - Владимир Ч.

Он подтвердил необходимость закончить начатый курс с теми самыми препаратами (отодектин и Пара - плюс). Добавил еще для Кирюхи гамавит и витамины биофармовские остальным птичкам.
Цирковирус он не исключает.
Обговорили и иные сопутствующие проблемы (питание, уход, дезинфекция и прочее).

После осмотра мы сдали перо на цирковирус и очинного клеща в ВГНКИ. Результаты будут не ранее понедельника.
Авторитет
RANDOM_AVATAR

Мы получили результаты анализов.
Очинный клещ и цирковирус.

Клеща мы долечим по той схеме.

Я за эти дни прочитала массу всего о цирковирусе. Ага, я все понимаю. Иллюзий и надежд не питаю особых. На судьбу Горошинки не рассчитываем.
Когда покупали Кирюху, были совсем не в курсе, что есть такое неизлечимое заболевание.

Ну, будем все жить, сколько дано при данных условиях. Надеясь на Бога, имунитет и поддерживающую терапию. Записалась на прием к орнитологу Волгиной (ветеринарная клиника "Центр" - посоветовал туда обратиться наш доктор).

Могу держать в курсе назначений и процесса.
Но сами понимаете, что особого желания и настроения часто это делать, у меня нет.

Для птиц ничего не изменилось. Щебечут, прыгают. Довольные и веселые. Это только их Хозяйка знает про диагноз. И про перспективы. Кирюха сидит отдельно в другой комнате. Но не потому, что я питаю какие-то надежды, а для того, чтобы другие птички его не дергали. По сути, анализы на цирковирус можно у других уже не сдавать. Тут результат понятен. Вопрос - сколько времени пройдет до проявления симптомов. Читала, что можно довольно долго прожить просто с вирусосительством. Ну, буду смотреть, сколько это ДОЛГО.. Птичек "сливать" никуда не собираюсь. Будут жить со мной.

Спасибо всем, кто выразил озабоченность нашими симптомами и помогал советами. Если у вас есть желание чем-то нам еще помочь, я буду благодарна.

Если администрации нужно где-то указать магазин, в котором птичку купила, так это -"Папа Карло" на м. Профсоюзная. Москва. Там же был куплен примерно на месяц ранее и другой птенец - Степик. Вполне возможно, что они из одного выводка. Даже то, что привезли их одновременно. По многим показателям похоже. И уж точно они сидели в одной клетке.

Паники нет. Наступила фаза принятия события. Ну, вот такая у нас судьба.
Авторитет
RANDOM_AVATAR

Съездила сегодня к Волгиной. Кирюху взвесили, осмотрели, сфотографировали, взяли помет на анализ.

Весим мы мало, болеем сильно.

Нас смотрела не только Наталья Сергеевна... Там кто-то пишет по нашей проблеме не то диссертацию, не то диплом. Четыре женщины на одного малыша.. И его сфоткали во всех ракурсах. $FF*&$

Курс поддерживающий:
а) Имунофан - иммуностимулятор, противовирусный препарат, в/м;
б) Элеовит - витаминный минеральный препарат, в/м;
в) Цефалексин - антибиотик из группы цефалоспоринов, в форме суспензии ;
г) Ветом - пробиотик, в поилку.

Дальнейшее взвешивание в процессе, анализ помета.

Анализы других птиц на цирковирус для спокойствия (насколько это вообще возможно в такой ситуации) Хозяйки. При обнаружении больных отсаживать и дальнейшие консультации с врачом.

Еще раз мне рассказали про особенности вируса и его распространения. Плюс к тому, что я прочитала в инете. Начинать чистить клетки с клетки других птиц, потом переходить к нему и прочее.. Чтобы снизить вероятность переноса вируса, если другие еще здоровы.... Про имунитет рассказали, про степени выраженности болезни и прочее.

Через месяц - прийти. В остальное время переписка с врачом по электронной почте при необходимости.

Мне показали, как колоть. Вкололи ему имунофан при мне. Витаминный раствор тоже. Была я на приеме довольно долго.

Кирюха с честью выдержал экзекуцию.

Возила я его под дубленкой - положила в коробочку, коробочку - в шерстяную шапочку. Не пищал, не возмущался.
Авторитет
RANDOM_AVATAR

Сдали анализ на цирковирус у других птиц. У всех положительно. Орнитолог скептически отнеслась к результатам. Говорит, что перепроверить в России нереально, а последнее время все сплошняком оттуда (ВГНКИ) несут положительные ответы. А уже если знают, что есть в стае уже птица с таким диагнозом.... А тут у остальных нет никаких клинических проявлений. Есть лаборатория в Германии, куда можно отправить перо. Хотя бы у парочки птиц. Раздумываем над такой возможностью. Это не так дорого. Хотя уже слабо понимаю, зачем это надо. Только если составить собственное представление о степени достоверности результатов. Будут клинические проявления - поедем к врачу и проведем поддерживающую терапию конкретной птицы.

Птицам остальным предписано жить так, как они жили до этого. Чирикать, летать и прочее. Можно в поилку имунофан и интерферон. Это если Хозяйка успокоиться не может. "Хуже не будет".

$pleasantry$ Кирюха в другой комнате.

Кстати, он поправился на целый грамм. )) Я купила электронные весы. Сдала анализ на помет. Нам сказали, что за неделю поддерживающей терапии все намного стало лучше. Он поактивнее стал. Кушает как хомяк. Чирикает. Вчера удрал от меня и бегал по полу. :roll: Совсем не похож на птичку, который дали максимум полгода жизни.

От руки в резиновой перчатке шарахается. Оно и понятно. Колю его раз в день, два раза в день - антибиотик в клюв. Отколов, снимаю перчатку и даю ему зернышки в ладошке. Если ему было не очень больно, кушает. Если было больно, отказывается и отворачивается. Веду беседы. Разъясняющие. )) Про то, почему колю... $facepalm$ Понимаю, как это выглядит со стороны. :crazy: По фиг. Кирюха смотрит на меня умными глазенками и кушает семечки. Муж говорит, что Кирюха - стойкий парень. Согласна. Посмотрим.
Постоялец
Подпись под аватаром: Моя любимая парочка)
Настоящее имя: Анна

Здоровья Кирюхе! Действительно стойкий мальчик.
Полюбите волнистиков и волнистики полюбят вас )♥♥♥
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Ирина, извиняюсь если пропустил, какие у вас мысли, как вирус попал в стаю? Нашу статью наверное прочитали, если нет то вот - PBFD (Цирковирус). В принципе, при должном уходе взрослые птицы живут долгую и счастливую жизнь. Главное не опускать руки и не пустить заразу дальше. Чтобы никто не столкнулся с тем, чем ваши птицы.
Мои руки — позолота с сажей...
Авторитет
RANDOM_AVATAR

jinbiryukov писал (а):Ирина, извиняюсь если пропустил, какие у вас мыли, как вирус попал в стаю? Нашу статью наверное прочитали, если нет то вот - PBFD (Цирковирус). В принципе, при должном уходе взрослые птицы живут долгую и счастливую жизнь. Главное не опускать руки и не пустить заразу дальше. Чтобы никто не столкнулся с тем, чем ваши птицы.

Я - вообще за мир во всем мире))) И за здоровье всех птиц у других владельцев. Будем страдать в изоляции и одиночестве, хай живе все остальные)))

Я многое прочитала за последний месяц. То, что нашла в инете. Статьи, темы на разных форумах. Здесь тоже. Пила легкие антидепрессанты)))

Покупка птицы в магазине. "Папа Карло" (Москва, м. Профсоюзная). Птенец был без хвоста. Есть и вторая птица из этого магазина, купленная чуть ранее в той же клетке. Скорее, они из одного выводка. Очень похоже.

Результаты анализа переданы директору магазина))
Подробности здесь: ЗДЕСЬ.
Пред.След.

Вернуться в ОПЕРЕНИЕ