Вопрос об ожереловом попугае

Форум об Ожереловых попугаях и других видах Кольчатых

Модераторы: дед, Модераторы

Новенький
Настоящее имя: Маргарита

Вопрос об ожереловом попугае

Здравствуйте. Прошу помочь добрым советом. Я студент (живу с родителями) .Хочу приобрести зелененького ожерелика, но есть пара нюансов... Родители против, но не категорически, предлагают ряд условий, таких как "обитать будет только в твоей комнате, корм покупаешь сама" ну это ничего страшного, корм покупать легко, жить у меня будет, но я боюсь что очень уж крикливый попадется. Прочитала мооре тем на разных форумах, в том числе и на этом, и выяснила, что ожерелики невероятно крикливы. Хотя некоторые отзывались хорошо, типо не кричит только иногда. У меня был когда то корелла, вел себя довольно тихо, любил покричать только в случае подражания например сигнала скорой помощи за окном или по телевизору кто громко орет. Это не пугало. Но ведь ожерелик больше, значит и кричать он будет сильнее : ( Мне то эти крики не помешают, а вот родителям в другой комнате... Дорогие знатоки, вы не могли бы без эмоционального восторга серьезно мне ответить, неужели они правда такие громкие, целыми днями орут, кричат, что хоть вешайся. Я сама очень люблю животных, учусь на ветеринара (знаю что ветеринары не занимаются попугаями просто к слову) и очень хочу завести именно этого попугая, очень понравился своим самодостаточным характером, умом, уже неделю штудирую форумы, интернет, даже книгу нашла, читаю, учусь, готовлюсь. Нашла попугайчика в возрасте 1 года, завтра пойду посмотреть на него (вдруг по телефону врут, определить возраст смогу, мальчик/девочка-все равно). Знаю что птенец лучше, но где бы я не спросила, продают от 9-10 тысяч рублей. Для студента эта сумма ну немножко великовата $vina$. И еще вопросик, хватит ли попугайчику 5-6 часов моего общения? В себе я уверена что смогу справится с любой птицей, главное огромное терпение, пугают меня только родители, которым ну мягко говоря, плевать... им главное свое благополучие, удобство и т. п... а птичку так хочется...
Администратор
Настоящее имя: Николай
Награды: 5
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

Re: Вопрос об ожереловом попугае

С криками как повезет, все по разному. Один не должен сильно напрягать в этом плане. Во всяком случае, ожерелки редко орут целый день, скорее небольшими сериями в течении дня. Если научите имитировать речь, вот тогда туго будет)
5-6 часов общения в день - столько мало кто себе позволяет, поэтому более чем нормально
Новенький

Спасибо, вы меня прям воодушевили и обнадежили, надеюсь все будет хорошо :)
Новенький

И снова здравствуйте. Купила я себе ожерелика (трехлетнего) наконец, живет неделю, естественно диковатый. Общаюсь с ним каждый день по 5 часов, угощаю. Кушает при мне, пьет, грызет камушек, иногда сидит на качельке. Иногда он клюет по клетке если ему не понравится мое близкое присутствие, но уже реже. Но зато кушает лакомства из руки через решетку $fly$. Есть проблемка... в магазине у него стояло зеркало большое. У меня в комнате много зеркал, попик как увидел так сразу забился от радости. Было дело он у меня открыл дверцу и сразу как наркоман побежал на трюмо с зеркалами и давай общаться и долбится в него клювом...Меня вообще не слышит и не видит в это время, ну если только руку близко приблизить отходит. Пока его ловила на руку, а не руками, он мне все руки изуродовал, очень мощный клюв. Так вот такой вопрос, вредно ли ему общение с зеркалом? И еще, как думаете он всегда будет таким кусачим, аж до крови... Можно ли будет как то отучить? Заренее спасибо.
Авторитет
Подпись под аватаром: Попугаемания не излечима.
Настоящее имя: Лиза
Награды: 1
«Почётный житель города 2013» (1)

Зеркала разрушают психику что обычной волнушке, что ожерелу. Уберите все зеркала и подальше. Если есть возможность, то купите пару. Про приручение ожерелов мало знаю, но сожно попробовать кликером (в городе корелл, раздел приручение).
Женщина-программист - как морская свинка: она и не свинка, и не морская. Путь к холодильнику женщины лежит через ее сердце.
Новенький
Подпись под аватаром: ожерелики
Настоящее имя: Лариса

Всем здравствуйте! Я новичок. В ожереликов влюбилась давно, но возможность приобрести появилась только недавно. 4 месяца назад купили пару взрослых птиц :Yahoo!: Птицы не ручные, прежний хозяин брал для размножения. Первое время шарахались от меня, забивались в самый дальний угол клетки пока я меняла им корм и водичку, сейчас уже свободно летают по комнате, сидят у зеркала и не боятся когда проходишь мимо них, любопытству их нет предела. Девчушка постоянно учит парня лезть во все дыры, проверять все что не так лежит, если выхожу в другую комнату срочно перелетает на люстру и подглядывает, чем я там занимаюсь! Но вот проблема, самочка постоянно требует от мальчишки близости, буквально сама лезет под него, а он делает вид что не понимает чего она хочет, старается побыстрее удрать от нее, хотя в простом общении - не разлей вода. Подскажите пожалуйста - это нормальное поведение и стоит ли ждать от них потомства? Уж очень хочется малышей!Изображение
Администратор
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)

Нормальное поведение. Для появления потомства нужны условия - подходящая дуплянка, питание и т.д.
Новенький

Подскажите пожалуйста, чем сейчас нужно их кормить и какие условия им нужны? Даю им яблочки, бананы, Гранат, творожок, каши варю, пророщенное зерно, приваренную кукурузу, капусту, зеленый салат. Два домика подвесили, на выбор - 40- 30 - 30 и 45 -40 - 30. В домике ковыряются, в основном самочка, мальчишка только рядом сидит. Сегодня девчюха начала приставать, так он огрызнулся и удрал от нее на люстру. А бывает так, что не нравится ему партнерша? И чем такое его поведение может грозить?
Администратор

Они сейчас на вольном выпасе содержаться или выпускаете? Сейчас лучше строго ограничить передвижение, но вольер/клетка должен быть максимально просторным.
По питанию - добавляйте по-немного отварного яйца (лучше перепелиное), очень хорошо бобовые пророщенные - чечевица, нат, маш.
Также важно освещение и постарайтесь меньше им мешать.
Домик лучше больший, меньший плохо подходит. Хотя у моих было, что птицы боялись большого гнездовья.
Поведение самца вполне нормально, мой старший часто также ведет себя с самкой. Скорее не партнерша не нравится, а просто не готов по какой то из причин. Да хотя бы Вы им можете мешать своим излишним вниманием)
Новенький

Спасибо за совет! В течении последнего месяца ( января) были на вольном выпасе, сейчас стала закрывать, самечик перестал заходить в клетку на ночь, девчуха пыталась его загонять, а он вредничал и ей приходилось рядом пристраиваться. Вольер 130 - 85 - 50, стоит на окне, затянуто снаружи пленкой. А вот с внутренней стороны я постоянно мимо них хожу, разговариваю с ними. А вот по поводу света, можно поподробнее! Пожалуйста! И еще вопрос, что делать если девчонка все выгребает из кормушки, поставила опилки, палочки на дно клетки и все равно, сегодня дала вареное яичко с морковкой, все выгребла. Вчера закрыла их портьерой чтобы не видели нас.
Администратор

Световой день - регулярный и достаточный. Т.е. начинается и заканчивается в одно время, всего порядка 15 часов.
Выгребает, все равно предлагать.
Опилки досыпать в гнездовье не надо, если выгребет.
Новенький

Lara72 писал (а): А бывает так, что не нравится ему партнерша?

Lara72
Мой самку игнорировал, пока стояло зеркало. Он ухаживал за зеркалом, а самку бил. Он у вас возле зеркала не крутится? Самочкой заинтересовался только, когда убрала зеркальную соперницу.
Новенький

Пока свободно летали, то в зеркале недостатка не было. Сейчас сидят в вольере, закрываю их портьерой чтобы поменьше отвлекались на наше присутствие, но результат пока нулевой. Световой день ровно столько часов сколько на улице, светает в 7 утра до 19 вечера, вольер стоит на окне, дополнительно не освещаем. Интересовалась кто у нас в городе занимается разведением ожереликов, так у них самочка уже села на гнездо и птицу держат в вольере на улице, где температура воздуха не превышает +7. Вот я и беспокоюсь, может что не так с моим мальчишкой.
Новенький

Народ, пожалуйста посмотрите это видео. Там есть момент когда он с колокольчиком разговаривает. Так вот, он так часто делает и со многими вещами, с фонариком, с поилкой, с камнем. Скажите, это нормально? Друга/подругу я ему позволить не могу. :pardon:
Вот ссылка http://rutube.ru/video/private/e0bf1ffe ... Elh2TBqgVg
Новенький

Ну народ, никто не знает с чем связано такое поведение? Или оно нормальное, таким и должно быть?
След.

Вернуться в ГОРОД КОЛЬЧАТЫХ ПОПУГАЕВ