Волшебные комочки, наши маленькие радости

Личные темы пользователей о разведении и птенцах

Модераторы: yyna, Модераторы

Свернуть
Правила форума
В начале каждой темы обязательно ответьте на вопросы анкеты:
1. Возраст птиц.
2. Фото птиц.
3. Фото клетки с подвешенным домиком, общим планом.
4. Размер клетки и гнездового домика (длина, ширина, высота).
5. Подробный рацион питания.
6. Длина светового дня (в часах).
Новенький
Настоящее имя: Марина

Re: Волшебные комочки, наши маленькие радости

Старшему 8 дней. Крылышки у него чуть потемнели местами. Ура! Терпения не хватает, очень интересен окрас. Думаю чуда не произойдет и все будут детки Синего. Жду девочку самочку. Хочу Такую как Глаша. Зажали кулачки.
Опилки по прежнему нет возможности добавить и перемешать. Лара плотно сидит на птенцах, правда они уже то под крылом, то под хвостом. А пора бы добавить. Сгонять не буду, опасно.
Новенький

Вчера утром решительно насыпала опилки рядом с сидящей на птенцах Ларой. Она выскочила, и еще некоторое время не заходила. Опилки в гнезде равномерно распределила. Когда смотрела в гнездо днем, Лара выскакивала. Сегодня успокоилась. Птенцов удалось рассмотреть. Двухфакторных желтолицых точно нет. Старший ногастый такой. Думаю будет спенгл опалин, а второй уже темненький по телу, вероятно спенгл. Время все уточнит, а пока рассматриваю свои же фото и по ним ориентируюсь. Очень удобно, так как все забывается.
Лара трудилась в гнезде и в результате все опилки опять убраны в угол. Синий начесывает птенца. Первый раз такое вижу. Заботливый папаша помогает ребенку распушиться. Там вроде бы и зацепиться не за что, а у него все получается.
Старший братишка, который вылупился весной четвертым, он же двухфакторный желтолицый тренируется спариваться с несчастным Степой, оставшимся без пары. Топчет его нещадно. Думаю не ослаб ли случайно Степа, раз позволяет такое.
Новенький

Жду, жду случай сфотографировать птенцов. Но пока все без изменений. Лара гнездо покидать не собирается. По помету видно выходит раза два для туалета и сразу обратно. В первый раз на 14 день с начала вылупления удалось сфотографировать птенцов. Сейчас в это время предстоит недельная поездка, вырастут за неделю в птичек малыши. Хотя старший уже как птичка выглядит, голая птичка. Сидит хорошо, ноги вытягивает.
Новенький

Так получилось в этот раз все как то в суете, поездках и заботах. Успевали только подкладывать корм, пророщенку, яицо и морковку. Фотографировали наспех телефоном. Записывать дату фото не получалось. Фото все таки есть. Детки подросли. Попробую восстановить хронику событий.
Первые фото 18 ноября. Старшему 11 дней, мадшему 8.
Изображение
Уже постарше
Изображение
Изображение
30 ноября старший кобальт спенгл опалин 23 дня, девочка. Ура! Младший классик желтолицый еще и бирюзовый 20 дней. Красивый малыш!
Изображение
1 декабря на день постарше
Изображение

Добавлено 

Лара так и жила в гнезде и определенно собиралась на вторую кладку. Гнездо не чистили, только немного добавили опилок. Птенцы были чистые.
Когда из гнезда полетели опилки птенцам покоя не стало. Старший был выпихнут дважды. Мелкий верещал. Лару отсадила в отдельную комнату. Она орала весь день, снесла яйцо на пол, не ела сутки. Хорошо хоть все закончилось одним яйцом. Скоро посажу ее в общий вольер. В связи с отпуском нет возможности пускать на вторую кладку.
Синий кормит птенцов. Они в месяц весили 66 и 60 граммов. Вроде бы неплохо. Старшая очень спокойная девчушка, увесистый комочек. Была бы мальчиком, приручала бы. Младший более трусливый, пощипывает пальцы.
Изображение

Изображение
Вот такие детки сейчас 38 дней и 35. Все еще в гнезде. Старшая сегодня недолго гуляла и обратно в гнездо спряталась. Ленивцы.
Новенький

Вчера оба птенца вышли из гнезда и самосиоятельно пробовали покушать. Торжественный момент наступил. Старшую назвали Снежка. До чего вальяжная дамочка. Но замечена в маленькой пакости, щипала первый раз вылезшего мелкого. Он черноклювик еще, пол не определить.
Нагулявшись Снежка залезло в гнездо. Все делает тихо и бесшумно. Мелкий покушал и пытался ползком залезть на решетку. Бортик высокий, зацепиться не удавалось. Поставила ему лестницу. Спят в гнезде. Сегодня утром Синий кормил мелкого. Потом все вылезли и учились есть самостоятельно. На жердочке никто не сидел. Сфотографировала на телефон. Вот и наступит скоро момент снятия гнездового ящика. Детки удались на славу. Снежка похожа на Глашу, только Глаша была голубая, а Снежка кобальтовая думаю, да еще и попушистей получилась. А размер тоже крупный, в руках ощущается хорошо. Мечта моя осуществилась. Младший ораса о котором я даже не мечтала. Голубой желтолиций второго типа классик, крепенький такой.
Узнаваемый
Подпись под аватаром: Все будет.....!)
Настоящее имя: Саша

ДО чего славные)))
С пополнением вас!
Берегите себя и своих близких..
«Птица месяца»
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Marinochka1 писал (а):Была бы мальчиком, приручала бы.

А что мешает приручать девочек? :roll:
Очень красивые малыши! :)
Новенький

Pretty Katty писал (а):
Marinochka1 писал (а):Была бы мальчиком, приручала бы.

А что мешает приручать девочек? :roll:
Очень красивые малыши! :)

Мамашка у нас больше напоминает статую. Дочь как мама по темпераменту. Девчонке думаю лучше в стайке расти. А мальчишки живчики веселые. Младший до сих пор не знаю кто. Клювик черноклювик.
В январе будем в отпуске почти целый месяц, не кому будет приручать. И сложно это очень для нас. Дома собачки и при них птичек не выпустить. Риск огромный так как все очень шустрые.
Новенький

Marinochka1 писал (а):Мамашка у нас больше напоминает статую

Хи-хи... :sarc: У меня молодой пацанчик с таким же темпераментом toshiro-nash-beliy-puh-t18103.html
И ничто его не пронимает.
Новенький

Совсем не было планов пускать на гнездо птиц, но вытребовала гнездо серая самка. Перерыла всю подстилку, пыталась устроиться в кормушках. Синий обрадовался и тут же у него любовь. Какая верность, это вообще не для него, бросил Лару не задумываясь. Но на гнездо посадили его с нашим молоденьким желтым. Серая тут же выкинула все опилки и согласна была сгрызть все дно домика. Желтый грустил. Постепенно нашли они общий язык и даже были замечены в попытке спаривания. Не знаю реально получалось у них или нет. Яички появляются. Сегодня уже четыре. Первое снесено 11 марта, второе 13, третье 15, четвертое 17. Посмотрим будет ли продолжение.
На гнезде Серая и Желтый первый раз. Оба неопытные, но страстно желающие. Посмотрим каким будет первый опыт.
Новенький

У нас пять яиц. Родителей наспех сфотографировала. Фото выложу обязательно. Однояйцо просто гиганского размера. Остальные одинаковые. Не уверена в их оплодотворении. Пусть сидят, раз уж сильно хотели. Пошла на поводу у птичек.
Новенький

Интуиция меня не подвела, птенчиков не было. Яички пустые. Почему то не расстроились, молодежь не опытная. А серая самочка отприлась жить к опытному мальчику. Как бы ни любили мы своих птиченк, но численность их все же приходится регулировать.
Свою любимую пару Синего и Лару пустим на гнездо только осенью. Будем ждать мальчика для друзей и может для приручения себе. Это планы, а как получится время покажет.
Пред.

Вернуться в НАШИ ПОПЫТКИ И МАЛЫШИ