Волнистик погиб на четвёртый день после покупки

Темы о волнистых попугаях, не вошедшие ни в один форум

Модератор: Модераторы

Новенький
RANDOM_AVATAR

Волнистик погиб на четвёртый день после покупки

Эх, я был-бы рад написать в "ПОЛИКЛИНИКУ", но этот раздел закрыт...
4 дня назад купил в зоомагазине волнистого попугая.
Их там оставалось три особи, два с зелёным окрасом (один поменьше, другой побольше), и один с синим окрасом (у него был деформирован клюв) Мне поймали малого зелёного. Перед покупкой я поинтересовался возрастом имеющихся птиц. Мне ответили, что завоз был три месяца назад. Следовательно, моему волнистику было чуть больше трёх месяцев.
С полом не совсем всё ясно, но на восковице было заметно появление "синевы", следовательно - самец.
Так-как у нас сейчас холодно, то я тогда постарался утеплить переноску, в которой доставлял птичку домой. При попытке запустить её в клетку она выпорхнула и сделала пару кругов по комнате. Я постарался как можно аккуратнее и без лишних движений взять в руки и вернуть волнистика в клетку.
В поилку была налита фильтрованная вода комнатной температуры. В кормушку был насыпан корм SULTAN с морской капустой (другого выбора, как ни странно, не было). В комнате, в которой стояла клетка, было тепло, окно было закрыто, но вентиляция присутствовала. Попугай день просидел на жёрдочке, не проявляя активности. На второй день вода и корм были поменяны, попугал стал более активным, следил за всем, что движется, а также перебирался с одной жерди на другую. Я старался не делать никаких резких движений, чтобы не пугать птицу, но старался часто с ней разговаривать, чтобы она привыкла к голосу. С утра до полудня третьего дня птиц вёл себя менее активно. Все три дня волнистик не прикоснулся ни к воде, ни к корму (по крайней мере - в моём присутствии, хотя ночью я слышал, как он расклёвывал зёрна). Не помогло даже перевешивание жерди поближе к кормушке, а также размещение корма непосредственно на дне клетки. Вечером я заметил, что он начал жмуриться. Я считал, что птица очень хочет спать, поэтому старался не привлекать её внимание. На следующий день я увидел, что жерди пустуют. Подойдя к клетке, я увидел, что мой Гоша лежит на дне :cry:. Судя по симптомам - инфекция. Но всё равно меня не покидает ощущение вины, мне кажется, что я делал что-то не то. В чём может быть причина такого скорого ухода попугайчика в мир иной? Может, мне нужно было брать особь покрупнее, как более здорового?
Новенький

Re: Волнистик погиб на четвёртый день после покупки

Сочувствую вам : (

Возможно, сказался стресс (от этого птицы тоже умирают) - отлавливали и в магазине и дома. По поводу инфекции - это только после анализов можно сказать. Но тоже вероятно. Еще вариант - некачественный корм.
Вы в магазине поинтересуйтесь, как остальные птички себя чувствуют.

У меня была такая ситуация с кореллой - не стало в три дня. Потом уже прочитала, что тот корм, что давала, некачественный. и по разговорам знакомых продавца узнала, что птицы часто умирают. Значит, вариант болезни тоже не исключен был.
Модератор
RANDOM_AVATAR

obukkhov писал (а): В чём может быть причина такого скорого ухода попугайчика в мир иной?

Причин может быть уйма и судя по вашему описанию, вашей вины в этом нет. Скорее всего вы купили больную птицу. Лучше из этого зоомагазина птиц больше не покупайте.
Новенький
Настоящее имя: Марина

Сочувствую Вашей потере. По описанному, я Вашей вины не вижу. На будущее, когда решитесь на покупку еще попугайчика, узнайте у продавца, каким кормом питается птица, и в первое время лучше давать именно его. Во-вторых, очень хороши колоски чумизы, бывают в зоомагазинах - их попугайчики очень любят, и едят всегда, даже будучи в сильном стрессе.
Авторитет
Награды: 4
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Возможно ваша птица не нашла воду.Я обычно рекомендую ставить воду на пол как и корм. Потому как такие случаи уже были.
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра.
Поверь тому, кто молчаливо, творит красивые дела.

Вернуться в ПРИГОРОД