Выращивания Чумизы

Всё от ягод и плодов до веток деревьев

Модераторы: Юля Самсонова, Модераторы

Новенький
Настоящее имя: Александр

Выращивания Чумизы

Чумиза обладает высокими кормовыми достоинствами, хорошо поедается животными. Зерно - хороший корм для сельскохозяйственных животных и птицы. В нем содержится до 19% протеина (в сене - до 12%). Оно может использоваться не только в кормовых, но и в продовольственных целях.
Это необыкновенно урожайная культура. Зерно - отличный корм для цыплят. Известно, что наседки приучают цыплят к разной еде постепенно, на дождевых червей, например, «обращают внимание» лишь на второй неделе жизни. А вот чумизу они «включают» в рацион цыплят с первого дня.
Стебли растения (от двух до семи в кусте) прямостоячие, достигающие 1-2 м в высоту, обычно хорошо облиственны. Листья длинные, довольно широкие. Соцветие - метелка, плод - зерновка, сходная с зерном проса, но несколько мельче. Корневая система мочковатая, хорошо развивается, проникает в почву на 1,5 м и глубже.
Чумизу высевают, когда почва на глубине заделки семян прогреется до 10-12оС, однако нередко высокие урожаи получают и при более раннем севе - сразу после посева ранних зерновых культур. На сено и зеленый корм чумизу сеют сплошным рядовым способом, а на зерно - широкорядным с междурядьями 30-45 см. Норма высева семян при сплошном посеве 250-300 зерен, на зерно - 150-200 зерен на 1 м2. Глубина заделки семян на легких почвах 4-5 см, на тяжелых и влажных - 3-4 см. На зеленый корм культуру можно высевать не только в чистом виде, но и в смеси с бобовыми травами. Агротехника при этом такая же, что и при «чистых» посевах.
Чумиза малотребовательна к влаге, так как имеет мощную, развитую, глубоко проникающую в почву корневую систему. Хорошо произрастает на каштановых, подзолистых и даже на бедных песчаных почвах, но лучше всего растет на черноземах.
Семена начинают прорастать при температуре 8оС. Молодые всходы чувствительны к заморозкам, но затем становятся более устойчивыми. Всходы развиваются медленно, поэтому почвы должны быть чистыми от сорняков.
Вегетационный период различных сортов неодинаков: у раннеспелых он составляет 100-110 дней, у среднеспелых - 110-130 и у позднеспелых более 130 дней.
Еще одно ценное качество чумизы - необычайная «сороочищающая» способность. В соседстве с нею выживает только ее ближайший родственник - мышей (щетинник - распространенный злак, растущий вдоль дорог, на пустырях). Все остальные сорняки подавляются, даже не боящийся «ни бога ни черта» вездесущий вьюнок.
Зерно чумизы с успехом используют в пищу и люди. К примеру, густая кашеподобная масса пресного вкуса, используемая в качестве своеобразного заменителя хлеба к мясным первым и вторым блюдам в грузинской кухне. Эту массу называют гоми, готовят ее в металлической кастрюле, на плите.
Крупу засыпают в теплую воду и варят, снимая накипь, помешивая и растирая до полного разваривания. Затем растирают еще 10 минут, после чего всыпают кукурузную муку, быстро размешивают, чтобы не образовались комки, и продолжают варить гоми на очень слабом огне еще 10 минут, после чего оставляют на 3-5 минут под крышкой для упревания.

-- добавлено
Добавлено 
--

Думаю кому-то будет интерестно, ведь некоторые продают чумизу, которую запаковали 2 года назад (были случаи), я уже не говорю о базаре.
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Re: Выращивания Чумизы

Аlex, а у вас получилось ее вырастить?
Я по честному, по космической цене, весной закупила чумизу, посеяла на даче, и ничего у меня не выросло. А вот пайза выросла :Yahoo!:.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Новенький

Оливка
Я только что нашёл эту инфу, весной попробую.
Оливка писал (а):по космической цене
А поконкретней можно? Сколько стоят эти семена, и где их можно купить?
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Аlex, я живу в Санкт-Петербурге $wink$. У меня в профиле написано :oops:.
А вы можете поискать в интернет магазинах, я думаю. Кстати, в вашем климате, она может и вырастет. Хотя, у нас тоже все лето 40 градусов жары было...
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Новенький

Оливка писал (а):в вашем климате, она может и вырастет

Ну я на это надеюсь
А пока буду покупать колоски чумизы.
Знающий
Настоящее имя: Натали
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1)

У нас стоит чумиза 10 грн за 4 колоска. Я своим покупала, мусору от нее... $fghj$
Новенький
RANDOM_AVATAR

Чумиза весьма неприхотлива. Семена были брошены на землю в дальнем углу участка. Слегка присыпаны землей. Всходы дружные. Ухода не было. Только полив. "Убивает" сорняки наповал. И смотрится красиво.
Постоялец
Подпись под аватаром: Мы в ответе за того, кого
Настоящее имя: Инна

А я этой весной посеяла корм для корелл, который остаётся в кормушках и собирается за зиму. Так вот выросло обычное просо и ещё какое-то, смотрела фото, вроде чумиза и пайза. Ещё несколько подсолнухов. Овёс посеяла отдельно. Птички рады! Волны чуть не из рук выхватывают. На следующий год посажу пол-огорода, что-бы и на зиму хватило.
"Существует известное и существует неизвестное, а между ними двери"
Авторитет
Награды: 2
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

А в домашних условиях можно ее вырастить?
Авторитет
Подпись под аватаром: my own eye [2]
Настоящее имя: Игорь

Лелик писал (а):А в домашних условиях можно ее вырастить?

Да :)
Мне интересно, а где вы берете семена чумизы, пайзы, могара?
Изображение
One love, Miley Cyrus.
Авторитет

Я пока только в поиске по магазинам нашего города, найду - сразу отпишусь.

Моя темка. Мой Тоша
Авторитет
Подпись под аватаром: my own eye [2]
Настоящее имя: Игорь

А в каких магазинах? Хозяйственных? Цветочных? Зоо?
Изображение
One love, Miley Cyrus.
Авторитет

Ну, пока в Зоо. А что, еще можно и в других найти - не думаю, в зоомагазинах, как оказалось, это большая редкость.

Моя темкаю Мой Тошка
Новенький
RANDOM_AVATAR

Посадила в этом году на даче чумизу и пайзу. Итоги - колосков чумизы нет, пайза выросла :dance3:
Авторитет
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

ИгОрЕнДиЯ
Вырастить можно траву, не уверена что вырастит чумиза до колосков в горшке. Я посадила в этом году чумизу, пайзу, овес, льняное семя и канареечное семя, правда поздно. Посмотрим что вырастит. :)
Гордая – потому, что обижали... Сильная – потому,что делали больно... Смелая – потому, что уже не боюсь... Улыбаюсь – потому,что есть ради кого жить…
След.