"Пузырь" сбоку шеи (или зоба) при рвотных движениях

Отравления, проблемы с ЖКТ, проблемы с помётом.

Модераторы: марина-ку, Сантен, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Новенький

"Пузырь" сбоку шеи (или зоба) при рвотных движениях

Добрый день!
Хочу спросить совета, вдруг, кто знает, что это такое.

1. Возраст попугая - почти 1 год
2. Пол попугая - мужской
3. Как содержится (одиночно или в паре) -- был в паре, но сам умерла неделю назад
4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками, и т.д.) - корма Fiory + Padavan, все без витаминов. (до этого 3 недели назад была "диета" из просо/овес/лен, а до "диеты" кормили сметью Prestige + Fiory без витаминов). Каракатица, смесь и песка, яичной скорлупы, серы, костной муки и мелкой гальки. Обычно раз в 2-3 недели - яйцо, пару раз в неделю - фрукт, но за последний месяц из-за того, что лечили простейших, давала только 2 раза яйцо и 1 раз грушу в течение последней недели.
5. Фотография проблемы: не могу ее "поймать"
6. Проблема которая вас беспокоит и как давно это происходит: тошнота непереваренными зернами ( 7,8 мая и 10 мая (сегодня) + сегодня во время рвотных движений заметила у него надувающийся "пузырь" слева шеи (или зоба).
7. Как давно птица живет с вами: почти 1 год, взяли 40-дневным
8. Все симптомы:
с 7 мая попугая начало тошнить непереваренными зернами.
Это продолжалось вечером 7 и утром 8 мая.
8 мая: покормила его немного безмолочной кашей+пробиотик OLIN. Весь день наливала свежий отвар ромашки в поилку, а корм присыпала активированным углем. После обеда тошноты не было. Вечером еще капнула каплю люголя в поилку.
9 мая: тошноты не было (или, по крайней мере, мы не видели). Утром - капля люголя в поилку, в корм уголь+карсил+пробиотик OLIN.
10 мая: чистая вода в поилку + в корм OLIN и карсил (уже без угля). Пришла с работы, а у него снова рвотные движения, а в добавок к этому еще и "пузырь", который появляется только во время рвотного позыва. Поймала, чтобы потрогать зоб (по крайней мере то место, которое я считаю зобом), никаких особых уплотнений не нащупала. Через пару минут, как я его отпустила, его стошнило зернышками, потом еще несколько раз ( он ел за час до этогопоимки).

Неделю назад у нас умерла его подруга. У нее была вялость, а в последние дни тошнота, причем в предпоследний день со слизью. Результатов вскрытия еще нет, да и у ветеринара нет предположения, что это могло быть, но лечили её очень долго - с 1 по 29 апреля. Сначала лечение было направлено на поддержание пищеварительной системы, потом от простейших (эймерии 300, после лечения - 250), потом снова для пищеварения + антибиотик Ципромед, а в последние сутки еще и кололи уклолы глюкозы, рингера и кальция.
Почти весь апрель птицы содержались в разных клетках.

Мальчик теперь тоже стал чуть более вялый, чем был, хотя выглядит еще не плохо.
Тошнит с 7 мая ( но вчера, 9 мая, не замечала). 8 мая, кажется, даже с какой-то пеной его вырвало. Кстати, начиная с 7 мая он стал безумно линять - просто по килограмму перьев ежедневно! Хотя, сегодня перьев уже намного меньше.

В общем, у меня даже нет идей, что можно было бы предпринять - на форуме видела подобные случаи вялотякущих болезней с тошнотой. Никто еще не вилечился : ( ( (

У кого-нибудь есть идеи, чем можно поддержать здоровье птицы до того, как придут результаты вскрытия его подруги? Стоит ли давать люголь в воду и промыть зоб?
Или, может быть, у кого-нибудь есть идеи, что это может быть?

P.S.: у него простейших было 03/04 - 200 единиц, а 25/04 - 100 единиц.
Лечили от простейших следующим образом:
с 17 по 21 апреля и с 24 по 28 апреля: 1 грамм кокцидиовита на литр воды + раскрошенную таблетку карсила в корм течение 30 дней (пока что в процессе).
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Re: "Пузырь" сбоку шеи (или зоба) при рвотных движениях

dreamm, фото птицы и фото помета.
Есть ощущение, что птица недолечена кокцидиовитом... Байкокс не пробовали? По капле дней 5...

Сейчас можно пробиотик в корм - линекс полкапсулы на день...
Зоб может вздуваться при рвоте - просто увеличена перестальтика...
Новенький

В описании болезни написано, что этому птенцы подвержены, а умершей птице было 6 лет, она вряд ли умерла именно от простейших.
И она очень долго угасала, а движения головой, как будто она хочет сглотнуть аж за месяц до смерти появились, а тошнить начало за несколько дней.
К тому же, у нее не было жажды и повышенной температуры тела - она у нее наоборот была пониженная, до антибиотика 39 градусов С.

А мальчик не особенно вялый, вполне нормальный. Чуть поменьше бесится, чем обычно. Кушает хорошо, а жажды нет вообще. Я даже и не видела за последние дни, чтобы он пил. Видимо, делает это украдкой.

А вы все-таки думаете, что на простейших похоже? Они бы тогда, наверное, уже оба давно умерли..Вместе содержались почти полгода, да и линяли уже...
Знаток
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

dreamm писал (а):А вы все-таки думаете, что на простейших похоже?

Пока опираюсь только на ваш рассказ. Фото помета и птицы очень нужны. А анализы все делали?
Новенький

Я ему сделала "промывку" зоба раствором фурацилина, а потом помассировала. Его опять несколько раз стошнило (но не сразу, а в течение часа).
Вот он сам, только мокрый еще:
Изображение

А вот помет:
Изображение

А у байкокса есть какой-нибудь "широкий спектр действия"? Я имею в виду, он вместе с предполагемым простейшими еще что-нибудь лечит?

У нас последний анализ простейших (25 апреля сдавали) всего 100 у.е. (не помню, как они называются).
Да и птица довольно взрослая, а заболевание все-таки не стремительное...
Он сейчас под лампой греется. То есть жара то же нет.
Новенький

Екадо, еще забыла сказать - еще 08 апреля мы сдавали анализы на бактерии и грибы ( и мальчику и умершей птице), ничего не выявили.
Знаток

dreamm, Вы в Москве сдавали анализы? И лечились тоже в Москве?
Новенький

Да, в Москве - в Центре молекулярной диагностики на Звенигородском шоссе.
Лечились тоже в Москве, ходили в "Зоовет".

Вы думаете, нужно еще раз пересдать на простейших в другой лаборатории?
И еще вопрос про Байкокс - вы имели в виду 2,5%? А дозировка для поилки- 0,1 мл на 100 мл воды, правильно?
В клюв давать не хочу, боюсь слишком много залить.

А от чего еще может быть тошнота без поноса, жажды и особой вялости? оО
Может это все быть из-за того, что в течение месяца пришлось 3 раза поменять корм? Нам то диету нзначили, то отменили...
Знаток

dreamm, прочитала я несколько случаев кокцидий. Нет, байкокс вашей птице не нужен - кокцидиовит должен был справиться. Более широкого спектра - это Бисептол детская суспензия... Сложно на него решиться, но, наверно, надо будет... Дней 7 по капле в клюв. И нистатин - чтобы не развился грибок.
А анализы сколько дней назад сдавали?

Помет не очень...

А кормите сейчас чем? Сейчас птице всвязи с рвотой нужны мягкие корма - каши и запаренное зерно, так как сухое зерно вызывает раздражение.
Новенький

Бактерии и грибы - 8 апреля (больше месяца назад), первый анализ на простейших - 3 апреля, а повторный после лечения - 25 апреля.

Я уже видела на форуме, что кто-то лечил Бисептолом от похожих симптомов - сначала лучше, а потом птица умерла : ( ( (
Что-то страшно травить его, не понимая, что именно лечу...
Пожалуй, пока ему не хуже, ограничусь пробиотиком и буду ждать результата вкрытия девочки - вдруг, они что-то инфекционное обнаружат. Потом сразу к ветеринару, с результатами и попугаем...
Спасибо! Хотя бы по поводу "пузыря" немного успокоили, а то я перепугалась из-за этой странности :)
Знаток

dreamm, птица от бисептола не могла умереть - не читала такого, либо поздно начали лечение, либо до этого много антибиотиков было, либо дозировки неверные. Но полностью Вас поддерживаю в том, чтобы дождаться результатов вскрытия. Да, линекс можно ввести.
Новенький

Екадо, не ест он каши и запаренное зерно, сейчас его на ночь безмолочной детской сухой кашей накормлю.
Завтра утром еще безмолочной каши, а потом оставлю в кормушке запаренный овес, кашу и кукурузное зерно - читала, что его тоже при тошноте можно.

У меня есть специальный птичий пробиотик - OLIN, про такой не слышали? Ветеринар посоветовал, у меня еще есть запасы. Тоже его сейчас вместе с кашей угощу :)
Знаток

dreamm, все правильно делаете. Удачи вам в лечении.

Вернуться в ЖКТ И ОТРАВЛЕНИЯ