У кореллы белые пятна на языке и ничего не ест сама.

Отравления, проблемы с ЖКТ, проблемы с помётом.

Модераторы: марина-ку, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Новенький
RANDOM_AVATAR

У кореллы белые пятна на языке и ничего не ест сама.

1. Возраст попугая - корелла и если верить продавцу, то сейчас - 4 года.
2. Пол попугая - женский.
3. Как содержится (одиночно или в паре) - одиночно, но полгода назад с самцом.
4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.) - покупаю овес, канареечник, просо, семена одуванчика и даю, больше всего ела овеч и семена одуванчика, ела очень хорошо. Так же яблоко, тыкву, брокколи иногда, всякую зелень типа кинзы, шпината, эстрагона.
5. Фотография проблемы - пока я на работе, сфотографирую помет через час.
6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит

Позавчера вечером перестала есть. и На языке сегодня заметила белые пятна. За день до того из нового давала ей замоченую пшеницу, потому что Гречку не ест (хотя остальные попугаи ее едят). Поела она пшеницы плотно, вроде все хорошо былло. А с вчере перестала есть. Вчера с утра тоже не ела. Полгода назад ее рвало чем-то кислым и белым и тоже не ела, разводчик сказал, что кандидоз, велел насильно кормить из шприца с катетаром с 2-3 каплями разбавленного флюканозала на 5 мл еды. Так ели неделю, помогло. Тогда я сама дура была, Хлеб птицам давала, двоих пронесло, а эта заболела, но вылечились.
После этого давала линекс на корм, карсил на корм, вроде оклемалась, стала как раньше.
Уже полгода никаких хлебов и прочего в рационе - и нате вам, снова не ест. Но и не рвет белой массой. Вчера в час дня она уже часов 15 не ела, так что я ее из катетара безммолочной кашей 5 мл с ккапелькой флюканозала накормила. Она посидела и примерно 1/5 вырвало.. Вечером, часов в 9 была бодрая, но к своему овсу не притронулась, ни к одуванчиковым семенам, ни к чему. Я ее снова 5 мл каши с флюканозалом и отваром шиповника накормила, ее опять немножко вырвало, но все же большая часть корма осталось внутри.
Ну и утром совсем уже, нахохлилась, сидит. Я ее той же кашей, еще каплю имунномодулятора циклоферона, она опять чуток вырвала. Ну и я пришла на работу, скоро пойду на обед домой.

Нормальных лабораторий в нашем Ереване просто нет. Еще полгода назад все обегала, нашла одну пти ветуниверситете, там всяли помет, сказали что там нет никаких грибков, только и бактерий нет, восстанавливайте микрофлору. Из мазка горлышка нашли аспергиллы в малом количестве, но сказали они и в воздухе летают, надо брать мазок из зоба, а тонких анализных катетаров, как для уретры у нас нет, ищите. Но к тому времени птичке и он флюканазола стало лучше, я и успокоилась.
7. Как давно птица живет с вами - 2 года
8. Все симптомы - Не ест, на язычке белые пятнышки, помет жидкий и его мало (после каши), часть каши после кормления через зондик срыгивает, сидит нахохлившаяся и глазки прикрыты.

Лампу я ей поставила, но она сидит в тени. В трех метрах от ее клетки клетка с другими кореллами, они едят то же самое (кроме той злополучной пшеницы) и здоровы. Все птицы сидят в клетках, по комнатам не летают и потому ничем отравится не могли.
Больна корелла отличалась упитанностью, кормить через зонд я умею, потому истощения не будет, но чем же она больна и как ее вылечить : (
Что с моим попугайчиком вот уже полгода и что с этим делать : (
Новенький
RANDOM_AVATAR

Re: У кореллы белые пятна на языке и ничего не ест сама.

Да, чуть не забыла, естесственно у всех птиц есть минераньные камни, деревянные лесенки и жердочки и т.д.
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Южанка, можно по вашему описанию предположить кандидоз. Фото очень нужно. Флуконазол - серьёзный препарат, после него с месяц сидеть на пробиотиках и карсиле. Можно начать с нистатина, если он удалит эти пятна, значит, его достаточно будет. Курс - дней 10 точно. Но если сдвигов не будет, то и трихомонады как вариант можно рассмотреть.

Я упустила, наверно, а в прошлый раз были такие же пятна на языке?

Хорошо птицами усваивается кашица из измельченного геркулеса. В блендере или кофемолке измельчаете и завариваете теплую жидкую кашицу и сбоку клюва не менее 5 мл за один прием даете, каждые 2 часа, например.

Опишите, какая поверхность у этих пятен - шершавая или гладкая, как сам язычок, как слизистая?
Новенький
RANDOM_AVATAR

Екадо писал (а):Южанка, можно по вашему описанию предположить кандидоз. Фото очень нужно. Флуконазол - серьёзный препарат, после него с месяц сидеть на пробиотиках и карсиле. Можно начать с нистатина, если он удалит эти пятна, значит, его достаточно будет. Курс - дней 10 точно. Но если сдвигов не будет, то и трихомонады как вариант можно рассмотреть.

Я упустила, наверно, а в прошлый раз были такие же пятна на языке?

Хорошо птицами усваивается кашица из измельченного геркулеса. В блендере или кофемолке измельчаете и завариваете теплую жидкую кашицу и сбоку клюва не менее 5 мл за один прием даете, каждые 2 часа, например.

Опишите, какая поверхность у этих пятен - шершавая или гладкая, как сам язычок, как слизистая?

Сегодня день какой-то не такой, сфотографировала и оставила телефон дома : ( Помет был сегодня жидкий и коричневый какой-то с белым. В тот траз тоже пятнышки были, но прошли. Слизистая в общем нормальная. Вот дала в 1 дня смекту, а через час кукурузной кашей с раздавленным кусочком свареного желтка, 5 мл, с каплей хилак-форте и каплей флуканозала. Срыгнула намного меньше, чем тогда.

В тот раз мы с нистатина и начинали, 3 дня его давала - никаких сдвигов не было.. А коричневый помет - это печень, да? : ( Стоит снова попробовать нистатин вместо флюканозала?

От того раза отличается только тем, что сама по себе она не рвет никакой белой кислой массой, просто сидит и хохлится. И н ест. А в тот раз ее все рвало..

Собственно сами вопросы - переходить ли с флюканозала на нистатин? Нормально ли то, что я его в кашу подмешиваю, а не отдельно каплей даю? Оставлять ли хилак-форте в каше и давать ли еще циклоферон? Карсил надо в кашу? И что еще можно дать?..
Фото птички и помета выложу, как только вернусь домой, спасибо за участие : (
Новенький
RANDOM_AVATAR

Да, пятна гладкие, по бокам язычка : (
Знаток
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Южанка писал (а):Собственно сами вопросы - переходить ли с флюканозала на нистатин? Нормальь.но ли то, что я его в кашу подмешиваю, а не отдельно каплей даю? Оставлять ли хилак-форте в каше и давать ли еще циклоферон? Карсил надо в кашу? И что еще можно дать?..

Флуконазол в какой дозировке даете? Вы ведь разводите его в воде, так? По идее, лучше давать после еды, чтобы лекарство оставалось на слизистых.
Карсил и хилак можно в кашу добавлять.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Екадо писал (а):
Южанка писал (а):Собственно сами вопросы - переходить ли с флюканозала на нистатин? Нормальь.но ли то, что я его в кашу подмешиваю, а не отдельно каплей даю? Оставлять ли хилак-форте в каше и давать ли еще циклоферон? Карсил надо в кашу? И что еще можно дать?..

Флуконазол в какой дозировке даете? Вы ведь разводите его в воде, так? По идее, лучше давать после еды, чтобы лекарство оставалось на слизистых.
Карсил и хилак можно в кашу добавлять.

Примерно 1/8 капсулы высыпаю в 5мл каши и даю. Про слизистые я не подумала, значин не через кактетор надо давать противогрибковые, а прямо в клюв..
Знаток

Так не годится.
Если капсула 50 мг, то 1/4 растворяете в 2 мл воды и 1 каплю раз в день.
Если 150 мг, то 1/4 растворяете в 6 мл воды и 1 каплю раз в день.
Дней 7 максимум.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Корелле уже намного лучше, давала 3 дня каши безмолочную без сахара и ржи вместе с каплей циклоферона и хиляк-фортэ, туда подмешивала таблетку карцила, очищенную от оболочки и сахара. И флюканозал, как выше написали.

Сегодня с утра уже сама ела подмоченный овес и кукурузную кашу, тертую морковь поела с яблоком :) Но флюканозал еще 3 дня давать буду.

Вернуться в ЖКТ И ОТРАВЛЕНИЯ