Волнистик выглядит слишком худым. Переросший клюв.

Малоподвижность, сонливость, худоба, ожирение, одышка и прочее.

Модераторы: марина-ку, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Новенький

Волнистик выглядит слишком худым. Переросший клюв.

Всем здравствуйте.

Сегодня я взяла волнистого попугайчика - его очень срочно пристраивали, так как хозяева переехали в дом престарелых, и позвонили в нашу организацию. Я ничего о нем не знаю, кроме того, что мне рассказала дочь хозяйки - что сначала он был у ее свекрови, потом у ее мамы, возраст она не знает, ничего о нем не знает.
Мне отдали клетку - тихий ужас с пластиковыми перекладинами, ржавчиной, ни одного куска дерева в ней нет. Есть сепия, и дали корм - коробку Трилла. Клетку я ему поменяю, конечно, сейчас оставила в старой чтобы лишнего стресса избежать.

Приехала домой, рассмотрела - с птицей что-то не то. Прежде всего - клюв перерос. Думаю, питаться ему неудобно, но в кормушке я видела шелуху. Значит что-то он ест.
Далее - мне он показался истощенным. Проверять киль пока не стала - не хочу нервировать птицу лишний раз, ей и так было нелегко.

Постаралась сфотографировать, как смогла. Прошу ваших советов, что делать и действительно ли он истощен? У меня есть смесь - я сейчас выкармливаю птенца другого вида, - так что могу и этого мальчика из шприца попробовать накормить.
Я сейчас буду еще читать темы, просто очень переживаю, что надо что-то срочно сделать.

upd Попробовала прощупать киль, но через оперение у меня не получается. Зоб, похоже, наполнен зерном, возможно он поел из кормушки, я досыпала зерна туда. Клюв еще длиннее, чем я думала, - уходит аж "под подбородок". Завтра подрежу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Новенький

Re: Волнистик выглядит слишком худым. Переросший клюв.

Lira писал (а):действительно ли он истощен?...
upd Попробовала прощупать киль, но через оперение у меня не получается.

Может, не все так плохо как кажется? Упитанность на взгляд не определишь. Только на ощупь и на весах. Все равно будете в руки брать, чтобы клюв укоротить.
Фото не раскрываются, по ним не понять.
Новенький

Тоширо писал (а):Может, не все так плохо как кажется? Упитанность на взгляд не определишь. Только на ощупь и на весах. Все равно будете в руки брать, чтобы клюв укоротить.
Фото не раскрываются, по ним не понять.

Спасибо за ответ!
Наверное, да, не так плохо все-таки. Это я запаниковала, извините. Его вид мне все равно кажется немного "неправильным", но может у меня просто опыта недостаточно.
Фото вот тут еще можно посмотреть: https://photos.app.goo.gl/nz2JTaofKGbavanF8

Клюв сегодня подрежу, и заодно взвешу птицу.
Новенький

Lira писал (а):Его вид мне все равно кажется немного "неправильным"

Может, потому что линяет? Немного облезлым выглядит.
Мордочку сфотографируйте. На фото не видно, восковица не темнеет?

Как взвесить знаете? Птичку в коробочку, потом на весы. Отдельно коробочку взвесьте и ее вес вычтите из совместного.
Новенький

Да, спасибо, взвесила! Вес 40 грамм, нормальный. Видимо действительно линька. Мои девочки даже в линьку такими ощипанными не выглядят, но за этим мальчиком явно не очень хорошо следили.

Сфотографировала восковицу:
https://photos.app.goo.gl/56asViibgtTzjvKX6

Все собираюсь с духом, чтобы подрезать клюв.
Новенький

Lira, моим клюв не приходилось подрезать, только когти. Но так как боялась что сосуд задену, я не резала, а стачивала стеклянной пилкой. Может, вам тоже попробовать так. Самый длинный кусок без сосудов отрезать, остальной обпилить пилкой.
Новенький

Тоширо огромное вам спасибо! Сегодня собралась и немного укоротила клюв попугайчику. Как вы и написали - сначала щипчиками, а потом пилочкой. Думаю, что можно было еще больше укоротить, но решила пока остановиться - главное что он клювом может пользоваться. Возможно, сточит о минеральный камень и нормальные жердочки, а если нет - я еще подпилю немного.

Сейчас мальчик сидит, прихорашивается)) Мне кажется, что с переросшим клювом ему это было неудобно, потому что сейчас он уже долго себя в порядок приводит))

Вот фото, как было и как стало:
https://photos.app.goo.gl/9DNhSnk9zNPHgQUUA
Новенький

Еще сфотографировала его лапки. Не знаю, нужно создавать новую тему, или здесь можно выложить?
Мне, опять же, кажется, что что-то не так, но я могу и не знать. У моих девочек лапки не выглядят такими сухими, и кажется нет этих красных пятен на стопе.

https://photos.app.goo.gl/tKsf2ic3Aqg1RYpT8
Новенький

Lira писал (а):нет этих красных пятен на стопе.

Возможно, последствия наминов от неправильного содержания. Шкурка прям клочьями висит : ( Возможно, стоит сейчас обмотать жердочки джутом, предварительно прокипяченным и высушенным. Чтобы избежать дальнейшего травмирования лап. Пластиковую лесенку убрать или заменить на деревянную.
Рекомендую создать тему на дружественном профильном форуме по волнистым в разделе ветконсультаций. Вот подходящий раздел http://parrots.ru/forums/%D0%9A%D0%BB%D ... %D0%B0.58/
Надо будет обязательно на все вопросы анкеты ответить.
Там и посещаемость выше, и врачи появляются и консультируют. Здесь, к сожалению, врачей нет.

$ps2$ Будете лапы обрабатывать, тогда и клюв еще подправите. Длинноват все же.
Новенький

Тоширо
Сейчас напишу там, спасибо!

Вернуться в ФИЗИОЛОГИЯ