Самочка 2х летняя осталась одна

Все аспекты правильного содержания волнистых попугаев

Модератор: Модераторы

Новенький
RANDOM_AVATAR

Самочка 2х летняя осталась одна

Прошу советов у опытных владельцев попугайчиков- 2 недели назад умер наш любимый мальчик, девочка ( через 3 недели исполнится 2 года) осталась одна. Они жили парой, но не могу сказать, что была сильная любовь - иногда целовались, она ему чесала шейку, особенно в последний месяц, когда он был болен, ухаживала за ним, однако и гоняла иногда, отгоняла от еды, клевала, хотя и ни разу не причинила ему вреда или ран. Летали и лазали они везде и всегда вдвоем. Она ревновала его к нам - если он летел к нам общаться, терпела немного, а потом прилетала и "забирала" его. Мы только один раз были свидетелями, как они спариваются, месяцев 8 назад, а активных действий в этом направлении не было видно. Сейчас раздумываю о том, чтобы купить нашей девочке пару. Продаются в основном малыши - до 3х месяцев. Как они сдружатся? У кого-нибудь был опыт, чтобы самочка была настолько старше? Или искать ровесника? Боюсь, что это будет непросто. Да и ровесник будет тоже привыкший к определенным условиям и т.п. Все же склоняюсь к покупке молоденького попугайчика, но хотелось бы получить советов.
Постоялец
Настоящее имя: Вика

Re: Самочка 2х летняя осталась одна

Для них разница в возрасте будет существенна только первое время, пока самец мелкий. Когда он вырастет, им уже будет все равно на возраст.

У меня есть очень взрослая самка, она была в паре с 3мя самцами, первый был старше, второй младше на 2 с лишним года, третий и нынешний ее самец младше ее на 3 с половиной года. Самцам было меньше года, когда она создавала с ними пару.
Знающий
Настоящее имя: Елена

Наталия Смир
Наталия, в моей единственной паре к уже совсем взрослой самке покупали месячного самца. Правда жили 4 месяца раздельно, пока приручали и учили говорить мальчика. Когда самцу было около полугода, правильно (как в БЗ) познакомили. Парню в этом году 3 года, соответственно самке на порядок больше. Что скажу - идеальная пара во всем, от знакомства и до сих пор. Вывели одно потомство вдвоем (были при этом просто образцовыми родителями). Видимо любовь с первого взгляда, с первого попугайского слова жене "Привет, я Кеша" существует. Кеша, который очень разговорчивый, не перестал говорить ни при гнездовании, ни до сих пор сколько пара вместе. Сколько до сих пор нежности, заботы и уступсивости друг другу я наблюдаю каждый день. Друг без друга никуда!

Не бойтесь взять совсем маленького мальчишку. Если цель иметь ручную птицу, то приручайте его отдельно, ОБЯЗАТЕЛЬНО правильно знакомьте и будет вам крепкая пара (еще и девчушка, глядя на него, ручнее станет). Если вопрос в том, чтобы просто приобрести пару дабы девочка не скучала, то можно и совсем взрослого самца купить. Но никакой гарантии, что два взрослых сложившихся характера уживутся мирно и без драк. Хотя все может быть... :unknown:
Новенький
RANDOM_AVATAR

Спасибо большое за ответы! Для нас сейчас главное - самочка, чтобы ей стало легче, она скучает и ей грустно. Наш любимый мальчик, который улетел навсегда, был для нас членом семьи, замену ему найти невозможно. Но есть все условия для двух птичек, поэтому мы и готовы купить пару нашей девочке. И сейчас не главное, будет ли он ручным или нет. Так что я очень благодарна вам за ответы, раз есть такой опыт, что самец может быть младше в успешной паре - будем искать и растить для неё (вместе с ней) птенчика.

Вернуться в СОДЕРЖАНИЕ И УХОД