Кажется, моя птичка умирает, помогите

Малоподвижность, сонливость, худоба, ожирение, одышка и прочее.

Модераторы: марина-ку, Сантен, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Новенький
Подпись под аватаром: Комок пернатости!

Кажется, моя птичка умирает, помогите

1. Возраст попугая 1 год
2. Пол попугая самка
3. Как содержится (одиночно или в паре) с другой самкой
4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.) Корм Рио (обычный, для линьки), сепия, мел, фрукты, овощи, иногда белок яйца, витамины Vinka - два курса (один после покупки, второй совсем недавно)
5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия») - видео
6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит 3 месяца общий нездоровый вид птицы, списывали на линьку.
7. Как давно птица живет с вами 1 год
8. Все симптомы сопит носом, линька 3 месяца, новые перья узкие, не дающие возможности летать

◕◡◕
Модератор
RANDOM_AVATAR

Re: Кажется, моя птичка умирает, помогите

Снежок, пока специалисты не отписались: птицу не выпускать, если есть возможность отсадить в отдельную клетку. Если птице трудно сидеть на жердочке, подложить дещеку или лесницу, чтобы при необходимости птица могла опираться грудкой.
Птица ест? Если нет, обязательно докармиливать. Витамины и яйцо полностью иключить.
Покажите также фото помета.
Новенький

Спасибо за ответ!
Вот фото помёта - надеюсь нормальное
Изображение
Птица утром была активна, ей не нужна помощь - она самостоятельно бегает, хорошо держится на жёрдочке и нормально кушает. Сейчас дремает спрятав нос в спинку, но звук при дыхании никуда не делся.
Если бы не чрезмерная нахохленность, отсутствие писков при дыхании и нормальные маховые перья - можно было бы сказать, что с птицей всё в порядке.
◕◡◕
Модератор
Подпись под аватаром: Temporis filia veritas
Настоящее имя: Ольга
Награды: 1
Значок «Медик» (1)

Снежок
Душит не плохо, а ужасно. нет, с ней не нормально.
Если можете-хотите заниматься - пишу схему вам:
1. Сумамед детский в суспензии не форте - развести по инстр. поить по 0,1 мл 2 раза в день 3 недели.
2. Нистатин - четверть табл. растереть и развести на 1 мл воды поить по 0,1 мл 2 раза в день весь курс приёма антиба. (т е 3 нед)
3. Катозал (вет) - по 0,5 мл на 50 мл воды в поилку- курс 10 дней.
Следить, что бы достаточно ела а не только зерно лущила (т к может не глотать- просто лущить). Если плохо ест- докармливать.
Пы сы - может ничего не помочь т к проблема с дых. системой скорее всего не единственная, но пробовать надо.
Новенький

Сантен писал (а):Душит не плохо, а ужасно. нет, с ней не нормально.

Спасибо большое за схему, попробуем найти лекарства и пролечить.

Раньше, ещё прошлым летом, у неё появились незначительные хрипы в дыхании - как при лёгком насморке. Я убирала шерстяную ткань - они прошли за неделю в ноль, вообще.

По ситуации сейчас - отсадили, я наругалась чтобы убрали все шерстяные покрывала (как накидки - зимой ведь холодно) - оставили хлопковую простынь, сверху байковое покрывальце. Хрипы ушли, слышно только крайне лёгкое посапывание, более того - птица начала кусаться! Раньше она кусалась всегда, т.к. не совсем ручная, и даже сидя на пальце могла его же куснуть, когда заболела - превратилась в пассивную Ваньку-встаньку. Сейчас всё опять вернулось - сидит на руке - и цапается, да ещё и больно. Неужели у неё может быть такая аллергия на шерстяную ткань? Если нужно - могу записать её теперешнее состояние на видео и загрузить.

Это стало проблемой сегодня для нас - у неё на перьях вокруг клоаки налип помёт - я хотела его убрать, но она так больно кусалась и дёргалась, что я решила завернуть её в тряпочку. К сожалению птичка зацепилась когтиком и дёрнула лапку - коготь отломился, кровь остановили и всё окей, но меня беспокоит грязная жопка - у птички лёгкий понос, не очень жидкий, именно поэтому всё прилипает, комочками. Как с ним быть?

С аппетитом у птицы-пациента всё нормально, но она слишком обеспокоена тем, что её отсадили от другой птицы, и всё время мечется по клетке в попытках выбраться к подружке.
◕◡◕
Новенький

И ещё один вопрос - она у нас полностью изменила цвет - это нормально? Была ярко-голубой с жёлтой головой, стала полностью жёлтой после последней затяжной линьки.
◕◡◕
Модератор
Подпись под аватаром: Temporis filia veritas
Настоящее имя: Ольга
Награды: 1
Значок «Медик» (1)

Снежок
Что там у вас? Вы лечитесь? как сейчас дела?
И - да, изменение цвета перьев иногда не норма. А иногда- обусловлено генетикой. Но это пока не самое страшное- покажите фото помёта и отпишитесь как дела. видео небольшим, если можно.

Вернуться в ФИЗИОЛОГИЯ