Вялый, хохлится, молчит. Затяжное течение.

Респираторные заболевания и простуды.

Модераторы: марина-ку, Сантен, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Вялый, хохлится, молчит. Затяжное течение.

1. Примерно 2.5 года
2. Мальчик Ричи
3. Одиночно изначально
4. Последний год РИО. До этого Alex. Во второй кормушке Витамины общеукрепляющие (Зоомир).
5. 6494649564976496
6. Попугай вялый, не чирикает. Часто сидит на дне клетки. Хохлится. Иногда замечаю мелкую дрожь.
7. Живет с нами с момента покупки в зоомагазине. Всегда был веселый и жизнерадостный.
8. Симптомы длятся уже примерно 4 месяца. В нашем и соседнем городе нет орнитологов, приходится читать форумы и слушать ветеринаров:

Симптомы: первоначально были сопли (высохшие перья возле ноздрей), попугай чихал.
Лечение 1. Форум советует ципромед в клюв, карсил, капли лимона в поилку. Курс 5 дней. Помогло, но ненадолго. Спустя месяц ситуация повторяется. Только без соплей.
Лечение 2. Ветеринар прописывает красную жидкость в клюв (видимо витамины), курс 7-10 дней. Результат нулевой. Визуально птичка здорова, но ведет себя вяло и выглядит уставшей, измотанной.
Лечение 3. Спустя месяц везем в соседний город и ветеринар назначает: иммуномодулятор 10 дней в поилку, антибиотик 5 дней в поилку. Названия не говорит. Результат нулевой. Справедливости ради отмечу, что Ричи умудрился вылететь на холодный балкон и просидел на полу минут 5-10, пока мы его нашли. Может и по этой причине лечение не помогло.

Греем 40Вт лампой, с возможностью спрятаться в тени.

Отмечу подозрительные с моей точки зрения моменты: Выбирает овес, просо и остальное старается не есть. К фруктам и овощам не приучен и есть отказывается. Любит ходить по полу клетки и что-то собирать как курица. Иногда по его реакции складывается впечатление, что он плохо видит и слышит. Когда он вылетает, то может врезаться в стену, но в большинстве случаев приземляется куда надо. Не вижу, чтобы он точил клюв. Недавно он сильно дергал прутья, либо их "грыз", видимо из-за этого клюв немного расслоился. Часто сидит на полу клетки, ночует там же.

Под открытым окном никогда не сидел, обычно в другом конце комнаты на небольшом шкафу, клетка находится выше уровня глаз. Аппетит вроде бы неплохой, съедает примерно 1.5-2 чайные ложки корма в сутки, но мне почему-то кажется что он худеет. Когда держишь в руках, очень выпирает киль. Каюсь, что не приучили ни к чему, кроме корма. Т.е. ни фрукты, ни каши - ничего он не ест. Пьет либо кипяченную остуженную воду, либо из фляги. Вода меняется каждое утро, поилку мою с хозяйственным мылом. С недавних пор начал каждый день меняь бумажку для помета. Выпускаем редко, из-за кошки. Раньше много летал, был активный и много чирикал. Ранее лечился от клеща, были поражены лапки, мазали мазью Аверсектинова и все прошло. Не знаю что еще описать, чтобы ничего не упустить.
Модератор
Подпись под аватаром: Temporis filia veritas
Настоящее имя: Ольга
Награды: 1
Значок «Медик» (1)

Re: Вялый, хохлится, молчит. Затяжное течение.

Руст
С вас - видео птицы на 2-3 мин. Постараюсь вам помочь.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Сантен большое спасибо. Сегодня он бодрее себя чувствует. Видео много весит, залил на яндекс диск: https://yadi.sk/i/LV_CVoCarYUeB
Модератор
Значок «Медик» (1)

Руст
Хорошо бы видео, где птица сидит просто на жёрдочке. Но уже что есть.
Очень плохо, что я не знаю какой был последний антибиотик.
По вашему рассказу я конечно не могу поставить диагноз точно. Точно - только на приёме и то не визуально, а после доп исследований. Так что все мои назначения можно воспринимать только как рекомендации.
Очень жаль, что антибитики были назначены такими короткими курсами. При любой из возможных респираторных инфекций, курс антибиотика не менее 2 недель. Уточните ещё пожалуйста был ли у вас приём нистатина, параллельно курсу антибиотика?
По видео - птица слабая, похудевшая явно, нуждается в докорме. Всё напишу вам сегодня, чуть позже.
Уточните про нистатин.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Снял другое видео: https://drive.google.com/file/d/0B1wYiB ... p=drivesdk. Ричи не хочет сидеть на жердочке, весь день сидит полу. Кушает часто. Нистатин точно не давали. Насколько знаю он в таблетках, а нам назначали только капли. Мне непонятно почему он только овес кушает и как делать докорм?
Модератор
Значок «Медик» (1)

Руст
Кушает овёс т к это легче. Птица обессилена и сильно истощена. Докорм - детская безмолочная каша (можно Хайнц, например, много зерновая) - разводите водой 40С и кормите тёплым из шприца по 1,5 мл зараз. В кормушку положить запаернный овёс, отварную гречку.
+ развернуть
У вас не простая ситуация. Напишу обязательно, но позже т к у меня ещё смена идёт в клинике. Пока нет времени.
Модератор
Значок «Медик» (1)

Руст
Рекомендации:
1. Фармазин или тилозин 50 (вет препарат) - по 0,3 мл на 50 мл воды в поилку. Курс не менее 14 дней, дальше посмотрим.
2. Нистатин - пол таблетки растереть в порошок, развести на 2 мл теплой кипяченой воды в шприце - выпаивать по 0,1 мл 3 раза в день, или порошком нистатина посыпать дневную порцию увлажнённого из распылителя зернового корма ( при условии, что ест нормально).Курс 14-21 день.
3. Нифуроксазид - детский в суспензии - по 1 капле с кашей при докорме 3-4 раза в день - 5-6 дней.
4. Карсил форте - примерно по пятой части капсулы присыпать на корм - 1 месяц.
5. Гамавит (вет препарат) - ничем другим не заменять и не разводить - по 0,3 мл в клюв 2 раза в день - 5 дней пока.
Докорм - кашка, как писала выше - 3-4 раза в день. В клетку положить чумизу, на дно рассыпать отварную гречку, запаренный овёс, отварное пшено. Лампой греть. Посмотреть внимательно есть ли сейчас выделения из ноздрей и чихает ли. Показать ночной помёт.
Прогноз у вас неблагоприятный т к думаю, что инфекция дыхательных путей не единственная проблема птицы и она не первопричина. Состояние крайне тяжёлое. На данном этапе шансов мало, но попробовать стоит.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Еще раз огромное спасибо, что помогаете. Утром помет я увидел вот такой: 6498. Он давно не чихает и выделений из носа тоже давно нет.

Есть вопросы. Фармазин или тилозин, гамавит - так понимаю только в ветклиниках искать? Подскажите в каких торговых точках искать чумизу? Потому что первый раз слышу такое название.

Вчера полчаса держал в руках, он сразу засыпает и видно, что ему хорошо так. Скажите, есть смысл так делать?
Креативный модератор
Настоящее имя: Юля
Победитель «Птица месяца» (1)

Вот чумиза. Её еще иногда Сенегальским просо зовут. Поищите в зоомагазинах или в интернет-зоомагазинах если в обычных не будет. Сенегальское просо.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Юля Самсонова
Спасибо, тоже нагуглил. Вот только сомневаюсь, что в нашем городе найду подобное, а с форума заказывать долго и может оказаться поздно..
Модератор
Значок «Медик» (1)

Руст
Да, фармазин и гамавит искать в вет. клиниках и вет. аптеках. Фармазин купить на разлив в шприц - 4 мл, вам пока хватит. Уточнить, что фармазин (тилозин) -50, т к есть другая концентрация.
Помёт плохой. Не могу проверить, к сожалению, но похоже что есть скрытая кровь. В обычной аптеке купите этамзилат - разведите 0,1 до 2 мл, выпоите 1-2 капли сейчас и вечером. Дня три так попоить.
Кроме того, в помёте признаки недостаточного питания. В первую очередь дайте птице кашу (овёс, пшено, гречка) и докармливайте. Это сейчас важнее всех препаратов. Т к у птицы скорее всего потеря веса около 40%. Если есть кухонные весы - взвесьте. В руках держать большого смысла нет.
У птицы будет 3-4 критических дня за которые можно будет понять куда мы движемся и есть ли надежда. В первую очередь - докорм.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Сантен
Объездил все наше захолустье. Вот что нашел:
Овес, пшено. Про чумизу даже не слышали.

Нистатин, этамзилат в ампулах, тилозин, витам вместо гамавита (нет другого). Нифуроксазид нашел только в одной аптеке и стоимость огорчила. Если он действительно необходим, я куплю его.

Эмтазилат в ампулах 125мг/мл. Так понимаю не надо разводить?

Сегодня заметили желтые выделения из ноздрей: 6499. Едва заметно. Провел тест на кровь в помете (информация из форума), капнул перекисью, реакция нулевая.
Модератор
Значок «Медик» (1)

Руст
Так, этамзилат разводить надо - как написано!
Если бы так просто можно было проверить перекисью кровь из верхних отделов ЖКТ (поле обработки ферментами) - я бы вас попросила это сделать.
Выделения я видела на вашем видео, потому у вас и выписан тилозин.
Заменители гамавита в данном случае не подойдут - я писала об этом. Могли не покупать. Смысл не витаминах.
Кормите птицу, пожалуйста.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Сантен
Добрый вечер, Ричи с одной стороны стал бодрее, кушает часто, на жердочке сидеть начал. Вчера даже чирикнул. Но я еще неделю назад заметил, что он странно ходит. Он тогда по гладкой бумаге ходил, и я решил что ему просто сколько. Сегодня, когда кашей кормили, поставили на поверхность и он ходил, будто прихрамывая. Визуально одну лапу ставит более косолапо вовнутрь, а еще одна "ступня" полностью ложится на поверхность, а другая как-бы приподнята на пальцах. Вобщем записали видео, надеюсь по нему получится сделать какие-то выводы: https://yadi.sk/i/xffMQuqIrc8dt

И еще вопрос, мы можем чем-то заразиться? Насколько надо соблюдать гигиену и прочее?
Модератор
Значок «Медик» (1)

Руст
Гигиену соблюдать в любом случае, руки мыть, птицу не целовать.
Выводы по видео - постановка конечностей вынужденная. Можно подозревать опухоль брюшной полости (возможно почки). Пока ничего не можем делать в этом направлении, к сожалению.
Вы его докармливаете? Сколько съедает кашки за день? Помёт покажите за сегодня.
И что именно вы давали из прописанного?
След.

Вернуться в ПРОСТУДЫ