Придавили дверью затем ударился головой

Травмы, ушибы, вывихи, переломы, ожоги, проблемы с лапками.

Модераторы: марина-ку, Сантен, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Придавили дверью затем ударился головой

1. Возраст попугая - 12 лет
2. Пол попугая - мальчик
3. Как содержится (одиночно или в паре) - одиночно
4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.) - корм "падован", так же в клетке минеральный камень (белый), смесь песка, ракушек и угля "Рио", зелень, овощи, фрукты, иногда вареное яйцо.
5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия») - к сожалению пока приложить не могу, все подробно опишу. При возможности добавлю фото.
6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит - 25.03.2016 Сеню (Попугайчика) случайно придавили шкафом купе, он там частенько сидел на зеркале. От испуга или боли он взлетел и ударился о стену, его тут же посадили в клетку для успокоения. чуть позже он покушал, его немного вырвало. К ночи вокруг глаз стали проявляться гематомы, без припухлости. Ничего не делали чтобы не навредить и не беспокоить. Утром начались приступы, судороги на лапке голова дергалась и видимо потеря зрения на один глаз, гематомы немного спали остались затемненные круги вокруг глаз. Тут же отвезли в вет.клинику, доктор осмотрела, повреждений не нашла, прописала ГАМАВИТ по 0,3 (инсулиновый шприц) 2 раза в день в клюв, ГЛЮКОЗУ 2,5 мл 1 раз в день в клюв. Гамавит дала сразу же по приезду домой, судороги стали меньше, видно что птице получше, вареный рис кушать не стал, покушал самостоятельно корм с руки. В интернете вычитала что пи серьезных травмах головы необходимо принимать ПИРАЦЕТАМ (иньекционный) по 1 капле 2 раза в день. Дала попугаю вечером в клюв повороты головы перестали, птица уже сидела более уверенно, снова покушала самостоятельно. 27.03.16 утром Сеня чувствовал себя получше видно что глаз начинает прозревать, судорог головы и лапки не было, снова дала ПИРАЦЕТАМ И ГАМАВИТ, через час может меньше он словно начал впадать в спячку, весь день чистил перья и спал в горизонтальном положении прижавшись к жердочке и распушив перья, в промежутках кормила подносила кормушку и поила со шприца (без иглы), так как начал открывать клюв и вытягивать шею. Так весь день. Вечером дала только ПИРАЦЕТАМ думаю там вышло около 2х капель так как не понятно сколько попало. ночью так же спал в горизонтальном положении прижавшись. Утром 28.03.16 побоялась что либо давать. Только покормила и напоила так как ощущение если не помочь он не будет кушать весь день, дали ближе к обеду 2-3 капли ГЛЮКОЗЫ. Помет от водянистого до темно-зеленого плотного (Фото тоже после работы приложу, сейчас за ним присматривают родители). Не знаю что и как дальше делать...вся извелась. Помогите сделать все правильно.
7. Как давно птица живет с вами - 12 лет
8. Все симптомы сотрясение, сонливость, слабость, помет от жидкого до нормального темно-зеленого состояния, глазное зрение предполагаю что восстановилось.
Модератор
Подпись под аватаром: Temporis filia veritas
Настоящее имя: Ольга
Награды: 1
Значок «Медик» (1)

Re: Придавили дверью затем ударился головой

К сожалению, не могу сейчас написать вам подробно, но позже напишу. Пока что - дать птице преднизолон 0,1 мл до 1 мл физ. р-ром или водой для инъекций развести, выпоить одну каплю. Это прямо сейчас сделать. (преднизолон - в мед. аптеке купить.)
Св вас - фото поддона и видео птицы минуты на 3-4.
Смотрите, эффективно ли кушает (проглатывает ли зерно), если нет - докормить детской кашей безмолочной из шприца без иглы - 1-1,5 мл. Гамавит дайте тоже. После преднизолона до гамавита и кормёшки - не менее 20 мин должно пройти.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Преднизолон, у нас в аптеках нигде нет. Сделала фотографии и видео, сейчас попробую отправить.. Сеня спит но уже не прижимается к жердочке. Кушает хорошо, но в основном пока подносим корм, хотя в кормушке видимо проголодался и покушал в течение дня сам. Очищенных зерен не находила
Последний раз редактировалось Marina_Senya 28 мар 2016, 18:41, всего редактировалось 1 раз.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Это помет с утра и до вечера http://savepic.ru/9136663.jpg. После того как покушал http://savepic.ru/9167382.jpg http://savepic.ru/9138710.jpg
Знаток
RANDOM_AVATAR
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Marina_Senya, дексаметазон инъекционный вместо преднизолона, развести 1:5 водой, капнуть в ноздрю одну каплю разведения. До и после - час ничего не давать, никаких лекарств.

Как бы отека не было.

Корм поднять к носу, насыпать до краев! Не нужно, чтобы он спускался, воду тоже рядом поставить.

Пирацетам продолжать, не снимать, каплю утром, каплю вечером пока.

Я бы добавила мильгамму еще.

все зеркала снять. Накрыть зеленой тряпочкой, чтобы было ему поспокойнее.
Модератор
Значок «Медик» (1)

Marina_Senya
1.Дексаметазон оставляем в той дозе, что вам написала Светлана пока на 3 дня - даём по 1 капле 1 раз в день утром. После него минимум 40 минут ничего не даём.
2. Мильгаму добавляем обязательно - мильгамма инъекционная, разводить глициновой водой (100 мг глицина -это 1 таблетка- на 100 мл кипяченной воды, сделать про запас и держать в хол-ке не более 7 дней) в соотношении 1:6 ( т е 0,1 мл милигамы развести до 0,7 мл глициновой водой), разведенное хранится в шприце в холодильнике 20 часов, не разведенная (в 2 мл шприце) в хол-ке- до 10 дней. Выпаивать за сутки 0.1-0.3 мл в клюв, в два - три приёма. Курс - 10 дней.
3. Этамзилат - если птица пьёт из поилки то просто добавляете по 1 мл. на 30 мл воды в поилку. Если не пьёт - 0,2 мл этамзилата развести до 1 мл физиологическим р-ром и выпаивать по 2 капли 2 раза в день. Между всеми выпойками промежуток не менее 20 минут.
Ну и пирацетам оставить конечно, как вам уже и написала Светлана. Минимальный курс по пирацетаму - 8 дней.
Пока больше ничего, но я думаю придётся ещё добавлять препараты. Желательно отчитываться по состоянию птицы ежедневно.
Новенький
RANDOM_AVATAR

К сожалению вчера не получилось загрузить видео, а сегодня забыла дома телефон. Постараюсь вечером попробовать выложить.
Вечером так как ответа не было дала как сказали только Гамавит. Сеня почти весь вечер чистил перышки, помет частично прилипал к перышкам (помет не жидкий) клоаку промыла водичкой со спонжиком.
Утром дала только Гамавит, и через 20 минут Пирацетам. Лекарства не успела бы купить, куплю обязательно вечером.
Покушал немного сам и докормила вручную чтобы наверняка наелся. Водичкой допаивала.Так как периодически открывает клювик, вытягивает шейку и язычком болтает. Но на форумах нашла что при отеке мозга допаивать нельзя, но это нашла только сейчас. Больше не буду.
Хотела бы уточнить, почему сейчас нужно применять мильгамму, если уже даю гамавит?
Глюкозу так понимаю пока убрать подальше. И очень переживаю по поводу принятия Дексаметазона, не ухудшит ли он состояние...
Знаток
RANDOM_AVATAR
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Срочно дать все лекарства!
Модератор
Значок «Медик» (1)

Marina_Senya
Понимаю, что переживаете, но пока будете переживать приём дексаметазона будет уже не актуален, т к последствия подобных травм напрямую зависят от того, когда начата терапия. Очень жаль, что вчера не дали его.
И сегодня, я так понимаю, тоже не дадите или только вечером...
Мильгама в вашей ситуации эффективней гамавита. Хотя оба препарата содержат витамины группы В, но это не аналоги.
Прока не начнёте терапию, дальнейшие назначения невозможно будет сделать.
От глюкозы пользы особой не будет. Да и лишняя жидкость не нужна сейчас.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Дексметазон развели в инсулиновом шприце 1:5 (0,1 дексметазона и 0,5 кипяченой воды комнатной температуры), капнули 1 каплю в 1 ноздрю, Сенька зачихал, возможно что-то вышло обратно больше капать не стали. Птичку убрали в клетку, накрыли зеленоватой тканью.
Лекарст перед этим не давали, ничего страшного если он незадолго до этого покушал? (в корме никаких лекарств не было). Мильгаму и остальное дам вечером и отпишусь по состоянию, после дексметазона.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Хочу еще уточнить, с утра я обновлю поилку с этамзилатом и закапаю ноздрю дексаметозоном. Вдруг Сеня попьет водичку не опасно ли это будет? Там ведь час до и час после выдержать без лекарств для принятия дексаметазона.
Последний раз редактировалось Marina_Senya 29 мар 2016, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
Модератор
Значок «Медик» (1)

Marina_Senya
Можете не вешать поилку пол часа после выпойки, но я думаю он не побежит сразу пить. Я предпочитаю выпаивать препараты в клюв (сбоку), а не капать в ноздрю. $imho$
Новенький
RANDOM_AVATAR

Спасибо что помогаете мне! Я тоже считаю более гуманно капать в клюв, это привычнее и птичке не такой стресс. Сегодня когда пришла домой, Сеня встречал меня радостными криками, чистил перышки и что то все время делал, практически не засыпал. Но вот одно меня сильно беспокоит, когда он покушает, он топорщить крылышки и они дрожат. Как будто ему резко становится жарко.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Получилось только сделать принтскрин с видео для наглядного представления http://savepic.ru/9229578.jpg и так почти всегда. Еще хочу у вас поинтересоваться: если утром дать только дексаетрозолон, а вечером мильгаму и пирацетам. В поилке само собой лекарство находиться будет, просто завтра никого дома не будет чтобы через время дать остальные лекарства. Или это может сильно отразиться?
Модератор
Значок «Медик» (1)

Marina_Senya
Пирацетам очень желательно не пропускать. Мильгама - не так серьёзно, но тоже лучше давать. Если не сможете утром - выпоите вечером два раза её покапельно.
Про крылышки дрожащие после еды - ему скорее всего не "жарко", а больно. $imho$ На фото пока состояние средней тяжести, но желательно конечно видео. И фото помёта.
След.

Вернуться в ТРАВМЫ