Смешивание разных видов кормов.

Подбор и изменения питания волнистых попугаев

Модераторы: Юля Самсонова, Модераторы

Постоялец

Смешивание разных видов кормов.

Подскажите пожалуйста, можно ли смешивать два вида корма "Рио" - для средних попугаев (у меня корелла и пара волнистых) и для экзотических птиц? Заводчица, у которой покупала птицу, сказала что она так смешивает и птицам очень нравится такое разнообразие, у нее и волнистые едят такую смесь вместе с кореллами. Я смешала так же, но всё же решила узнать еще и мнение на форуме! :)
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Re: Смешивание разных видов кормов.

Лучше давать каждому свой корм.
Мои руки — позолота с сажей...
Старожил
Настоящее имя: Евгения
Награды: 10
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (3) «Пернатый калейдоскоп» (1)

А зачем попугаям смесь для экзотов (амадин и т. д.), состав корма абсолютно разный. Я бы не стала делать такую смесь, так как готовые корма уже содержат всё, что нужно в правильных пропорциях, а тут получается, что баланс нарушен. Да и в корме для экзотов полно ингредиентов, которые попугаям можно только в ограниченных количествах. Каюсь, сама смешиваю корма, но только волнистых с кореллами, так как имею в вольере среднего попугая.
незачем растить крылья, если не знаешь куда лететь...
Постоялец

Вот и я тоже задумалась, да и помёт у кореллика неочень, не из-за смеси ли этой, раз получается что баланс нарушен $rrg$ .......спасибо за оперативный ответ :thank: Буду кормить кореллу своим кормом, а волнистых своим, тем более что они в разных клетках живут :)
А еще у меня пачка Падована для средних попугаев есть, её можно с Рио для средних смешать или разных производителей лучше не смешивать, а кормить чем-то одним?
Узнаваемый

Я бы не стала смешивать корм разных производителей, ведь каждый стремится сделать свой корм сбалансированным, а так может случится, что птичка выберет что-то одно, а другое полезное не съест.
Я смешивала только когда на Prestige переводила.
Правда, у меня только волнистики. Есть, конечно, тайная мечта завести еще кое- кого, получается мне тогда придется смешивать корм для разных пород что-ли...
Постоялец

Вот и мне не очень нравится это смешивание :no: ........я сейчас Падованом для средних кормлю, но подумываю перейти на Престиж, птица не ест эти разноцветные бисквитики, выбирает их и выкидывает из кормушки, поэтому смысл покупать корм с этими бисквитиками.....
Хотя заводчица, у которой я птицу свою брала, мешает корма для волнистых + для средних + для экзотических $ck$, у нее вольер с кореллами и волнистыми вместе, говорит так можно и даже нужно, потому что разнообразие и богатый рацион получается......даже и не знаю что тут сказать, у каждого своё ИМХО и своё индивидуальное понятие "правильно" и "неправильно" видимо :)
Авторитет
Награды: 2
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Здесь на форуме в одной из тем viewtopic.php?f=5&t=782&st=0&sk=t&sd=a&hilit=%D0%9E%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%BA%D0%B0&start=45 Оливка писала, что для своих волнистых одно время мешала корм для разнообразия. Я тоже мешаю, но только корма для волнистых больше на пачку, нормальный стул у всех. От травы бывает у них жиденький, пару дней без травы поживут и нормализуется все.
Гордая – потому, что обижали... Сильная – потому,что делали больно... Смелая – потому, что уже не боюсь... Улыбаюсь – потому,что есть ради кого жить…
Новенький
Настоящее имя: Валентина

У меня корелла и волнистый в одной клетке живут. Так как их не заставишь есть каждого из своей кормушки, я смешиваю РИО для волнистых и средних попугаев. Почитав состав того и другого, убедилась в их схожести. Количество семечек подсолнуха я уменьшаю до 2-4 на порцию. Вот и вся примудрость)
Авторитет
Награды: 2
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

У меня временно корелла живет с 2 волнухами. Корм для кореллы в одной банке, для волнух в другой. Сыплю корм каждому по норме в одну кормушку. Первая всегда есть корелла, поэтому все семечки и прочее из своей смеси она съедает сама. А волнухии в это время кашу едят, потом меняются тарелками :sarc:
Гордая – потому, что обижали... Сильная – потому,что делали больно... Смелая – потому, что уже не боюсь... Улыбаюсь – потому,что есть ради кого жить…
Новенький
Подпись под аватаром: <Amor Vincit Omnia>

Мне кажется, корма одного производителя можно мешать...хочу попробовать РИО обычный и канареечный, где много "вкусных" зерен в пропорции 2к1. Да и зерно там наверняка от одних поставщиков. :blum:
<< Imperare sibi Maximum imperium est >>
Новенький
RANDOM_AVATAR

Можно менять корм у волнистого попугайчика, покупать каждый раз разные корма ( разных производителей?)
Можно менять корма одного производителя?
Или один корм на всю жизнь?
Помогите, я запуталась $secret$

Вернуться в РАЦИОН