слоится восковица, что это

Проблемы с клювом и восковицей

Модераторы: марина-ку, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Новенький
RANDOM_AVATAR

слоится восковица, что это

возраст попугая: от 2 до 4 мес
Как содержится: одиночно
Рацион птицы: Рио при линьке, сегодня купила основной, мелок - ест, каракатица - есть в клетке, но не подходит к ней

Проблема: пару дней назад, заметила, что восковица слоится, начиталась о возможных причинах, теперь очень переживаю за мою птичку. Фотографии других пользователей не особо похожи, нухно ли лечить и как? Так же какая должна быть здоровая попка у попугайчика, т.к. наша запачканая немного и чуть лысенькая, иногда нависают какашки, но Ванечка их чистит сам. Нужно ли лечить?
Живет у меня 3ю неделю, подарили, продавец сказал, что мальчик

Изображение[img]
http://www.imageup.ru/img14/3036537/2.jpg[/img]
Изображение
Новенький

Re: слоится восковица, что это

viviv, по фото больше на девочку похоже.
Восковица как в период гормонального подъема. Но фото нужно не против света. Хотя лапки не очень нравятся на верхнем фото. Шелушатся или птица испачкалась?

Попка должна быть чистой. Если не так, то фото помета прикладывайте.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Спасибо за ответ!
Мне кажется, что шелушатся лапки.
завтра днем сделаю фотографии и выложу.
Скажите, пожалуйста, а когда клювик часто открывает и шею вытягивает, это нормально?
Новенький

viviv писал (а):когда клювик часто открывает и шею вытягивает, это нормально?

Вопрос, насколько часто. Может, при чистке оперения перо попало. А может, тошнота, рвота. Если еще раз так будет, снимите видео и выложите.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Здравствуйте!

Изображение это лапки, на больших пальчиках какие-то странные полоски при увеличении

Изображение помет утром

Изображение помет днем

Изображение клюв, птичка счистила
Новенький
RANDOM_AVATAR

ох, с видео у меня сложности :bzik:
хочу показать как клювик открывает, да пока не получается
Новенький
RANDOM_AVATAR

подскажите, пожалуйста, сегодня утром птичка моя сидит молча, пытается поесть, но выбрасывает зернышки, она их чистит, но не ест. На голове перышки как желтые (или пеньки, или слипшиеся). Сидит молчит, ни разу не пискнула, хотя по утрам всегда пищит. Нахохлилась и глазки прикрывает. С ночи какашек всего 2. Что делать?
Новенький

viviv писал (а):сегодня утром птичка моя сидит молча, пытается поесть, но выбрасывает зернышки, она их чистит, но не ест. На голове перышки как желтые (или пеньки, или слипшиеся)

Раньше вы писали :
viviv писал (а):клювик часто открывает и шею вытягивает

Похоже на рвоту. Или сопли. А простыть птица не могла, если были корочки возле ноздрей?

Лучше создайте тему в Ветконсультациях на http://parrots.ru/, здесь врачей нет. Там и видео вставите.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Здравствуйте. Спасибо! Со вчерашнего дня пытаюсь на этом сайте зарегестрироваться, )) Видимо туплю))

да, именно рвота. Эти позывы к рвоте были давно, жаль я не понимала. Вчера малыша вырвало зерном, был очень вял, даже не пикнул. Сразу помчались в больницу. Доктор сказала бактериальная инфекция. Прописали байтрил 2.5 и веракол. Даю и боюсь как бы не навредить антибиотиком. Сегодня второй день, позывы к рвоте были намного меньше. Но вот какашек мало. А вчера их почти не было с утра. Какашки крупные, то темно-зеленые, то светло-зеленые.

Хотела начать давать ветом 1.1 и карсил, но не начала и вот результат.
Пробую форум по ссылке.
Вам спасибо!
Новенький

viviv, а назначение врач сделал на основании анализов? Рвота может быть и при кандидозе (грибок).
Новенький
RANDOM_AVATAR

нет, она сказала, нет необходимости. Он сегодня опять вырвал. И я ему не могу нормально дать лекарство.
Новенький

viviv, то, что врач не нуждается в анализах при назначении антибиотика, это как-то ... $sdk$

Все, что я как НЕ врач, могу на первое время посоветовать - энтерол со спичечную головку на мягкий или увлажненный корм, который птица съедает целиком. И Хилак Форте 7 капель на поилку в 50 мл. Менять пару раз в день.

Есть кому помочь с удержанием птицы? Если она не ест самостоятельно, надо обязательно докармливать. У птиц быстрый метаболизм, очень быстро вес может снизиться до критического.
Узнаваемый
Настоящее имя: Оля

Тоширо писал (а):viviv, то, что врач не нуждается в анализах при назначении антибиотика, это как-то ... $sdk$

Все, что я как НЕ врач, могу на первое время посоветовать - энтерол со спичечную головку на мягкий или увлажненный корм, который птица съедает целиком. И Хилак Форте 7 капель на поилку в 50 мл. Менять пару раз в день.

Есть кому помочь с удержанием птицы? Если она не ест самостоятельно, надо обязательно докармливать. У птиц быстрый метаболизм, очень быстро вес может снизиться до критического.

Анализы делают минимум 5 дней, а то и 12, смотря какой анализ, пока будет получен результат птицу можно потерять. После получения результата лечение может быть скорректировано.

У меня были случаи, когда птицу рвало зерном в самом начале, тогда давала один-два дня смекту один-два раза в сутки, насыпала объемом с таблетку аспирина порошок смекты и разводила 1 мл воды и инсулиновым шприцом в клюв выпаивала, а то и катетером в зоб заливала. Рвота проходила. Антибиотик нормально усваивался и птица выздоравливала. Неопытному человеку наверное лучше катетером не пользоваться. Между приемом антибиотика и приемом смекты делала перерыв пару часов минимум.

Гарантировать, что это подойдет на 100% к этому случаю я конечно не могу, но уже несколько раз таким образом я спасала птицу. Это как раз были свежеприехавшие ко мне птицы.
Новенький

She Happiness писал (а):У меня были случаи, когда птицу рвало зерном в самом начале, тогда давала один-два дня смекту один-два раза в сутки

Смекта - простой сорбент. А вот антибиотики у птиц обычно прикрывают нистатином, чтобы грибок не развился. А врач не назначила : (
Узнаваемый
Настоящее имя: Оля

Тоширо писал (а):
She Happiness писал (а):У меня были случаи, когда птицу рвало зерном в самом начале, тогда давала один-два дня смекту один-два раза в сутки

Смекта - простой сорбент. А вот антибиотики у птиц обычно прикрывают нистатином, чтобы грибок не развился. А врач не назначила : (

Про нистатин так же есть мнение, что именно он может вызывать рвоту, все не так однозначно. Нужно наблюдать за птицей и делать выводы.
Возможна дача одноразово флуконазола 1 капсулу 50 мг делим на 4 части, 1/4 часть разводим в 1 мл воды. 1 каплю полученного раствора в клюв 1 раз.
След.

Вернуться в КЛЮВ И ВОСКОВИЦА