Самцы ухаживают друг за другом и игнорируют самок

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Новенький

Самцы ухаживают друг за другом и игнорируют самок

Здравствуйте, у нас такая проблема.. (точнее не проблема, а скорее непонимание происходящего). Сперва жила у нас самка - коричная голубая, желтолицая (ручная - ручная). Потом купили ей мальчишку - кобальтовый, с норм. волн. Все у них нормально было, ухаживал он за ней, кормил, песни пел.. Даже гнездо повесила им. Но она его, кроме как перышки почесать и покормить, не подпускала. Только он лапку ставить сверху - она ругается). И в этот момент, по причине сильной аллергии у ребенка, пристраивали девчушку. Рец. пеструю. И мы ее забрали к себе. Она сидела на карантине в другой клетке, а как начала летать с моими - переселилась сама в их клетку. Гнездовой домик конечно я убрала. Наш мальчишка быстро подружился с новой девочкой и начал во всю ухаживать за ней, совсем забыв про старую подругу)) Через какое то время я решила что так не честно, бедная птичка скучает, пристает ко мне постоянно)) и взяла ей взрослого мальчика (либо оливковый, либо серо-зеленый спенгл) После карантина он тоже сбежал со второй клетки ко всем.. теперь им там тесновато, но они летают очень часто и много... И вот я добралась до вопроса :-D Кобальтовый пацан теперь ухаживает и кормит новенького *SCRATCH* вместе сидят, воркуют.. а самочки в стороне) Это нормальное поведение у них? Значит просто пары не сложились.. или пацан нам попался очень любвеобильный? Он теперь на новенького пытается залезть, но пока безуспешно)))
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

линяют сейчас, поэтому без хвостов :)
Постоялец
Подпись под аватаром: с попугайками с 93го года

Re: Самцы ухаживают друг за другом и игнорируют самок

Нормально. Бывает такое, когда самцы "тренируются" друг на друге, пока самки корчат из себя неприступных барышень.
И, похоже, ещё совсем немного времени прошло после появления последней птички, стайка не сформировалась, в процессе. Радуйтесь, что не ссорятся. Остальное наладится, придёт время. И не оставляйте ручную самочку без своего внимания. По фото даже видно, как ей некомфортно среди птичек, хочет к человеку.
Про меня не такое расскажут... Не такого небось наплетут...
на гребне радужной волны - "Семейка Потатуйчиков" вк

Вернуться в Взаимоотношения птиц (пара, стая)