Подбор пары

Генетика и окрасы волнистых попугаев

Модераторы: Моль, anzhelika, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Пол и возраст определяется в "Пушистой лаборатории".
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR

Re: Подбор пары

Спасибо. Значит от него в основном будут серые или серо-зеленые. Я правильно понял, независимо от того какая будет самка?
И как быть чтоб были в основном классики? Нужно ли обязательно чтоб самочка была тоже классик ?
Модератор
Подпись под аватаром: Жизнь - это чудо
Настоящее имя: Ольга
Награды: 3
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Федя писал (а):Спасибо. Значит от него в основном будут серые или серо-зеленые. Я правильно понял, независимо от того какая будет самка?
И как быть чтоб были в основном классики? Нужно ли обязательно чтоб самочка была тоже классик ?

Да, минимум половина птенцов в паре с любой самкой будут серыми и серо-зелёными.

Классик - это вообще не генетическое понятие, его используют разводчики и часто вкладывают в это понятие разный смысл. Чаще - это просто птица неопалиновая и неспенгл, реже - не только неопалиновая и неспенгл, но и птица только с чёрным рисунком - некоричная, несерокрылая (несветлокрылая, неосветлённая), неклербоди, неино, нелейсвинги и т.д. Если исходить из первого трактования, то Вам нужна просто неопалиновая и неспенгл самочка, чтобы птенцы были неопалиновые и неспенглы. Если Ваш самец не несёт опалиновости, то опалиновых птенцов у него не будет даже с опалиновой самкой.
Новенький

Моль писал (а):ju2-ju2
Если Вам нравятся спенглы, Вы можете подобрать Вашему мальчику девочку-спенгла, например зелёного ряда, но расщепляющуюся на синих. Половина птенцов у такой пары будут спенглами, четверть - двухфакторными спенглами (чисто желтыми и белыми). Если больше нравятся птицы синего ряда, то можно подобрать ему голубую, кобальтовую или фиолетовую невесту, можно опалиновую, не исключено, что Ваш мальчик расщепляется на опалиновых, можно также желтолицую или златолицую. Выбор дамы сердца в первую очередь зависит от Ваших предпочтений и птенцов каких окрасов Вы бы хотели получить.

Спасибо! определенно не хочу чтобы были чисто желтые и белые, но против таких ни чего не имею.
Узнала цвет нашего Рокки - серый спенгл. И цвета родителей: самец серо-голубой жл классик, самка фио пестрая.
(я конечно запуталась, надо подойди к изучению названий всех цветов)
Подскажите имея данные по родителям, какую можно ему искать?
(у него есть игрушечка попугай из макдональса, не поверите он к ней не ровно дышит, и видно к цвету тоже: голова желтая, тельце зеленое :roll: )
Узнаваемый
Настоящее имя: Юля

Добрый день! Кого нам подобрать в пару? Какие будет птенцы с серо-зеленым спенглом или темно-зеленым нормальным расщепленным на синего
Изображение
Изображение
Модератор
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

ju2-ju2 писал (а):
Моль писал (а):ju2-ju2
Если Вам нравятся спенглы, Вы можете подобрать Вашему мальчику девочку-спенгла, например зелёного ряда, но расщепляющуюся на синих. Половина птенцов у такой пары будут спенглами, четверть - двухфакторными спенглами (чисто желтыми и белыми). Если больше нравятся птицы синего ряда, то можно подобрать ему голубую, кобальтовую или фиолетовую невесту, можно опалиновую, не исключено, что Ваш мальчик расщепляется на опалиновых, можно также желтолицую или златолицую. Выбор дамы сердца в первую очередь зависит от Ваших предпочтений и птенцов каких окрасов Вы бы хотели получить.

Спасибо! определенно не хочу чтобы были чисто желтые и белые, но против таких ни чего не имею.
Узнала цвет нашего Рокки - серый спенгл. И цвета родителей: самец серо-голубой жл классик, самка фио пестрая.
Подскажите имея данные по родителям, какую можно ему искать?
(у него есть игрушечка попугай из макдональса, не поверите он к ней не ровно дышит, и видно к цвету тоже: голова желтая, тельце зеленое :roll: )

Вас обманули по поводу родителей. У такой пары не мог вывестись птенец серый спенгл, так как оба родителя - неспенглы.

Если не хотите двухфакторных спенглов (чисто белых и жёлтых), то купите ему просто девочку зелёного ряда, по возможности расщеплённую на синих (это когда один из родителей синего ряда), она будет именно такой, как ему нравится игрушка - голова жёлтая, тельце зелёное.

Добавлено 

yilia777 писал (а):Добрый день! Кого нам подобрать в пару? Какие будет птенцы с серо-зеленым спенглом или темно-зеленым нормальным расщепленным на синего
Изображение
Изображение

Вы должны подождать, пока определится цвет радужной оболочки (возраста 4-5 месяцев). Потом определить, к какому типу паровых относится Ваша девочка kb.php?a=57. И искать ей мальчика такого же типа, или чтобы один из родителей мальчика был такого же типа. Тогда Вы получите паровых птенцов.

С серо-зелёным спенглом, не расщепляющимся на синих, Вы получите только серо-зелёных и просто зелёных, половина будет спенглами. С тёмно-зелёным, расщеплённым на синих, Вы получите просто зелёных и синих, часть половина синих будет желтолицыми.

В любом случае, если самец не будет расщепляться на паровых, то паровых птенцов не будет. Я считаю, что Вам следует поискать ей парового самца или самца от парового родителя, а не получать от птицы редкого окраса самых обычных птенцов.
Узнаваемый
Настоящее имя: Юля

Спасибо. Думаю в нашем городе будет сложно найти такого мальчика. Покупка этой девочки была не запланированной. Зашла в магазин рядом с домом, а там она. Никто из продавцов даже не знал, что за окрас. Без нее уйти не смогла :oops: У нас даже спенглы мальчики редкость. Будем стараться искать ;))
А птенцы от спенгла будут носителями паровых ген?
Последний раз редактировалось yilia777 28 окт 2017, 19:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Постоялец
Подпись под аватаром: с попугайками с 93го года

ju2-ju2 писал (а):Спасибо! определенно не хочу чтобы были чисто желтые и белые, но против таких ни чего не имею.
Кто-то из родителей обязательно был спенглом. И что прячется под формулировкой "серо-голубой жл классик"? Скорее всего сиреневый ЖЛ нормальный. Серые обычно не имеют никаких оттенков синего. Значит и ваш Рокки не серый, а сиреневый, т.е. имеет два тёмных фактора. Самочку можете подобрать без тёмных факторов, т.е. голубую или светло-зелёную.
Про меня не такое расскажут... Не такого небось наплетут...
на гребне радужной волны - "Семейка Потатуйчиков" вк
Новенький

POlga писал (а):Кто-то из родителей обязательно был спенглом. И что прячется под формулировкой "серо-голубой жл классик"? Скорее всего сиреневый ЖЛ нормальный. Серые обычно не имеют никаких оттенков синего. Значит и ваш Рокки не серый, а сиреневый, т.е. имеет два тёмных фактора. Самочку можете подобрать без тёмных факторов, т.е. голубую или светло-зелёную.

Спасибо большое! А вы можете посмотреть фотографии, может и правда продавец не правильно дал названия. По этой ссылке, там его страничка rokki-v-shoke-t18247.html и фотографии родителей от продавца. (или тут нельзя ссылки вставлять, если что удалю)
Постоялец
Подпись под аватаром: с попугайками с 93го года

Ну вот теперь ясность: самка-мать пёстрый спенгл кобальт фиолет, а самец-отец не серый, да. :roll:
Про меня не такое расскажут... Не такого небось наплетут...
на гребне радужной волны - "Семейка Потатуйчиков" вк
Модератор

А я по-прежнему считаю, что Рокки - серый спенгл. Для розовато-лилового (сиреневого, маува) у него слишком светлый оттенок серого. Фото взяты из темы.

Фотография где Рокки малыш, примерно наверно до 40 дней, и уже годовалый птиц:
Изображение
Пред.

Вернуться в ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ