Внимание!

! ВНИМАНИЕ ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ !
Было принято решение глобально обновить «Волнистый город».
К сожалению, мы не сможем перенести на новую площадку большинство данных с текущего форума. Поэтому мы рекомендуем не заводить долгосрочных тем. Если у вас есть тема с важной информацией, пролистайте её, сохраните всё нужное в Ворд или иным способом. Примерная дата, когда текущий форум перестанет работать — последние дни января 2019г. или позднее.

Тема о разработке нового «Волнистого города».

Разработка нового «Волнистого Города»

Обсуждаем работу форума о волнистых попугаях.

Модератор: Модераторы

Интересны ли Вам отчёты о разработке нового «Волнистого города»?

Опрос проводится до 05 фев 2019, 21:02

Да
12
92%
Нет
1
8%
Я что-то пропустил
0
Голосов нет

Всего голосов : 13
Администратор
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Разработка нового «Волнистого Города»

Примите участие в опросе в теме.
----------------------------------------
Всем привет. Мы начали работу над новым «Волнистым Городом». Если Вам будет интересно, то я готов понемногу показывать разные части нового сайта с комментариями для чего и зачем это делается.

Мои руки — позолота с сажей...
Администратор
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Re: Разработка нового «Волнистого Города»

Ладно, поехали тогда. Я буду рассказывать о новой функциональности частями.
Сегодня расскажу о системе «Вопрос - ответ». Это такой аналог знакомых многим Ответов@mail.ru. Планируется его использовать для замены тем связанных с определением пола или окраса, а также с решением вопросов о болезнях и лечении. По сути все темы в разделах ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ или ПОЛИКЛИНИКА являются вопросами пользователей в которых им надо помочь. Человек спрашивает или показывает фото с целью узнать ответ. Чем «Вопрос - ответ» удобнее форумной темы? Форумная тема идёт сплошняком, там смешиваются ответы, ответы на ответы, может быть несколько параллельных обсуждений и т.п., это всё сильно раздувает страницу, и затрудняет поиск действительно важного ответа. А представим, что я не следил за темой в несколько страниц, но у меня такой же вопрос. Чтобы найти ответ мне надо перечитать все эти страницы - это не удобно. В варианте с системой «Вопрос - ответ» я просто захожу в нужный вопрос и сразу вижу нужный мне ответ, вместо перелопачивания зачастую пустой информации.

Теперь пробегусь по тому как это будет выглядеть на новой площадке.
Список последних вопросов будет выводиться на главную страницу. Для того, чтобы как можно больше людей могло видеть обращения за помощью, что должно ускорить реакцию на новые вопросы. У вопросов, которые уже решены и не требуют ответа будет специальный лейбл «решено». Кроме этого на главной события с вопросами будут выводиться в ленту активности. Ну допустим, я увидел, что мой друг, не соображающий в мутациях, что-то ответил в определении окрасов, и мне стало интересно сходить посмотреть, что он там набуробил)

Внутри системы вопросы будут структурированы по категориям. То есть, если мы ищем лечение от клеща, то нам не придётся выискивать это среди определений пола. Список и состав категорий не окончателен и может меняться. Есть ещё фильтр, где можно отсортировать вопросы: новые, популярные, обсуждаемые, без ответа. То есть, если ищем, скажем про клеща, то скорее всего они будут популярными, если что-то интересное, то самыми обсуждаемыми, а если хотим помочь тем, кому ещё не помогли, то без ответа.

Ну и сама страница с вопросом и ответами. Во-первых, при добавлении вопроса человеку покажут уже созданные похожие вопросы, если такие имеются. Во-вторых, в вопросе может быть просто текст, а может прикрепиться картинка, видео или любой файл. Видео и файлы пока отключены, посмотрим по необходимости. Думаю, что в 9 из 10 случаев будут вопросы с фото. Кстати, не надо будет пользоваться сторонними фотохостингами, картинки могут загружаться на сервер, т.к. фотки с фотохостингов имеют свойство пропадать со временем) Далее, сразу под вопросом будет (а может не быть) лучший ответ, который выбирает задавший вопрос, в случае если ответ полностью устроил. Ниже будут вообще все ответы. Каждый ответ может быть прокомментирован, комментарии будут свернуты и выпадут списком. в принципе там может быть целая дискуссия. Пользователи могут голосовать за ответы, выражая таким образом согласие/правильность ответа или наоборот если ответ плох, то его загонят в "красное", что поможет сделать нужный выбор. В-третьих, когда мы задаём вопрос на форуме, мы хотим быстрее получить на него ответ. Мы можем конечно подписаться на тему и на почту получать письма об ответе, но будет ли там ответ или просто обсуждение не известно. В новой системе же пользователю на сайте придёт уведомление об ответе на его вопрос, а также уведомление об оставленном комментарии или ответе на комментарий. Можно также подписаться на ответы на любой интересующий вопрос, не только свой.

Как-то так.
Администратор

Система Личных сообщений.
Я бы сказал даже, что это целый мессенджер, почти WhatsApp :) .
Как выглядели сообщения на форуме? Подкостыленное всплывающее окошко, сообщения списком.

Теперь это будет мгновенно всплывающее поверх сайта окошко. Слева список тех, с кем Вы общаетесь, справа сама переписка как в смартфонах. Можно удалять переписку, можно добавлять нежелательных в игнор. Видно онлайн человек или нет, если нет как давно был онлайн. Картинки, ссылки, смайлики внутри. Редактор в планах поменять на другой.

Новенький
Настоящее имя: Ольга

jinbiryukov
мне нравится новый вариант системы " вопрос- ответ". Я ранее хотела написать (но постеснялась), что сложившаяся система множащихся тем, которые часто дублируют друг друга из-за неточного названия или по неосмотрительности задающих вопрос, сильно усложняет поиск ответа на свой вопрос. И тогда либо самому приходится делать новую тему, а она иногда тоже что-то дублирует, либо перелопачивать кучу ненужных темок, которые лишь в названии имеют общее с нужным вопросом. В итоге иногда вопрос просто " зависает".
Вобщем, с удовольствием жду возможности потестировать новый вариант. Тем более, что всегда есть что спросить))
Администратор

Гольфстрим писал (а):jinbiryukov
мне нравится новый вариант системы " вопрос- ответ". Я ранее хотела написать (но постеснялась), что сложившаяся система множащихся тем, которые часто дублируют друг друга из-за неточного названия или по неосмотрительности задающих вопрос, сильно усложняет поиск ответа на свой вопрос. И тогда либо самому приходится делать новую тему, а она иногда тоже что-то дублирует, либо перелопачивать кучу ненужных темок, которые лишь в названии имеют общее с нужным вопросом. В итоге иногда вопрос просто " зависает".
В общем, с удовольствием жду возможности потестировать новый вариант. Тем более, что всегда есть что спросить))

То, что Вы описали - это как раз минус форума, как системы. Когда у нас было до 20 по настоящему ответственных модераторов, то проблем в слежении за разделами было не много. Но мы же не платим модераторам, они работали добровольно, и никто не вправе был вменять кому-то из них недостаточное количество времени на форуме. Если модератор перестаёт следить за разделом, то всё, что можно - это взять новых, если найдутся согласные. Большая команда - больше разногласий, были разделы, где у нас по 4 модератора работало. На новой площадке, мы хотим частично уйти от этих проблем. Больше скажу, у нас сейчас просто почти нет никакой команды. Виртуально она есть, а на деле в модераторской полторы калеки осталось. В таких условия просто нет других возможностей... С ботами на форуме мы справились, сейчас попросил Аню Птица-Феникс помочь мне с новым порталом, она согласилась, несмотря на то, что ни у меня, ни у неё птиц нет уже несколько лет).

А по поводу спросить, да места будут. У Вас будет личный блог с комментариями, будет «вопрос-ответ», и скорее всего будет маленький форум на всякий случай.
Администратор

База знаний с текущего форума будет полностью перенесена на новый портал. Структура полностью сохранится.

Изображение
Администратор

Теперь немножко про кишочки расскажу. Основным контентом форума «Волнистый город» является текст. Основным контентом и нового сайта тоже будет текст. Нет текста - нет сайта, т.к. на сайте нечего читать, а значит и делать нечего. Поэтому большое внимание сейчас уделяется работе над Редактором сайта. Если кто не понял о чем речь, то это такая штука в которой мы создаём свой контент, пишем истории, вставляем фотографии или ссылки, в общем творим. Выглядит примерно так.

Или так

ну или на худой конец так

На данный момент на новом сайте уже есть редактор, иначе как бы я вам показывал, что то выше не написав это?) Однако он нас не устраивает, и мы работаем сейчас над его заменой. Что в планах по редактору и каким он будет:
1. Самое главное. Он будет единым и одинаковым на всём портале.
Звучит странно, но сейчас у нас там разные варианты редакторов в разных местах сайта. Статьи и блоги пишутся одним, комментарии, форум и личные сообщения другим... Это нормально, т.к. новый портал собирается из разных компонентов, которые делали разные люди или компании, в разное время. Сделать везде один редактор наверное самая сложная задача.
2. Интуитивная понятность и отсутствие BB-кодов.
Не будет вот таких ужасных конструкций
Код: Выделить всё
[b]тут текст[/b] [img]тут картинка[/img]
Вы просто берёте и пишете. Вставляете картинку и она тут же появляется в тексте. И он сохраняет это так как Вы видите.
3. Одно из условий - это нормальная вставка из файлов формата Word c картинками и форматированием.
Мы просто спокойно можем набрать в Ворде свой текст, вставить фотки - ничего не боясь. А затем сделать Ctrl+C и Crtl+V. И получить мгновенно это в редакторе сайта. Или Вы просто выделяете информацию на каком-то другом ресурсе, жмёте копировать, а в редакторе вставить. И всё... Картинки, цвета, жирность текста уже на сайте. Магия... Это очень удобно.

4. Работа с таблицами.
Простому пользователю вряд ли понадобиться. Но нам иногда в статьях приходилось вот такую фигню делать.

И это было мягко говоря очень не просто сделать в текущем редакторе. Он внешне конечно замаскирован под нормальный, но внутри всё равно BB-коды, т.е. технологии палеолита =)

Конкретно какой редактор будет установлен пока не готов ответить, но будет. Попробовать как это работает можно тут:
https://www.tiny.cloud/ или https://ckeditor.com/ckeditor-4/demo/#article
Администратор

Личный блог - по плану, основной контент пользователей.
Как я вижу личный блог пользователя? Это место, где человек делится чем-то с общественностью. Сейчас на ВГ в этой ипостаси у нас темы пользователей. Там люди рассказывают о своих птицах, о том какие события у них происходят, какие птенцы родились, о том какими покупками владельцы их балуют. Собственно в личном блоге будет равно тоже самое, только будет какое-то событие, и комментарии к нему, а не единая лента сообщений. Требования ровно такие же как к сегодняшним темам. В целом - это личный блог, и нам не особо важно о чём там люди будут писать, главное, чтобы это было в тематике сайта и человеческим русским языком.
Теперь пробежимся по тому как это будет выглядеть и особенностям.
На главной портала будут выводиться в основной вкладке лучшие записи блогов за какой-то период. День, неделя месяц - пока не решено, будет зависеть от количества пишущих. Допустим, если за сутки никто ничего не напишет, то при первом варианте там будет - ничего. Или наоборот будет слишком много за неделю, придётся на дневной переходить. Лучшие определяются по просмотрам. Чем большее число людей заинтересовалось, тем видимо интереснее человек написал. В другой вкладке будут новые записи блогов уже в хронологическом порядке по времени создания.

Выводится может разными способами, не обязательно так как на скрине. Есть слайдеры, есть плитка опять же посмотрим как будет удобнее.
В самом же компоненте посты в блогах будут идти лентой а-ля ЖЖ в порядке их написания. Вы видите картинку, кусок текста и решаете стоит Вам зайти и прочитать весь пост или крутите колёсико до следующего.

При создании поста (записи в блоге) будет возможность указать заголовок, выбрать картинки, которая сопровождает блог, вставить фоток в текст, вставить видео с youtube, ну а про редактор я писал выше. Так же можно будут отключить комментарии к записи если Вы не хотите обсуждения, и выбрать режим приватности: показывать всем или только тем, кто в друзьях (да такое тоже есть :) ). Допустим писали Вы писали, не закончили и хотите продолжить позднее - ничего страшного, просто сохраняем в черновики себе. Потом вернёмся и допишем. Или второй случай, мы написали всё, и возможно даже выложили, но затем по какой-то причине передумали - тоже не страшно, просто снимаем с публикации пост и всё. У вас в профиле он есть, но в ленте его никто не найдёт. Но и это ещё не всё. Вот возможность, которой точно нет в форумной теме. В личном блоге мы можем создать себе папки для блогов. Что это такое? Допустим у меня есть несколько волнистиков и одна корелла. Я создаю папку «Волнистики Джина» при написании блога и выбираю её. А в другой раз, когда буду писать про кореллу закину пост в другую папку, например «Корелла Джина». В моём личном блоге все записи так и будут идти по хронологии. Но у меня есть сосед Дон Антонио, который жутки корелломан. И ему не интересны волнистики, и чтобы не копаться в них, он просто тыкает на папку Корелла Джина и читает мои посты только про кореллу. Думаю понятна задумка. У меня например было несколько личных тем на ВГ, просто про мою банду и тема про разведение и малышариков. И так как я один, соответственно и блог у меня один, то тут то папки эти мне и пригодятся. Ну а кого-то устроит и без папок, по умолчанию их выбирать не заставляем.

На втором скрине (с попугаем) видна папка Личное у тестового поста. Если хотим почитать конкретного человека, то тыкаем ему в профиль, там тыкаем в Блог, и читаем все его посты. Фильтры есть такие же как на главной. Ставим галочку "отслеживать новые", если хотим следить за комментами к посту.

По модерации. С одной стороны будет немного модераторов. С другой сейчас в планах есть задумка сделать такую вещь как дать авторам блога возможность самим модерировать свой блог. В этом есть минусы, но с другой стороны, пользователю портала мы по сути даём свой уголок, в котором он сам хозяин. И если ему что-то не нравится, то ему не надо жаловаться кому-то, он всё может сделать сам. Если уж мы разрешаем отключить комментарии к посту, то даём и возможность удалить неугодные комментарии. Кроме этого комментарии с отрицательным рейтингом будут затемняться. Ну а если кто-то захочет поделиться чем-то, что удаляют в чьём-то блоге, то есть много мест на сайте, в конце концов расскажите это в своём блоге, где уже ваши правила. Но, если народ не поймёт, то может и рейтинг просесть) Мне кажется, что наличие «своего личного уголка» должно понравиться заводчикам.
Новенький
Настоящее имя: Ольга

jinbiryukov
я правильно понимаю, что в новом формате будет:
1. база знаний. Это темы, не предусматривающие вопрос- ответ.
2. Раздел- вопрос- ответ. С возможностью увидеть-новые, популярные, обсуждаемые, без ответа.
3. Раздел, где участник ведет свою тему.

Вот мне не понятен этот момент
Есть ещё фильтр....То есть, если ищем, скажем про клеща, то скорее всего они будут популярными, если что-то интересное, то самыми обсуждаемыми

Про клеща (или про что угодно могут же быть и в популярных, и в обсуждаемых, если соберется несколько специалистов и будут усиленно обсуждать какой-то вопрос))

А вот этой опции, я жду, как манны небесной))
а если хотим помочь тем, кому ещё не помогли, то без ответа.

Очень многие темы зависают без ответов, и в итоге увеличивается их количество.
Администратор

Гольфстрим писал (а):jinbiryukov
я правильно понимаю, что в новом формате будет:
1. база знаний. Это темы, не предусматривающие вопрос- ответ.
2. Раздел- вопрос- ответ. С возможностью увидеть-новые, популярные, обсуждаемые, без ответа.
3. Раздел, где участник ведет свою тему.

1. База знаний - это статьи. Будет копия того, что сейчас есть тут. Там нет никакого общения, это теоретический или научный материал.
2. Вопрос - ответ будет.
3. Будет ваш блог. Это не совсем тема, но смысл тот же, только чуть в другой форме.

Гольфстрим писал (а):Вот мне не понятен этот момент
Есть ещё фильтр....То есть, если ищем, скажем про клеща, то скорее всего они будут популярными, если что-то интересное, то самыми обсуждаемыми

Про клеща (или про что угодно могут же быть и в популярных, и в обсуждаемых, если соберется несколько специалистов и будут усиленно обсуждать какой-то вопрос))

А вот этой опции, я жду, как манны небесной))
а если хотим помочь тем, кому ещё не помогли, то без ответа.

Очень многие темы зависают без ответов, и в итоге увеличивается их количество.

Объяснять как это будет работать слишком сложно, а запустить на новый портал нет возможности пока. Попробую просто показать, что за фильтр и как это работает.

Администратор

Объявления.

Вместо темы на форуме у нас сейчас есть возможность сделать навороченную доску объявлений или супер-навороченную. Пока сделал первый вариант, т.к. он и так заточен на продажу птиц чрезмерно. Пытались, наверное, угодить тем кто продаёт птенцов, и тем кто их хочет купить. Одна из целей ВГ - популяризация волнистых попугаев. По-моему сейчас этот раздел на форуме единственный в котором осталась жизнь.

Теперь по функциональности. Ну как обычно список последних объявлений выводится на главную страницу. Далее стандартные категории, вроде продам, куплю и всё такое.
В самом объявлении мы сделали такие поля:
  • Фотографии птиц
  • Фотографии родителей (если есть)
  • Само описание от Вас
  • Выбор пола (самец/самка/Не определено)
  • Окрас (пишется ручками)
  • Телефон - он же WhatsUp (если хотите)
  • Цена
Цена пока обязательное поле, т.к. по нему можно фильтровать объявления. Например, хочу не дороже 3000 рублей чтоб показывалось. Однако, если заводчики будут не приветствовать объявлять цену, то можем и снять обязательность. Тут хотелось бы фидбек услышать от продавцов.
В разворачивающемся фильтре можно указать пол птицы которую Вы ищите, разброс по цене и регион. Например, если нам нужен самец в Москве не дороже 4000 рублей, то тыкаем галочки, и получаем список объявлений с этими параметрами.

Так же, как и с постами в блогах, Вы можете редактировать, переносить в черновик, комментировать, подписываться на обновления, включать публикацию или выключать её. Думаю будет удобно, в случае брони написать в комментарии об этом, или просто на время снять с публикации. В профиле у Вас останутся Ваши объявления. Так же заводчики могут заполнить в профиле поле «О себе» если будет желание.

Ну и видео, как это работает.
Администратор

Журнал «Волнистое перо» и Материалы WBO перенесены на новый портал. Журнал открывается онлайн, например в Chrome и ему подобных браузерах. В материалах WBO обновили спецификацию колец от WBO.

Ещё на портале организованы фотоальбомы. Но пока там хранятся форумные обои для рабочего стола и некоторые фотографии. Будет ли у пользователей возможность создавать личные фотоальбомы - не уверен. Возможно, если когда-нибудь будем проводить фотоконкурс, то откроем загрузку в один из фотоальбомов.

Вернуться в МЭРИЯ