Разбрасывает минеральный песочек РИО

Сепии, камни, угли и т.д.

Модераторы: Юля Самсонова, Модераторы

Новенький
Настоящее имя: Надя

Разбрасывает минеральный песочек РИО

Здравствуйте!
Недавно стала замечать странное поведение у своего малыша. Рома (как оказалось девочка) набирает полный клюв песка РИО и высыпает на дно клетки. Пока почти весь песок не перекидает. :unknown: С чем может быть связано подобное поведение? Недавно первая линька началась, может ищет что-то, или чего-то не хватает? Или просто "порядок" так наводит? Кроме песочка РИО в клетке висит еще минеральный камень Dr Alex и еще мелок, кажется, "Кеша".Заменить их на другие?
Кормлю РИО, овощи и фрукты: морковка, яблочко, салатик, помидор. Выращиваю зелень на окне из пшена и овса. В минеральный песочек РИО добавлена толченая яичная скорлупа.
Буду очень благодарна за ответы!
Модератор
Настоящее имя: Ольга
Награды: 6
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Re: Минеральный песочек РИО

Вполне нормальное поведение для девочки. Вот так они любят делать, если не все, то очень многие. Менять не надо ничего, можно сепию (панцирь каракатицы) повесить. Саму минеральную смесь не надо каждый день посыпать на место выброшенной. Насыпайте немного раза 3 в месяц.
Они для нас - страница жизни, а мы для них и есть вся жизнь.
Мои волнистики, мои кореллы, наши ясли
Сайт: http://popuas.umi.ru
Новенький
Настоящее имя: Надя

Re: Разбрасывает минеральный песочек РИО

Спасибо! :thank: Сепию обязательно куплю.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Мне наш известный орнитолог сказал, что раз птичка выкидывает смесь Рио, значит ей не хватает минералов. Сказал купить минеральную смесь versale-lage и еще лепешки из глины сделать. А то у меня самочка выкидывает, а у самца оперение стало растрепанным.
Старожил
Подпись под аватаром: Григорий-душа моя
Настоящее имя: Светлана
Награды: 2
«Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

inside330 писал (а):Мне наш известный орнитолог сказал, что раз птичка выкидывает смесь Рио, значит ей не хватает минералов

Странно, не вижу логики $rrg$ Вот ели бы она её ела, тогда можно было бы сказать, что не хватает, а так, скорее всего, как и сказала Оля, просто хулиганит $acute$
Новенький
RANDOM_AVATAR

ну дело каждого.
я завтра поеду за глиной и буду делать лепешки вместо смеси рио как мне врач сказал.
моя знакомая, которая столкнулась с такой же проблемой и обращалась к этому же ореитологу, так де делала лепешки из глины, в результате самка перестала выкидывать смесь рио. успокоилась.
Узнаваемый
Подпись под аватаром: Александра
Настоящее имя: Александра

Доброго вечера! Извините, увидела, что речь идет о песке Рио, я купила своим минеральную смесь Рио для пищеварения, они едет ее взахлеб, а Нюша сядет и что то выгребает, ищет в смеси ( в состав входят : речной песок, кебрийская глина, мел, кедровая скорлупа, ракушечник и древесный уголь), вопрос это не вредно? или ее через какое то время следует убрать? Я Нюшеньку готовлю к гнездованию может она что в этой смеси для себя и будущих деток нашла? :)
Любите жизнь она прекрасна, умейте каждый миг ценить
Новенький
Настоящее имя: Ольга

И у меня та же история, только вдобавок после того, как она высыпала почти всю смесь, она сама попыталась залезть в кормушку :) мне почему-то показалось, что она его высыпала, чтобы покупаться в нём $rrg$
Новенький
RANDOM_AVATAR

У меня тоже самочка любит высыпать и разбрасывать минеральную смесь РИО, я заметил что ей нравится этот звук, когда песок разлетается по всей клетке и падает на дно (на бумагу). А вообще они ежедневно вместе с самцов посещают кормушку с смесью и что-то там выбирают и едят, особенно перед тем как поклевать зерно. И сепию тоже грызут часто, но самка как сумасшедшая пока всю не сгрызет не успокоится. Так что самки они такие вот неугомонные, шустрые, везде лазают, любопытничают! $fly$

Вернуться в МИНЕРАЛЬНЫЕ ПОДКОРМКИ