Приручение взрослой самки

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Новенький
RANDOM_AVATAR

Приручение взрослой самки

Добрый день!
самка куплена 2 месяца назад в зоомагазине. Дичь еще та... клетка стоит на кухне, птица не скучает. за птицей ухаживаю только я. а я домохозяйка. так вот результаты за два месяца: птица поет на все лады, когда мы уходим ведет себя тихо, даже в обед когда спит ребенок она тоже спит, ее не накрываю. на все движения возле клетки не обращает никакого внимания, а если хочет общаться сядет поближе к прутьям и щебечет, и смотрит что же я делаю. когда убираю в клетке забирается на самый верх, из реальных достижений только то что птица ест зерно с пальца просунутого через решетку, даже берет зернышко зажатое между двумя пальцами, но опять же просунутое через прутья, стоит занести руку в клетку-все! прыгает на верхнюю жердочку и сидит, потом начинает вычесываться, потом дремать! любимое лакомство- овес. не идет и на него. берет яблоко тоже через клетку. в клетке машет крыльями, трещит, и кивает головой. по часу сидеть с рукой в клетке? не хочется.. видно птица хочет общаться, если люди в кухне разговаривают у нее клюв не закрывается-тоже болтает.Самке от 8 месяцев, так сказал продавец...
Последний раз редактировалось Юлия Став 21 ноя 2015, 19:41, всего редактировалось 3 раз(а).
Знающий
Подпись под аватаром: Пернатый смысл жизни...
Настоящее имя: Владислав

Re: Приручение взрослой самки

Здравствуйте! У меня похожие отношения с самочкой. А у Вашей самочки какой возраст? Молодая, или уже взрослая?
Юлия Став писал (а): птица ест зерно с пальца просунутого через решетку, даже берет зернышко зажатое между двумя пальцами, но опять же просунутое через прутья, стоит занести руку в клетку-все!

В моем случае так же. Когда принесли домой (год назад), боялась очень сильно, реакция ее на руку была очень сильная. За год больше троганья вкусняшки протянутой на некотором расстоянии не дошли. Мне кажется, что мою самочку обидели, еще в раннем возрасте, и страх перед людьми у нее.
Юлия Став писал (а): любимое лакомство- овес. не идет и на него.

А чумизу или другие колоски пробовали давать?
Юлия Став писал (а):в клетке машет крыльями, трещит, и кивает головой. по часу сидеть с рукой в клетке? не хочется.. видно птица хочет общаться, если люди в кухне разговаривают у нее клюв не закрывается-тоже болтает.

В моем случае, не машет крыльями она, просто напрягается, лапку на стену ставит.
Ну, по часу сидеть, или по-другому - решать Вам. К каждой птице нужен свой подход. Попробуйте разные лакомства, вдруг, что-то больше овса понравится. И разные способы приручения пробуйте обязательно.

$ps2$ вообще, самочки по своей природе менее доверчивы, чем самцы. На приручение самки может уйти больше времени. Приручить со временем получится обязательно!
Мои шилопопы: хохолковые - Дашка-пташка+Джерри, и волнистые - Чир + Чива, Чича.
Авторитет
Подпись под аватаром: Причиняю добро.
Награды: 5
«За особые заслуги» (1) Победитель «Птица месяца» (2) Победитель  «Птица года» (1) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Влад Зямзин писал (а): $ps2$ вообще, самочки по своей природе менее доверчивы, чем самцы. На приручение самки может уйти больше времени. Приручить со временем получится обязательно!

Это вы откуда такое взяли? Не вводите людей в заблуждение.

Юлия Став писал (а):самка куплена 2 месяца назад в зоомагазине. Дичь еще та...

Юлия, покажите нам фото вашей птички и клетки, может, подскажем что. Клетка как высоко стоит?
Кто к нам с чем зачем, тот от того и того! (с.)
Мой сайт - http://popugay-raduga.umi.ru/
Постоялец
Настоящее имя: Таня

Юлия Став, добрый день!
Первое, что хотелось сказать, Вы пишите, что клетка стоит на кухне. Это не совсем подходящее место для птички, Вы там готовите, жарите, парите, моете посуду различными химическими средствами, идут испарения. Если есть возможность, лучше поставить клетку в комнату. Дальше говорите, что птичка дикая. Если она берет зёрнышки с пальца, то приручение уже пошло, это большой плюс, она к Вам тянется. Самое главное, не останавливайтесь.
И, как Вам уже писала BronZa, не важно самочка попугайчик, или самец, приручить можно и того и другого в одинаковой степени. И, да, фоточки вашей девчушки и клетки не помешают. Ещё хочется сказать то, что птичке обязательно нужны полёты. Потихоньку можно её начинать выпускать, но опять таки не на кухне, это опасное место для попугайчика!
Изображение
Знающий
Подпись под аватаром: Волнистики - моя жизнь
Настоящее имя: Настя

Во первых птичку нельзя держать в круглой клетке, влияет на психу. Во втрых клетка слишком низко стоит, нужно поставить на уровне глаз.

Так же желательно, что бы все жерди в клетке были деревянными.
Красота - моя сила , волнистики - моя слабость!
Новенький

Чтоб не создавать подобную тему, решила спросить здесь более опытных форумчан. Встал вопрос о приобретении девочки в пару к нашему самцу (3 мес.). Понравилась самочка, но она зоомагазинная, возраст 6 месяцев, в магазине содержится в клетке со своим братом. До этого все птицы были куплены у заводчиков и в возрасте до 2 месяцев, приручены. Насколько проблематично приручить 6-месячную самку? Насколько проблемно создать пару из более взрослой самки (хотя разница вроде 3 месяца) и молодого самца, тем более, что самка содержалась в паре?
Авторитет
Подпись под аватаром: Причиняю добро.
Награды: 5
«За особые заслуги» (1) Победитель «Птица месяца» (2) Победитель  «Птица года» (1) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Елена, многое зависит от самой птицы и от того, как с ней обращались. У меня зоомагазинные шли на руки во время карантина, даже взрослые.
Разница в возрасте несущественная, однако вы имейте ввиду, что в зоомаге продавцы редко бывают квалифицироваными работниками, могут втюхать и птицу год++ легко, тем более если птица хорошо выглядит; можно и опытным глазом возраст после 6 мес не определить легко.

Если душа легла - покупайте, подержите на карантине в отдельной комнате пару месяцев, наладите контакт, потом правильно познакомите, и все должно быть хорошо -) Ну и ждем вас с рассказами, как все вышло -)
Кто к нам с чем зачем, тот от того и того! (с.)
Мой сайт - http://popugay-raduga.umi.ru/
Новенький

Только что из магазина: ездила на разведку, так сказать...Магазин оказался закутком в Пятерочке с двумя волнистиками и 1 кореллой. Вчера по телефону парень уверял, что птиц сдает им местный заводчик и им по 6 месяцев, брат и сестра. Сегодня девушка (видимо другая смена) говорит, что птицам 7 месяцев, они из Бахчисарая приехали в партии 50 штук, эти - последние, в общем, концов не найти. Я их пофоткала, как могла, дома фото выложу, посмотрите и опытным глазом посмотрите. Восковички бледные у обоих, ненасыщенные, радужки на глазах нет. Но вот что удивило: я таких в живую вижу впервые, они, похоже, радужные. По крайней мере мальчик-он переливается просто.

-- 1453204813 --
Изображение.Изображение.Изображение.Изображение

-- 1453204894 --
Изображение
Креативный модератор
Настоящее имя: Юля
Награды: 1
Победитель «Птица месяца» (1)

По моему это обе самочки.

Это не радужные. Одна доминантно-пестрая голубая желтолицая и вроде опалиновая.
Вторая спенгл кобальтовая желтолицая.

Во всяком случае это все что я успела рассмотреть так как антивирусник орёт что те страницы не безопасны... :pardon:
Новенький

Меня тоже воскавичка второй птицы смутила, она вроде голубая, но круги светлые большие есть.
Креативный модератор
Настоящее имя: Юля
Награды: 1
Победитель «Птица месяца» (1)

Мне кажется обе самочки. В любом случае у самцов синяя а не голубая восковица. Так-что это две дамочки. Но красивые обе.
Новенький

Юля Самсонова писал (а):По моему это обе самочки.

Одна доминантно-пестрая голубая желтолицая и вроде опалиновая.

В соседней теме про окрасы выкладывала фото птичек со спинок, если не трудно, посмотрите, пожалуйста, доминантно-пестрая спенгл по-моему, или ошибаюсь?
Новенький
RANDOM_AVATAR

Здравствуйте! Три месяца назад подарили попугайку, девочку. Взрослая, по виду месяца 4. Не знаю, что с ней делали в магазине, она очень шугливая! Не стала сразу её располагать к себе и приручать. Выпускаю, летает по комнате ... Но людей ОЧЕНЬ боится. В клетке бьётся когда подходишь близко. И так уже 3 месяца! Всегда ли так будет, или ещё можно что то сделать? Подскажите пожалуйста $vina$
Новенький
RANDOM_AVATAR

Издержки магазинной жизни : ( : ( $ck$
Они же вряд ли с ладошки когда-либо кушали... А вот ладошку, которая ловит, видели ни раз!

-- 1490995306 --
Берите птичек не в магазине, а у заводчика, который хоть малость, но имеет время и желание кормить птенцов с ладошки и минимум пугательных движений совершает.

Вернуться в Приручение и дрессировка