Приручение выставочного

Выставочные волнистые попугаи - чехи

Модераторы: yyna, Модераторы

Новенький
RANDOM_AVATAR
Забанен

Приручение выставочного

Здравствуйте. Владельцы выставочных подскажите, как вы приручали своих птиц. У меня уже второй выставочный попугайчик, что первый, что второй приручаются с трудом. До этого были обычные волнистики, никаких проблем не было. Приручились за пару недель.
Первый мой чех не приручился до конца, максимум мог сидеть на руке. И это за 8 месяцев приручения. С диким криком улетал вне клетки. Возраст около 2-3 мес.при покупки.
Второй всего 2 недели у меня. Возраст около 2 мес. Повадки те же, что и у первого. Боюсь, будет так же.
Очень пугливый. Сидит в отдельной комнате. Не беспокою лишний раз. Все очень медленно делаю. Хотя первую неделю был активным, не боялся. Залазил в ладонь, спал там. Теперь стал боятся.
Авторитет
Подпись под аватаром: Властелин Вселенной
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 4
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Re: Приручение выставочного

Gallaxy, здравствуйте! Приручаются одинаково, т.к. ВВП - это тот же самый волнистый попугай. Нельзя птицу оставлять в одиночестве - она отвыкает от человека. Постоянное общение - залог успеха в приручении практически любой птицы.
Поставьте клетку туда, где вы чаще проводите время. Может на компьютерный стол. Чтобы птицы всегда была с людьми, видела как вы ходите рядом, сидите, что не несете опасности.
Обязательно общайтесь с пухом. Запускайте руку в клетку ниже того места, где сидит попугай. Подержали там руку чуть - вынули. Чтоб он видел, что вы не за ним. Что для него нет опасности.
Огромная ошибка оставлять в одиночестве, ссылаясь на "аккуратность действий". Да, не стоит быть настырным, если видите что птица в панике. Но общаться надо каждый день и много, быть в его поле зрения.
Я была навеселе и летала на метле. Ой, сама не верю я в эти суеверия!
Стая. Птенчики. Собачки. Личный сайт.
Новенький
RANDOM_AVATAR
Забанен

Спасибо. Можно ли держать его в зале? Там большой телевизор, не будет ли его пугать? Мы чаще там находимся.

Добавлено 

И еще, у меня есть другой волнистый, сейчас он сидит на мансарде. Можно ли его посадить в комнату через стену с новым попугаем? Просто когда они слышат друг друга, новенький мечется. А с другой стороны и старенького жалко на мансарде держать.
Авторитет
Подпись под аватаром: Властелин Вселенной
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 4
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Бывает, что птицы начинают дичать, когда слышат собратьев. Стремление к себе подобным - нормально, особенно для стайных птиц. Для этого, если первый ручной, то второго выпускают с ним (после карантина, конечно). Чтобы ручная птица продемонстрировала пример поведения, показала что человек не зло.
В зале было бы отлично! Более того, пока второй в клетке (прошел ли у вас карантин/период адаптации у второго?) можно общаться с первым на воле. Он ведь у вас не дикий все же, хоть и не своенравный.
Я была навеселе и летала на метле. Ой, сама не верю я в эти суеверия!
Стая. Птенчики. Собачки. Личный сайт.

Вернуться в ЧЕШСКИЙ КВАРТАЛ