Приручение попугайчика в "стайке"

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Новенький

Приручение попугайчика в "стайке"

Добрый день! У нас полгода живут уже 2 попугайчика - мальчик и девочка, мальчик приручен и говорит, а девочка диковата, не особо занималась ее приручением и на карантине держала чуть больше 2х недель, а не положенный месяц. Сейчас у нас появился новый житель - малыш волнистик (мальчик, дней 50), отсажен в карантийную клетку в другой комнате, но к сожалению птицы слышат друг друга и часто перекрикиваются. Вчера попыталась впервые его угостить чумизой с ладони в клетке, но метался и всячески изворачивался по клетке, потом на руку запрыгнул, поклевал пару зернышек и продолжил снова искать выход, периодически крича и слыша как отзываются птички из другой комнаты. Квартира маленькая, нет возможности поставить клетки так, чтобы птицы не слышали друг друга.
В связи с этим вопрос - возможно ли приручить этого птенца к рукам (и возможно к разговору), если он слышит других птиц? У кого-нибудь был удачный опыт? И еще- есть ли какие-то особенные правила пополнения стайки новыми птицами? Буду благодарная всем ответам!
Администратор
Настоящее имя: Ольга
Награды: 6
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Re: Приручение попугайчика в "стайке"

Letoya, все возможно. У меня стая из 30 птиц, каждый новенький слышит других птиц. Но я и приручала, и учила говорить не раз вполне успешно.
А мечется он не потому, что слышит их. Он пытается сбежать из неизвестного места. Воробьи за окном с таким же успехом привлекли бы его внимание.
Единственный в доме попугайчик также будет метаться во время адаптации, не слыша никого. Так что не ведитесь на эти уловки. Общайтесь с ним больше, Вы должны стать его стаей на время приручения.
Они для нас - страница жизни, а мы для них и есть вся жизнь.
Мои волнистики, мои кореллы, наши ясли
Сайт: http://popuas.umi.ru
Новенький

olga_mm писал (а):Letoya, все возможно. У меня стая из 30 птиц, каждый новенький слышит других птиц. Но я и приручала, и учила говорить не раз вполне успешно.
А мечется он не потому, что слышит их. Он пытается сбежать из неизвестного места. Воробьи за окном с таким же успехом привлекли бы его внимание.
Единственный в доме попугайчик также будет метаться во время адаптации, не слыша никого. Так что не ведитесь на эти уловки. Общайтесь с ним больше, Вы должны стать его стаей на время приручения.

Ого, даже при такой большой стайке учили...это вселяет надежду :) Спасибо большое! Да, я с первой птичкой тоже замечала как он реагирует на птиц за окном. Буду приручать, надеюсь получится :)
Новенький

В продолжении темы о приручении в стайке

Добрый день, уважаемые форумчане! Я ранее создавала тему "Приручение попугайчика в стае", хотела еще задать вопрос, но он почему-то не отображается как новое сообщение, а прикрепляется к моему старому, т.о. его вряд ли кто-то заметит и сможет помочь, поэтому пишу сюда и просьба к модераторам - если я нарушаю таким образом правила форума, то объедините пожалуйста если это возможно эту тему с моей предыдущей.

Раннее я писала о том, возможно ли приручить и научить разговаривать нового малыша, если уже имеется пара волнушек и новенький их постоянно слышит, хоть и находится в другой комнате. Ситуация на данный момент такая - малыш уже 2 недели у нас дома, постоянно мечется по клетке в попытках выйти (но это еще ничего), самое печальное - он постоянно кричит слыша щебетание соседей за стенкой и перекрикивается с ними, причем так истошно и настойчиво, что уже не знаю что делать...мысль об обучении разговору отпала, а как приручать? К руке с чумизой, морковью и яйцом относится равнодушно, но радует, что не кусается и не шарахается, хоть и не садится сам на нее... Конечно, идеально было бы поставить его клетку на такое расстоянии в доме, где бы он не слышал других птиц, но в нашей маленькой кв.это невозможно : ( Что делать дальше, как выдержать карантин и приручить птичку? $rrg$
Администратор
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Проявите терпение, если хотите добиться результата. Возможно птица мечется из-за неправильного расположения клетки, ей просто страшно. Покажите фото клетки.
Может быть просто затянулась стадия адаптации, когда птица пытается сбежать. В любом случае, если не будете вестить на его уловки, он успокоится.
Если сейчас соедините со своими птицами, то вряд и сможете приручить, учитывая его поведение. Ну и карантин нарушите.
А вообще выбор за вами.
Новенький

Ольга, спасибо Вам большое! Вы умеете найти нужные и правильные слова. Буду учиться терпению. Заметила, что малыш начинает метаться, когда слышит других птиц, а так может спокойно сидеть и не боится, когда мы рядом с ним находимся, думаю что это не от расположения клетки зависит. Конечно, хотелось бы его и от звуков других попугаев отстранить на время, но опять повторюсь - жилищные условия не позволяют : ( Ольга, а на какое максимум время может затянуться этот период привыкания к клетке? Есть птички, которые так и не могут привыкнуть к тому, что слышат других птиц и не могут к ним попасть?
Администратор

Ну трудно сказать, на какое время, все птицы разные. У меня не было ни одной птицы, которая не привыкла бы. Я карантин не нарушала, т.к. это лучшее и наиболее благоприятное время для приручения. В среднем 3 недели хватает для привыкания к клетке. Думаю, что месяц - это максимум. Потом Вы сами заметите качественный скачок в приручении - как будто в один миг птица станет вести себя совершенно по-другому, словно всегда была ручная.
Реакцию на звуки никак не отменить. Не обращайте внимания просто.
Новенький

Ольга, буду стараться и набираться терпения! :yes: Потом обязательно отпишусь о результатах :) Спасибо Вам еще раз!

Вернуться в Взаимоотношения птиц (пара, стая)