Приручение ожереловых

Форум об Ожереловых попугаях и других видах Кольчатых

Модераторы: дед, Модераторы

Новенький
RANDOM_AVATAR

Приручение ожереловых

Всем доброго времени суток! Совершенно случайно наткнулась на этот форум на просторах интернета, когда искала информацию про ожереловых попугаев. Немало полезного я тут у вас вычитала (всё-таки интересней читать не краткие справочные заметки в интернете, а именно рассказы от самих владельцев).
И вот, когда я завела себе это зелёное чудо, решила тут зарегестрироваться, т.к. назрел вопрос.
В чём собственно дело: завтра будет уже 3 недели как у меня появился ожереловый попугайчик.
Я покупала молодую птицу возрастом 4 месяца.
С возрастом нас не обманули, потому как видно, что это ещё вчерашний птенец. Первое время, как положено, я его не трогала. Дала время освоиться, привыкнуть к клетке, к обстановке. И только потом уже начала постепенное приручение.
Сначала птица была дикой, шарахалась как только я проходила мимо клетки. Сейчас дело обстоит получше, уже не так сильно боится. Могу к клетке приблизиться вплотную. Но пока не может быть и речи о том, чтобы попугай брал еду из рук.
Мне кажется, можно битый час стоять с лакомством, а он так и не осмелится подойти и взять его.
Владельцы ожереловых, расскажите, как у вас проходило приручение. Просто начитавшись различных отзывов, я подумала, что молодая птица приручается достаточно быстро. Но быстро это понятие растяжимое, как я убедилась на своём опыте.
И ещё, если птица на данный момент боится меня, то каким же образом мне выпускать её полетать по квартире? Обратно никак не хочет залетать. Уже пробовала выпускать. Загонять обратно приходилось весьма долго.
Администратор
Настоящее имя: Николай
Награды: 5
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

Re: Приручение ожереловых

JustDream писал (а):я подумала, что молодая птица приручается достаточно быстро.

Три недели у Вас это не срок вообще. После первого полугодия на новом месте можно будет о чем то говорить. Наберитесь терпением и продолжайте приручать. Ожереловые птица самодостаточная и $imho$ достаточно плохо приручаются.
Выпускать надо, а вот загонять не будет способствовать приручению. Должен сам возвращаться, когда проголодается, пусть даже и на следующий день.
JustDream писал (а):С возрастом нас не обманули, потому как видно, что это ещё вчерашний птенец.

Хотелось бы фото увидеть.
Новенький
Настоящее имя: Владимир

У меня мой Филька был вообще дикий. Когда я подходил, шарахался на другой конец клетки подальше в самый угол. Через 1-2 месяца стали заметны улучшения. Поначалу просто не стал бегом драпать, а просто вальяжно уходил. Потом уже стал спокойно относиться к тому что ходили около него. Кстати выпустил из клетки буквально на 3-4 день как купил. В клетку заходил сам, без лишних напоминаний. Главное когда выпускаете, надо так расчитать время гуляния, что бы птичка как минимум успела проголодаться. При этом кормушку желательно убрать из клетки. А потом когда пора домой, поставить обратно, но что бы он видел это. У меня одно время целую неделю не закрытый был. Хотя возможностей закрыть его была масса, просто он вёл себя прилично, и ничего не грыз, в туалет только в клетке :)
На данный момент Филька из рук берёт без проблемм, с руки то же. В процессе приучения удавалось даже на плечо сажать, ну точнее заманивать. Потом когда девушку ему приобрёл, то им стало хорошо и без меня.
И кстати с Масей сейчас примерно та же ситуация, по началу шугалась, сейчас спокойнее стало, особенно после переселения в большую клетку.
А вообще да, верно Николай написал, ожерелики птичка с характером посложнее чем волнистики.
Если что, пишите, постараюсь рассказать свой опыт, ну и отвечу на другие вопросы.
Администратор
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)

Владимир, ещё не написали, что у Вас то александрийцы $wink$ Они по смирнее будут в плане приручения $imho$, хотя и возможности сравнить лично у меня не было.
Новенький
RANDOM_AVATAR

С фото пока проблема, но при возможности выложу.
Вчера вечером выпускали полетать нашу птицу. Сегодня утром сам зашёл в клетку. голод не тётка, как говорится :)
Так что постараюсь выпускать из клетки почаще, пусть разминается ну и заодно привыкает возвращаться обратно в своё жилище.
Спасибо, что вразумили. Просто одно время у нас жил волнистый, так мы даже и не заметили как он к нам привык, всё произошло как-то само собой. Без каких-либо усилий. Хотя птица была уже немолодой.
Поэтому я была немного озадачена тем, что мой ожереловый и не планирует пока приручаться. Ну что ж, будем дальше стараться и ждать результатов.
Новенький
Настоящее имя: Владимир

Все у вас получится :-) главное терпение. Птицы не любят напора, доверие - залог успеха. $FF2G$
Узнаваемый
Подпись под аватаром: все проще чем кажется.
Настоящее имя: Залина

Да у нас такая же ситуация. Сначала как только мимо клетки проходим - шарахался, орал. Сейчас спокойно сидит, проявляет интерес спустя 3 недели. Я с ним разговариваю. Часто повторяю его имя, и Кешка начал повторять интонацию звуков, произносимых мной. Предлагаю кусочки фруктов, но он сразу уходит, я ложу - он спустя секундд 5 приходит и съедает. Фруктами выманиваем из клетки, ими же и заманиваем. Безумно любит яблоки и молодую стручковую фасоль, так что подход ищем. :) Читала, что это самые страптивые попугайки, приручение может занять от года до нескольких лет. Нам месяцев 6-7, очень милый и добрый, не орет зазря. Вот только пугливый, есть подозрение что его напугали до того как нам продать. Так что мы не устраиваем резких появлений перед ним, к клетке подходим аккуратно, привлекая его внимание.
Администратор

Возможно повторюсь - вскормленный родителями ожереловый вряд ли будет ручным, даже изъятый в самом юном возрасте. Это самодостаточная птица и они просто не любят "телячьих нежностей". Хотите тактильных ощущений от птицы - ищите другой вид.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Привет всем. У меня Ричик через неделю сидел на руке. Но если рука в перчатке или прикрыта чем то. Он до крика боится голой руки. Я не думаю что его били.
Новенький

Вот тут я выложила свою статью о приручении. Именно этим методом я приручала своего китайского кольчатого. Очень эффективно и занимательно и для птицы и для хозяина.
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Роман

Обычно за одну две недели приучаю сидеть на руке. Синего за две недели приучил перелазить с руки на руку лесенку делать.
Поначалу конечно все руки искусаны - но я уже так привык что у меня иммунитет на укусы от них :sarc:
Главное больше времени с птицей общаться. Кусаються они защщищаясь потому как бояться нас. Потом вовсе перестают кусать - а так играясь пощипывают немного $wink$
Новенький
RANDOM_AVATAR

Всем привет! Ожерелик у меня сегодня 3й день. Вчера попробовала выпустить из клетки, потому что видно было, что ему скучно, он лазил по ней, места себе не находил. Он взлетел под самый потолок так, что бился головой об него, а потом повис на шторе (тонкая тюль). У него стали путаться там когти, и я свернула штору, так он ударился головой в стекло: ( вобщем, он не догадался приземлиться на нормальную поверхность- стол, диван, шкаф. Пока он сидел на подоконнике, я аккуратно к нему поставила клетку, он сразу сам в нее залез. Вот теперь не знаю, как его выпускать, в шторах боюсь лапки вывернет, а биться в стекло еще хуже: ( а как вы выгуливаете своих птиц?
Администратор

На 3-й день рановато выпускать, дайте птице привыкнуть.
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Роман

Долго привыкают и быстро отвыкают. Моих птенцов за пару недель приручали люди к рукам. У самго пара жила два года в комнате и ели с рук и садились на руки летая по комнате. Но когда перевел в вольер то быстро одичали. Вывели 4 птенца. Но про кормление с рук вообще речи нет - стали диковатые.
Людей стали видить редко а сородичи такие же кругом постоянно. Видимо это и сыграло роль .
Новенький
RANDOM_AVATAR

Две недели назад стал счастливым обладателем зеленого ожерелика Крамера по кличке Артуа)
Покупал у заводчика последнего птенца в возрасте, как мне сказали 6 месяцев и думаю был слегка так обманут, вспомнил уже после покупки как общался с девушкой тоже заводчик и она сказала что у нее есть пару птиц 8 месячного возраста, а при покупке Артуа узнал что это муж и жена были, ну не в этом дело, принес птицу домой и как положено дал ему время на привыкание к обстановке, а самого прям разрывало от нетерпения начать приручать да и в целом заниматься птицей. На следующий день начал пробовать давать ему еду на палочке для суши (яблоки, морковь, перец болгарский, мандарин), он брал спокойно и даже не боялся палочку, на следующий день начал пробовать давать яблоки через прутья клетки и обалдел, он почти без страха идет и ест, причем откусывает маленький кусок, съедает его и начинает пробовать кусать за пальцы, по началу я боялся так как клюв не маленький и я видел как легко он разносит в щепки палочку для суши. На третий день решил попробовать кормить с руки в клетке, вот тут я увидел его истерику и забивание в угол клетки впервые, криков не было, легкий мандраж и все, просидел я с яблоком в руке в клетке минут 15-20 и он начал проявлять интерес, мандраж был но яблоко он хотел больше, сперва начал головой к руке тянуться, потом телом но не подходил, спустя еще минут двадцать такого моего высиживания он пошел к руке и забрал кусок яблока, руку я убрал и решил что хватит на сегодня и ушел, прошло минут 40-60 я подумал может стоит повторить?!)) Пришел к нему в комнату сел рядом с клеткой на стул и начал медленно протягивать руку к клетке чтоб её открыть, попугай метнулся в угол без криков и вообще особой паники, взял яблоко в руку и в клетку к нему, сижу минут 5 так как он снова подходит к руке почти спокойно и забирает яблоко, я довольный как слон улыбаюсь и уже представляю как он будет на мне сидеть да и вообще будет ручной при ручной, в этот же день вечером таким же методом он уже сел на ладонь)) Знаю что все очень быстро и вообще не правильно так торопить птицу но он же сам не против был, на 4 день стал ему палец как жердочку протягивать чтоб он сел, для выполнения поставленной цели времени ушло минут 30 и он не просто сел, а по руке пошел к локтю, ну тут я уже понял что пусть полетает, загонять не пришлось, спустя часа два он сам сперва сел на клетку, а с неё уже зашел в неё поесть и тут же был закрыт. На 5 день он уже сидел на плече и кушал на нем, моему счастью нет предела, рассказываю друзьям, шлю видео, все рады что так быстро приручился и довольны им, к вечеру он в клетку сам не пошел даже спустя 5 часов свободы, пришлось ловит майкой и тут я услышал как он может кричать когда испуган, ужас, я сам испугался не меньше его наверное и с того случая птицу как подменили, на руку идет, по ней он выходит из клетки и начинает полет, на плечо не садиться, на палец не садиться, сам в клетку не идет, приходиться ловить, в клетке теперь мечется при мне, но с руки ест, переодически орет как потерпевший, что с ним не знаю : (
Знаю что сам виноват, не надо было так торопить события, что теперь делать чтоб вернуть его доверие не знаю, может есть у кого какие мысли по этому поводу?
След.

Вернуться в ГОРОД КОЛЬЧАТЫХ ПОПУГАЕВ