Приручение ожереловых

Форум об Ожереловых попугаях и других видах Кольчатых

Модераторы: дед, Модераторы

Новенький
RANDOM_AVATAR

Re: Приручение ожереловых

Сергей, когда я первый раз выпустила своего ожерелика, мне пришлось его ловить голыми руками и при свете (времени было уже пол первого ночи, сидел под потолком на карнизе и спускаться явно не собирался)
На следующий день с утра был обижен на меня, даже орехи не брал. Когда вечером вернулась с работы ещё час пообижался, потом перестал. Этот час я стояла у клетки и ласково уговаривала его взять вкусняшку))

Добавлено 

Всем привет! У меня вопрос, как заманить ожерелика в клетку? Вкусняшки и игрушки после одного заманивания ими уже не "прокатывают". Фантазия на исходе))) Вне клетки на ночь оставить не могу - он пытается устроиться спать на шторе со стороны окна) А если ночью его что-то испугает? Что делать?)
Администратор
Настоящее имя: Николай
Награды: 5
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

Я в таких случаях очень аккуратно и планомерно подталкиваю длинной палочкой к входу в клетку/вольер. Не тыкаю, а издалека подношу. Конечно, все далеко не с первого раза получится
Новенький
RANDOM_AVATAR

Не знаю с чем связано, но жердочек (они же палочки) он катострофически боится. А если пытаюсь снять его с карниза на руку или палец - включается игнор или делает вид, что сейчас ка-а-ак укусит, в общем, не идет)
А даже если сидит уже на руке, при поднесении к дверце клетки улепетывает все на тот же карниз
Новенький
RANDOM_AVATAR

Такая же проблема) на пальце-руке к клетке подношу и тут он садится на плечо, голову, люстру, штору или на клетку но не в неё. Так как время свободное сейчас есть придумал такую стратегию, я его кормлю, а потом смотрю как он перестаёт есть и начинает по клетке мотаться или усядется на жёрдочке я кормушки изымаю и засекаю минут 30-40, по истечении времени выпускаю его но только с руки, сам из клетки он у меня не выходит, а только руку в клетку так он по ней на плечо и сидит ну или с плеча разминочный полет на люстру) Начинаю с ним заниматься, приучать к рукам и все в этом духе, проходит так час или полтора и по птице видно что он устаёт уже, я перестаю его трогать и в клетку возвращаю корм, он все это видит и через минут 10 сам заходит в клетку. А как так чтоб вдруг экстренно впоймать есть не очень гуманный способ, сажу его на палец и большим пальцем слегка прижимаю лапку и тут же в клетку, иногда кричит, а в последнее время начал палить как я большим пальцем к лапке тянусь и начинает за палец покусывать и тут обычно крику больше от него)
Новенький
RANDOM_AVATAR

Может, он и устает, но в клетку заходить не собирается)))
Сегодня, часов в девять вечера вылетел через открытую дверцу, которую обычно в упор не видит, и все..., ничем не заманить.
А пальцем прижимать жалко, он пытается улететь, так все лапы повывихивает.
Чувствую, придется ловить
Пред.

Вернуться в ГОРОД КОЛЬЧАТЫХ ПОПУГАЕВ