Попугай заболел. Зеленый помет, малая активность

Респираторные заболевания и простуды.

Модераторы: марина-ку, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Знающий
Подпись под аватаром: Temporis filia veritas
Настоящее имя: Ольга
Награды: 1
Значок «Медик» (1)

Re: Попугай заболел. Зеленый помет, малая активность

Blorgen писал (а):У попугая иногда лекарство идет через ноздри, и я заметил, что чутка лекарства засохло на одной ноздре, надо чистить? И я хотел бы спросить, может ли попугая заразиться от человека и наоборот? Можете ли вы определить возраст попугая по фотографиям? Когда покупали, сказали что ему 3 месяца.

1.Если прям ноздречка забита - капельку тёплой кипяч. воды туда. Обычно сами прочихиваются и всё норм. Через ноздречки неизбежно часть будет вычихиваться при выпойке.
2. Да, есть болезни общие для человека и попугаев- орнитоз, сальмонеллёз и нек. другие. Все описывать нет сил и времени - если оч. любопытно - забейте в гугле кучу всего вам выдаст. Я написала две, которые реально есть и реально могут быть заразны.
3. да, возраст приблизительно определят вам по фото в соотв. разделе форума. (разместите там фото восковицы на макро без вспышки и при дневном свете)
Новенький
RANDOM_AVATAR

Спасибо! Но я нашел много почищенных зерен на донышке клетки. Они не просто почищенные, они еще и прилипли к донышку слегка, так что, думаю, он их срыгнул, я видел как он один раз срыгнул зернышки. Это значит, лечение еще не окончено?
Знающий
Значок «Медик» (1)

Blorgen
Да. Это вообще плохо. Это может значить, что безобидная схема вам не помогает.
Покажите помёт, птицу тоже снимите на короткое видео. Проследите как часто рвота. Старайтесь начинать утро с запаренного овса, потом уже давать зерно обычное. Также можно понемногу (пол чайной ложки) дать пророщенную пшеницу - будет работать как источник ферментов. Гамавит вы давали?
Вообще опишите как и что давали и по сколько дней (точно и честно $wink$ ).
Новенький
RANDOM_AVATAR

Я видел как он отрыгивал всего один раз и все. Этот вывод я сделал из-за большого количества почищенного зерна, хотя я посмотрю ещё. Он мог просто их случайно выкинуть, так как клюв после дачи лекарства липкий. Я видел зерна даже на решётка клетки. Давали ци..... (не помню) и нистатин без перерывов. Сам птиц активный бегает, хоть и рук боится. И кстати, он не ест продолговатые зернышки, только круглые. Надеюсь, все с ним нормально.
Новенький
RANDOM_AVATAR

После того, как почистил донышко, почищенных зерен замечено не было. Помет нормальный, но с некоторыми нарушениями. Это видно на фото
Изображение
Изображение Может это быть от стресса или ещё чего?
Новенький
RANDOM_AVATAR

Изображение
Заметил вот эти зерна на жердочке. Похоже на лекарство по цвету, но есть подозрения
Новенький
RANDOM_AVATAR

Как я и думал, он отрыгивает это после лекарства, и ещё отряхивается от капель лекарства. Сразу после ц....... (лекарство)
Новенький
RANDOM_AVATAR

Скажите, пожалуйста, как можно убрать эти пятна с мордочки? А то выглядит очень не красиво
Знающий
Значок «Медик» (1)

Blorgen
Помыть тёплой водой просто испачканные перья. Отмывается легко.
Цефалексин допоить общим курсом до 2 недель, нистатин - до 3 недель.
Всё таки внимательно проследить за рвотой- когда она появляется, через сколько после дачи препаратов? Сколько раз в день? Нет ли таких же зёрен в помёте?
Добавить - гамавит - по 0,1 мл 2 раза в день 2 недели (обязательно), и карсил форте на корм - по третей части капсулы утром посыпать дневную порцию корма. курс - 1 месяц.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Сантен писал (а):Blorgen
Помыть тёплой водой просто испачканные перья. Отмывается легко.
Цефалексин допоить общим курсом до 2 недель, нистатин - до 3 недель.
Всё таки внимательно проследить за рвотой- когда она появляется, через сколько после дачи препаратов? Сколько раз в день? Нет ли таких же зёрен в помёте?
Добавить - гамавит - по 0,1 мл 2 раза в день 2 недели (обязательно), и карсил форте на корм - по третей части капсулы утром посыпать дневную порцию корма. курс - 1 месяц.

Дело в том что вообще не отмывается. Просто как сосульки из лекарства, не отмывается, ничего. Попробуем зубной щеткой под водой расчесать. Гамавит купим, а зерен больше не наблюдал.
Знающий
Значок «Медик» (1)

Blorgen
Отмывается. Мой птиц один пил именно это лекарство-всё отмывается. Просто сразу после приёма "умываете" птицу тёплой водой и всё.
Не надо зубной щёткой. Не покалечьте птицу. просто хорошо размочите. Лучше, пусть так уж побудут до линьки, если не отмоете, чем вы ему что-то повредите.
Когда поите лекарством- старайтесь что бы оно попадало в птицу, а не на перья. Поите из инсулинового шприца без иглы.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Да и попугай просто напросто боится воды, не знаю почему. Даже от пульвелизатора бегал, как от чумы
Знающий
Значок «Медик» (1)

Blorgen
Конечно он не будет вам добровольно умываться! Берёте птицу в руки, и осторожно отмываете тёплой водой пальчиками всё, вокруг клюва! Ничего нет в этом ни страшного, ни сложного!
Новенький
RANDOM_AVATAR

Конечно он не будет вам добровольно умываться! Берёте птицу в руки, и осторожно отмываете тёплой водой пальчиками всё, вокруг клюва! Ничего нет в этом ни страшного, ни сложного!

Отрыгивает зерна уже второй день подряд несколько раз. Зерен 5 и все. Клюв слоится чутка. Кушает мало. Помет в норме. Сам просто сидит, никак не играет. Хоть он и тихоня. Вообще тихий, чирикает только если боится. Играющим я видел его всего раза 3, и то до болезни.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пред.

Вернуться в ПРОСТУДЫ