Попугай то ли чихает, то ли ее тошнит, не могу определить

Отравления, проблемы с ЖКТ, проблемы с помётом.

Модераторы: марина-ку, Сантен, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Новенький
Настоящее имя: Сергей

Попугай то ли чихает, то ли ее тошнит, не могу определить

1. Возраст попугая: 3 месяца.
2. Пол попугая: самка.
3. Как содержится в паре.
4. Рацион птицы: Рио зерносмесь, Рио палочки (яйцо+ракушечник).
5. Видео проблемы:

первые 15 на видео секунд чихает и делает те самые движения, словно пытается отрыгнуть что-то.
6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит:
2-3 раза в день чихает в течении минуты и делает движения головой, будто ее тошнит. Началось около трех дней назад, в основном поздно вечером и утром. Один раз видели, как выпало пару зерен из клюва, вроде были сухие. В остальные разы вроде ничего не отрыгивала. Ведет себя активно, гуляет, летает, чирикает, кушает.
7. Как давно птица живет с вами: 1 месяц
8. Все симптомы: описал в пункте 6.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определить, что с птенцом, как лечить, и насколько это опасно?
Новенький

Re: Попугай то ли чихает, то ли ее тошнит, не могу определит

Вот еще снял видео, не знаю, связано ли это с описанными мною выше симптомами.
Открывает быстро клювик, будто что-то пережевывает, и при этом издает тихие звуки, похожие на щелчки. Раньше так не делала, и другой попугай, который уже два года у нас, не издавал таких звуков, поэтому я не знаю, нормально ли это? С 30 секунды слышно на большой громкости.
Последний раз редактировалось Nirvana 19 янв 2015, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
Знаток
RANDOM_AVATAR
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Сколько съедает в день она?

Щелчки и пережевывание на видео - это скрип клювом, нормальное явление для довольного жизнью попугая.
Новенький

На втором видео, это меня и не пугает. На всякий случай снял, потому что мальчик так не делает. А вот на первом, где она чихает?
Съедает, думаю, около двух ложек, но точно это замерить трудно, т.к. их двое. Кто-то может меньше есть, кто-то больше. На двоих я им сыплю по две ложки в каждую кормушку на сутки, но едят они оба из обоих кормушек.
Знаток
RANDOM_AVATAR
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Nirvana, может, РИО плохо переваривается у нее, может, объедается. Палочки уж точно снимите, нельзя это давать.
Корм другой не пробовали?
Пока кроме смены корма не могу ничего предложить, птица по виду здорова и активна, надо понаблюдать еще.
Новенький

Палочки убрал уже. Их никакие нельзя давать? Старший попугай, Чиги (зеленый), охотно их ел всегда.
Меня беспокоит, что эти приступы уже три дня продолжаются. Единственное что успокаивает - это то, что она активно себя ведет, как и раньше.
Знаток
RANDOM_AVATAR

Nirvana, может, что-то и хватанула, и рвота спровоцирована воспалением. Но я по виду бы не сказала.
С РИО в пачках ( не в мешках) вообще у меня одни инциденты, наверное, нет ни одного знакомого попугая, включая собственного, у которого при наличии РИО в рационе не возникло бы проблемы.
Вот Чига ел, а вот она не смогла. Поэтому не рекомендуем никому. Дрянь это. Палочки отлично заменяются колосками чумизы или пайзы. Сенегельское просо по-научному, то же РИО их выпускает.

Давайте так. Подождем еще пару дней. Дозу уменьшите до полутора чайных ложек в день. И посмотрим, будет л динамика какая-то.
И помет покажите тоже.
Новенький

Изображение
Фото помета. Но тут непонятно, от какого попугая какой. Вроде бы он у них одинаковый.
Рио корм обычный (не палочки) она охотно ест. Насчет палочек рекомендацию понял, спасибо.

Чтобы уменьшить дозу, ее надо отсадить от второго попугая? Тогда эти дни не выпускать их гулять, или как? Потому что она ведь не будет возвращаться в другую клетку.

Насчет воспаления: она не могла себе поцарапать небо игрушкой или этими палочками с ракушечником? Потому что движения такие, будто она пытается избавится от чего-то, будто что-то застряло в горле.
Знаток
RANDOM_AVATAR

Это рвотные движения, причина может быть какая угодно. У меня так птица делает регулярно, особенно, когда объестся, или когда слишком кусок ракушечника заглотнет.

Пока не отсаживайте. Корм сыпьте, как я сказала, по полторы ложки. Все убрать остальное. Посмотрим, что будет.
Новенький

Приезжала ветеринар, осмотрела птенца, открывала ей клюв. Сказала, что вроде все нормально, но красное горло, и может быть это простуда (хотя никаких других признаков простуды по ее же словам нет), а может она как-то повредила горло.
Выписала капать Анандин в ноздри (на пузырьке указано, что это капли от ринита для кошек и собак, но врач сказала, что и для попугаев тоже), капать раствор Люголя на корень языка, добавлять Байнерил в питьевую воду (для этого нужно отсадить от второго попугая), а через неделю после Байнерила добавлять Чиктоник (это с болезнью не связано, просто рекомендация для развития в силу молодого возраста).

Подскажите пожалуйста, стоит ли придерживаться этих рекомендаций, т.к. все процедуры будут болезненны для птички, она еще не приучена к рукам, каждый раз ее придется ловить, дополнительный стресс птенцу. Особенно меня смущает этот Анандин, на котором не указана возможность применения для птиц.
Знаток
RANDOM_AVATAR

Извините, я не обсуждаю назначения других врачей.
Тем более, тут серьезный антибиотик в рекомендациях. И диагноз совершенно другой.
Я простуды не вижу.

Вернуться в ЖКТ И ОТРАВЛЕНИЯ