попугай не хочет выходить из клетки

Приручение и обучение разговору волнистых попугаев

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Новенький
RANDOM_AVATAR

попугай не хочет выходить из клетки

1. Возраст попугая где то месяцев 6 я думаю, но не уверенна
2. Пол попугая девочка
3. Как содержится (одиночно или в паре) одиночно
4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.) Корм Престиж, в клетке есть ракушечник, минеральные камни и кальций, к которым она совершенно равнодушна. Ест траву овес
5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия») Изображение Изображение
6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит птичка сидит только на одной жердочке. Редко прыгает
7. Как давно птица живет с вами два месяца
8. Все симптомы с виду она здорова, но наотрез отказывается выходить из клетки, несколько дней я просто держала открытой дверцу. Со вчерашнего дня пытаюсь вынести ее из клетки на жердочке. Она на нее садится, но, как только я начинаю ее передвигать-она спрыгивает и начинает "убегать" от нее. Я даже травку к выходу из клетки положила, бесполезно, сидит на одном месте, чирикает
Авторитет
Настоящее имя: Ксения
Награды: 3
«Почётный житель города 2013» (1) «Пернатый калейдоскоп» (2)

Re: попугай не хочет выходить из клетки

Елена, по фото мне кажется птичка взрослее 1 года. Поэтому мне кажется, что она не привыкла к свободе и побаивается. Я предлагаю вам сфотографировать всю клетку, потому что мне показалось, что жердочка стоит не совсем удачно.
Кроме того, жердочки надо заменить на веточки например рябины или смородины, диаметра 1,8-2,5 см. Что бы заинтересовать птичку, можно сделать небольшой стенд над клеткой, что бы птичке можно было там сидеть и повесить там много игрушек, зеркальце, колокольчики. И конечно же ждать, когда птичка заинтересуется и привыкнет, можно колоски проса (чумизы) сначала в клетке вешать, а потом туда же на игровой стенд $wink$
Новенький
RANDOM_AVATAR

Вот и у меня сложилось впечатление, что она старше. Просто 2 месяца назад, когда мне ее подарили, сказали, что ей 4 месяца. Но уж больно она дикая. Прям боится всего. Такое ощущение, что ее либо пугали, либо она долго не общалась с людьми : (
вот фото клетки, я знаю, она маловата, но в ней мне ее подарили. А жердочки я не могу сменить, пока она не выйдет из клетки.
Изображение
Еще она боится когда с ее клеткой находится ткань, или даже простые ленты. Начинает метаться по клетке. Мне она стала чуть больше доверять, кушает корм с пальчика :)
Авторитет

Медленно, но верно втирайтесь в доверие $wink$ Тканью клетку я бы не накрывала, так она видит все вокруг и ей спокойнее. Игровой стенд можно сделать не большой и поставить рядышком с клеткой. Жердочки когда менять будете, делайте их по глубине клетки, то есть как бы эти надо повернуть на 90 градусов и желательно на разной высоте. Качели-кольцо заменила бы на квадратные деревянные, они тогда повыше будут и не будут столько места клетки скрадывать.
А так клетка вполне нормальная, если птичка будет гулять (из расчета на одну птицу). Как будет сдвиг в приручении, ну на сколько это возможно, можно шустрого мальчика найти, ей намного комфортные и интереснее будет :)
Новенький
RANDOM_AVATAR

Она спит на колечке-качалке :pardon:. Если я заменю его, где она спать будет? А клетку я и не накрываю, один раз попробовала, так она испугалась. Теперь задергиваю шторы и все спим в темноте :)
Авторитет

На квадратной качельке спать будет $wink$ Разницы нет никакой, только если в пользе и удобстве для лапок. Жердочки и качели пластиковые маленького диаметра и вызывают натоптыши на лапах, а деревянные неровные и шершавые напротив, распределяют нагрузку на разные участки лапок, кроме того, коготки стачиваются при правильном диаметре деревянных жердочек естественным путем, не придется их стрич. Да и клюву полезны деревянные жердочки с корой, когда птичка кору грызть будет, клюв будет стачивать.
А как вы клетку моете? Или вы моете только поддон?
Новенький
RANDOM_AVATAR

Пока приходится только протирать тряпочкой : ( Раньше от нее шарахалась, теперь привыкла :) Хорошо, я все куплю, а менять только когда она выйдет из клетки? Просто так удобнее будет, не надо переживать, что задену птичку
Авторитет

Думаю сейчас главное птичку лишний раз не пугать, она и так за два месяца не осмелилась выйти полетать. Подождите немного, может все таки вылетит, и тогда поменяете и помоете заодно $wink$
Последний раз редактировалось zyablik 14 мар 2015, 03:29, всего редактировалось 1 раз.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Хорошо, будем ждать :) $perfect$
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Елена

У меня был пугливый и тормознутый попугайчик. Сидел как пришибленный, отвлекался только на еду. Долго, несколько месяцев. Людей пугался дико, начинал метаться в клетке и когда клетку чистили и просто наклонишься к клетке, он упархивал на другую сторону клетки.
Все сняло в мгновенье ока, как только услышал в другой комнате попугайское пение. Купили ему самочку, он только писк ее услышал - как отмер. Забегал, заволновался по клетке, стал орать, звать, ну и потом, когда их соединили вообще все стало хорошо. Стал похож на человека на нормального попугая. Веселый, оручий, прыгучий, летает вовсю. Но ручным так и не стал.
Ваша девочка, наверно, и по характеру пугливо-трусливенькая, да еще примера для подражания нет. Скучает, наверно.
Если не планируете покупать ей парочку, то попробуйте на компе, на ютубе включать попугайское пение и вообще попугайки, на мой взгляд, не любят тишину. Включайте недалеко негромко музыку или даже просто радио, какие-то разговоры, журчание воды они любят.
Попугаек держим взаперти только когда комнату проветриваем, ну и летом в жаркий сезон. А так клетка всегда стоит открытая. На ночь они сами залетают в клетку. Рук боятся и на руках не сидят, если ловишь, то орут как резаные и кусаются. А в остальном постепенно освоили квартиру, любят сидеть в люстрах, на карнизах, около зеркал.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Она любит подпевать песенкам :) музыка у нас чуть ли не постоянно :) просто ужасно, что птичка за целый год своей жизни так и не знает, что такое полетать....и нового всего боится, глазки "выпучит" на меня, как будто я ее пытать собираюсь...
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Елена

Лена, удалите, пжлста, решетку со дна, жердочки надо сменить на деревянные, попробуйте поставить зеркальце.

Держите дверцу днем открытой и надо рядом с открытой дверцей поставить какой-то стимул.
Из дверцы сделать типа дорожки (можно переставить лесенку), которая упирается во что-то для птички интересное - типа зеркальца, корма или травки.
Можно на несколько часов убрать корм из клетки, поставив рядом с клеткой на видном для птички месте.

У нас вот так
Изображение

Изображение
Новенький
RANDOM_AVATAR

Сегодня попробовала убрать корм, я поставила кормушку рядом с клеткой, насыпав в нее корма, чтоб птичка заметила. Еще положила у входа травку-овес. Так моя птичка спускалась с жердочки к месту, где всегда была кормушка, видела, что ее там нет, взволнованно бегала возле и обратно поднималась на жердочку.
Авторитет

Не надо вам кормом ее выманивать, вы ее еще больше так напугаете. Нормальная у вас птичка, просто видимо она никогда не гуляла и до сих пор боится. Вам просто надо подождать) можно лакомством, но не основном кормом выманивать. Еще можно ей мальчика взять. Ей во-первых будет веселее, во-вторых за мальчиком она смелее будет познавать новое. Мальчика можно взрослого поискать, желательно от заводчика, у которого птица регулярно гуляет. Можно и из магазина, но там может такой же испуганный парень попасться.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Да, с кормом я решила больше не эксперементировать, а то она потом за вечер два раза поела : (
Буду ждать :) А лакомства она не понимает, лопает только свой корм, теперь еще и траву овес :)
След.

Вернуться в ВОЛНИСТАЯ ШКОЛА