попугай не хочет выходить из клетки

Приручение и обучение разговору волнистых попугаев

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Новенький
RANDOM_AVATAR

Re: попугай не хочет выходить из клетки

Уважаемые Волногородцы, у нас почти такая же проблема. Только самочка не выходит гулять почти год! Испробовали все описанные способы, но результата нет. Самка живет в паре с общительным мальчиком, который очень любит гулять (клетка закрывается практически только на ночь), он все время зовет ее с собой. Но она - ни в какую. Досталась нам год назад. До этого сначала жила несколько месяцев в другой семье (подробности той жизни неизвестны), потом ребенку надоело и ее отнесли на Станцию юннатов, откуда Кнопка попала к нам. По подсчетам ей где-то 2,5 года (но мне кажется, что она старше). По-видимому, у предыдущих хозяев не гуляла. В самый первый раз она у нас вышла (выманили игрушками, зеркальцем и примером нашего Степочки), но как только он перелетел в другой угол комнаты (очень любит сидеть с домочадцами на спинке дивана), начала метаться по комнате, биться чуть ли не о стены (окна были занавешены, двери закрыты). Пришлось ловить при выключенном свете и возвращать в клетку. С тех пор прошло 8 месяцев...
К рукам, естественно, она не привычна, но общительна - поет, отлично ладит с самцом, если поднести пальцы или лицо к прутьям клетки - потрогает, перебирает пряди волос, берет еду - но все только через прутья клетки. На ночь делает "зарядку" - перелетает с жердочки на жердочку, или сидя на месте быстро-быстро хлопает крыльями. Может ей этого достаточно? Или "тяжелое детство" так никогда и не позволит ей верить людям?
ИзображениеИзображениеИзображение
Новенький
RANDOM_AVATAR

У меня тоже вечером прыгает и машет крыльями :) И что только я не испробовала, но она в клетке разрешает гладить себя, чесать брюшко, но как только я пробую ее вынести из клетки, пугается, начинает метаться по клетке : (
Авторитет
Настоящее имя: Ксения
Награды: 3
«Почётный житель города 2013» (1) «Пернатый калейдоскоп» (2)

grannyssnail
В вашем случае, девочка либо слишком упитанная и ей тяжело летать, либо может быть липома, у нее слишком сильно животик выпирает. Советую Вам создать тему в поликлиннике. Возможно именно это и является причиной нежелания летать и выходить, так как птице это дается с трудом.
Елена, а Вы не переживайте, у Вас вон какие результаты, дикая взрослая птичка, которая уже дается погладить себя! Не все сразу, но при проявленном терпении и упорстве у Вас все получится $wink$
Новенький
RANDOM_AVATAR

А у нас прогресс! :Yahoo!: $fly$ ИзображениеИзображениеИзображение
Постоялец
Настоящее имя: Светлана

Елена Куклина, о, как здорово! Вы молодцы! :good: Как сейчас с прогулками?
У меня тоже птиц даже не подходит к выходу (1,5 месяца у меня, взрослый достался) :unknown:
Мои птички проживают ЗДЕСЬ
Новенький
RANDOM_AVATAR

Patevs писал (а):У меня тоже птиц даже не подходит к выходу (1,5 месяца у меня, взрослый достался)

Покажите Вашу клеточку. Чумизу кушает?
Постоялец
Настоящее имя: Светлана

Пока еще сидит в карантинке. Взяла на лечение от клеща. Птиц очень зашуганый был, но уже от рук не шарахается. Стоит на комп. столе. Уже перечитала кучу инфы на эту тему, надо только набраться терпения. :yes:
Мои птички проживают ЗДЕСЬ
Новенький
RANDOM_AVATAR

Пусть ваша птичка поправляется побыстрее.
Новенький
RANDOM_AVATAR
Подпись под аватаром: ЛЮБЛЮ ВОЛНИСТИКОВ
Настоящее имя: Мерлин
Забанен

Елена Куклина писал (а):Она спит на колечке-качалке :pardon:. Если я заменю его, где она спать будет? А клетку я и не накрываю, один раз попробовала, так она испугалась. Теперь задергиваю шторы и все спим в темноте :)
Дорогая Леночка!Нужно провести данные мною действия!Во1-ых.)Нужно рядом с выходом поставить жердочку в нутри и с наружи!Тогда попугайчик постепенно начнёт выходить из клетки!Тем самым она постепенно начнёт гулять!А и ещё не надо жердью закрывать проход!Просто надо рядом с выходом поставить жердь и всё!Удачи1 :)
Пред.

Вернуться в ВОЛНИСТАЯ ШКОЛА