Попугай кусается.

Приручение и обучение разговору волнистых попугаев

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Старожил
Подпись под аватаром: Григорий-душа моя
Настоящее имя: Светлана
Награды: 2
«Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Re: Попугай кусается.

Дарьяна
Ну уж за один день точно не отучите :no:
Узнаваемый
Настоящее имя: Анастасия

Есть ли еще у меня шанс отучить своего пуха кусаться или уже поздно?

С нами он живет уже года три и где-то через пол года как он у нас появился он начал кусаться. Раньше это была обычная проба на вкус, скажем так. А сейчас... Но я думаю, что мы сами виноваты, что так получилось, потому что по началу когда он так делал и порой даже кусал мы думали он играется так, а папе вообще было не больно, и он его не ругал. Наверно Саша понял, что не делает ничего плохого и продолжает дальше. Может такое быть? Сейчас просто становится страшно, реально страшно, когда он садится на руку или на плечо (кусает за шею). Я как-то хотела покормить его с руки, насыпала туда корма, он прыгнул на руку, начал клевать корм, а потом как укусит, что я все зерно по комнате и раскидала. Говорили ему строго, но не громко "Нельзя" или "Фу", слегка смахивала с плеча или руки, ничего не помогает. Сам по себе он довольно ручной, прилетит на голову, на колено, но всегда намеревается укусить, наверно думаю что это игра, но нам в этот момент совсем не до игр

Можно ли еще что-то сделать? Значит это, что он не доверяет?
Наше облачко
Наше облачко
Креативный модератор
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Анастасия писал (а): Значит это, что он не доверяет?

Вовсе нет. Одно из двух: или он не осознает, что вам больно, или сознательно мстит за что-то, показывает, что чем-то не доволен, что-то защищает. А может быть злится из-за невозможности выплеснуть гормоны...
Мы приобрели своему друзей, у него сложились прекрасные отношения с самочкой и теперь он может укусить только во время замены кормушек при гнездовании. А раньше было много поводов: не дали поесть курицы, разговариваем по телефону, пользуемся мышкой и просто так мог подлететь, укусить за губу, за ухо.
Узнаваемый

009света писал (а):просто так мог подлететь, укусить за губу, за ухо.

Вот у нас примерно такая же ситуация. Уже не знаю, что делать. К сожалению, купить подружку или друга ему не получится, хотя очень бы хотелось.

Получается он так и останется кусачим?
Наше облачко
Наше облачко
Креативный модератор
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Анастасия писал (а): К сожалению, купить подружку или друга ему не получится, хотя очень бы хотелось.

А в чем препятствие? Наш остался ручным и говорящим, более того, еще 2 птиц говорить научил.
Узнаваемый

009света писал (а):А в чем препятствие?

Родители против, живности итак много, говорят одного хватит, никак не получается уговорить : (
Наше облачко
Наше облачко
Новенький
RANDOM_AVATAR

Здравствуйте, сегодня второй раз выпустили попугая полетать. Он не только летал, садился на плечи/головы/руки, но еще и кусался! Почему? $rrg$
Новенький
Настоящее имя: Надежда

Наша Стеша очень ручная и уже разговаривает, но когда она в клетке, то перестала давать гладить ее, кусается, на прогулке все отлично.я лишний раз ее не тревожу в клетке, подхожу и разговариваю с ней через клетку.Но где то читала, что самочки многие кусаются.
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Анна

Мой старый попугай иногда кусался, когда я с ним разговаривала. Утыкался клювом в губы, слушал, балдел, а потом как цапнет за губу. Бывало до крови. Я его слегка щелкала по клюву и говорила "нельзя кусаться", хотя у самой слезы от боли наворачивались. Он запомнил, кусаться не перестал, и потом как укусит и сам говорит "нельзя кусаться". В общем ничего не помогло. А новый попугай кусает за пальцы, когда я говорю по телефону. Он в это время обязательно садится ко мне на руку и потом начинает остервенело кусать. Отчего такая агрессия не пойму? Может кто знает? Время я ему уделяю, девочка у нас есть. А еще читала здесь, что некоторым птичкам нравится кормить и топтать руку. Может кому поможет. Я купила в зоомагазине шарик пластмассовый сеточкой, внутри металлический шарик или что-то в этом роде. Так мой попугай с ним "играет", может даже в клюве носить, играть и т.д., а потом спаривается с ним (глаза бешеные, кусает его и при этом шарик "имеет"). Самочке тоже хватает внимания, он у меня, наверное, секс гигант :sarc:. Выглядит конечно не очень, но ему от этого легче.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Ребята, ну что же делать? Пол года мальчику, начал кусаться, постоянно и больно. Сидит на руке-кусает пальцы, сидит на груди - лезет ко рту и кусает губы. Приучил его к слову НЕЛЬЗЯ, как только начинает кусать говорю НЕЛЬЗЯ, видно что он понимает, НО он начинает нервничать, суетиться, тыкать клювом в то что запретили кусать. Если замолчать, то постепенно в суете подбегает и прикусывает, с каждым разом всё сильнее... Нервы здают, а ему хоть бы что. Очень жалко, ведь он начал говорить! Помогите !
Постоялец

JohnTriVolta, может линька? А может взрослеет и проверяет, кто в стае хозяин? Если птица очень ручная, то можно попробовать сгонять его при попытке укусить.
У меня сработало. Так было с одной птичкой. Со временем, перестал кусать.
Мои птички проживают ЗДЕСЬ
Новенький
RANDOM_AVATAR

Patevs писал (а):JohnTriVolta, может линька? А может взрослеет и проверяет, кто в стае хозяин? Если птица очень ручная, то можно попробовать сгонять его при попытке укусить.
У меня сработало. Так было с одной птичкой. Со временем, перестал кусать.

Да я довольно жёстко с ним, когда кусается, но он быстро отходит и вновь в хитроумную атаку. :twisted: :twisted:
Новенький
RANDOM_AVATAR

И у нас та же проблема, ручной попугай, полтора года, живет с неручной самкой, все нормально бфлот пока они размножаться не задумали, пока шел первый этап процесса ( спаривание), стал за пальцы хвататься клювом когда его на палец перелет просишь, сперва кусает как следует и только потом перелезет, потом когда самка яйца стала нести, ему ж ее кормить надо, он попрошайничает стал, что бы ему еду давали со стола, и опять за пальцы хватает, теперь когда самка уже плотно на яйца села и две недели его отшивает со всеми приставаниями, он при любой возможности старается за палец тянуть, как будто зло срывает.
Есть правда подозрение, что он на пальцы злится, из за того, что они крышку на домике с самой иногда поднимают, и там стучат по нему что бы самку предупредить о вторжении, и он просто таким образом гнездо защищает, может пройдет у него, когда это гнездование закончится?
Модератор

СветаФ писал (а):Есть правда подозрение, что он на пальцы злится, из за того, что они крышку на домике с самой иногда поднимают, и там стучат по нему что бы самку предупредить о вторжении, и он просто таким образом гнездо защищает, может пройдет у него, когда это гнездование закончится?

Нельзя беспокоить гнездящихся птиц, тем более гнать самку из домика (вторгаться туда).
Новенький
RANDOM_AVATAR

Seda писал (а):
СветаФ писал (а):Есть правда подозрение, что он на пальцы злится, из за того, что они крышку на домике с самой иногда поднимают, и там стучат по нему что бы самку предупредить о вторжении, и он просто таким образом гнездо защищает, может пройдет у него, когда это гнездование закончится?

Нельзя беспокоить гнездящихся птиц, тем более гнать самку из домика (вторгаться туда).

Да ни кто ее не гонит, боже упаси, все делалось в соответствии с инструкциями прочитанными в базе знаний в статье о "Естественной инкубации" как вмеру любопытный заводчик, я позволяла себе раз в два дня заглядывать в домик что бы зафиксировать прибавление очередного яйца, обычно в отсутствии самки, ну и пару раз с ней для удовлетворения собственного любопытства, как она там, опять же строго по инструкции предупредив ее легкм постукиванием, заглядывала одним глазком, фоткала на телефон и закрывала крышку, ни каких далее описаных действ типа лазенья туда руками, просветкой и маркировкой яиц, выталкиванием самки я даже и не думала заниматься, хотя это описано там как если не обязательные, то желательные действия по контролю за кладкой...
Сегодня к стати вылупилось первое из семи яиц, точно в срок, слышен радостный писк, но Вы меня уже напугали, и смотреть на него я не полезу ( ( А наш Брюсик, стал вести себя совсем как злобная сторожевая собака при исполнении служебных обязаностей, ни кого к клетке не подпускает, кричит и пытается укусить все что приближается к прутьям, интересно, он отойдет когда нибудь от этого и как долго он будет находиться в режиме защиты потомства?
Пред.След.

Вернуться в ВОЛНИСТАЯ ШКОЛА