Помогите вернуть доверие!

Форум об Ожереловых попугаях и других видах Кольчатых

Модераторы: дед, Модераторы

Новенький
RANDOM_AVATAR

Помогите вернуть доверие!

Две недели назад стал счастливым обладателем зеленого ожерелика Крамера по кличке Артуа)
Покупал у заводчика последнего птенца в возрасте, как мне сказали 6 месяцев и думаю был слегка так обманут, вспомнил уже после покупки как общался с девушкой тоже заводчик и она сказала что у нее есть пару птиц 8 месячного возраста, а при покупке Артуа узнал что это муж и жена были, ну не в этом дело, принес птицу домой и как положено дал ему время на привыкание к обстановке, а самого прям разрывало от нетерпения начать приручать да и в целом заниматься птицей. На следующий день начал пробовать давать ему еду на палочке для суши (яблоки, морковь, перец болгарский, мандарин), он брал спокойно и даже не боялся палочку, на следующий день начал пробовать давать яблоки через прутья клетки и обалдел, он почти без страха идет и ест, причем откусывает маленький кусок, съедает его и начинает пробовать кусать за пальцы, по началу я боялся так как клюв не маленький и я видел как легко он разносит в щепки палочку для суши. На третий день решил попробовать кормить с руки в клетке, вот тут я увидел его истерику и забивание в угол клетки впервые, криков не было, легкий мандраж и все, просидел я с яблоком в руке в клетке минут 15-20 и он начал проявлять интерес, мандраж был но яблоко он хотел больше, сперва начал головой к руке тянуться, потом телом но не подходил, спустя еще минут двадцать такого моего высиживания он пошел к руке и забрал кусок яблока, руку я убрал и решил что хватит на сегодня и ушел, прошло минут 40-60 я подумал может стоит повторить?!)) Пришел к нему в комнату сел рядом с клеткой на стул и начал медленно протягивать руку к клетке чтоб её открыть, попугай метнулся в угол без криков и вообще особой паники, взял яблоко в руку и в клетку к нему, сижу минут 5 так как он снова подходит к руке почти спокойно и забирает яблоко, я довольный как слон улыбаюсь и уже представляю как он будет на мне сидеть да и вообще будет ручной при ручной, в этот же день вечером таким же методом он уже сел на ладонь)) Знаю что все очень быстро и вообще не правильно так торопить птицу но он же сам не против был, на 4 день стал ему палец как жердочку протягивать чтоб он сел, для выполнения поставленной цели времени ушло минут 30 и он не просто сел, а по руке пошел к локтю, ну тут я уже понял что пусть полетает, загонять не пришлось, спустя часа два он сам сперва сел на клетку, а с неё уже зашел в неё поесть и тут же был закрыт. На 5 день он уже сидел на плече и кушал на нем, моему счастью нет предела, рассказываю друзьям, шлю видео, все рады что так быстро приручился и довольны им, к вечеру он в клетку сам не пошел даже спустя 5 часов свободы, пришлось ловит майкой и тут я услышал как он может кричать когда испуган, ужас, я сам испугался не меньше его наверное и с того случая птицу как подменили, на руку идет, по ней он выходит из клетки и начинает полет, на плечо не садиться, на палец не садиться, сам в клетку не идет, приходиться ловить, в клетке теперь мечется при мне, но с руки ест, переодически орет как потерпевший, что с ним не знаю : (
Знаю что сам виноват, не надо было так торопить события, что теперь делать чтоб вернуть его доверие не знаю, может есть у кого какие мысли по этому поводу?
Администратор
Настоящее имя: Николай
Награды: 5
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

Re: Помогите вернуть доверие!

Вы очень обстоятельно описали, а я посоветую кратко - Вам не нужно спешить и продолжать в том же духе. У ожерелок действительно страшный панический крик, Ваш птиц обижен. Чтобы восстановить доверие должно пройти время
Новенький
RANDOM_AVATAR

Я так и сделал, не лез к нему но находился рядом с ним дня так три точно, сейчас все хорошо) Птиц стал прежним!) кушает из моего рта яблоки и если я пью чай, а он сидит на плече то тут же тянется к кружке клювом подтягивает к себе и тоже пьёт) сейчас стал замечать как он пытается «говорить» когда он один долгое время находится начинает ходить по клетке из стороны в сторону и произносить первые буквы своего имени, так забавно слышать, сперва фирменные крики ожереловых, а потом ар ар ар $fly$
Администратор
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)

Прекрасно)
$ps2$ Чай и яблоки изо рта - для попугаев категорически не рекомендуется
Новенький
RANDOM_AVATAR

Та знаю что нельзя ( больше не буду!
А не подскажете, в каком возрасте и сколько длиться линька у ожерелового? Заводчик сказал что птенцу 6 месяцев и у него линька, он у меня уже четвёртую неделю и у него только пух переодически выпадает, а вот перья которые так сказать «коцнутые» не меняются да и в целом птиц не меняется
Администратор

Думаю, что ближе к лету начнет основательно линять. Мои всегда линяли в жару. Месяца полтора длится
Новенький
RANDOM_AVATAR

Получается у него сейчас подготовка к линьке, а не сама она

Вернуться в ГОРОД КОЛЬЧАТЫХ ПОПУГАЕВ