Помогите - проблема с левой лапкой у моего попугаськи

Травмы, ушибы, вывихи, переломы, ожоги, проблемы с лапками.

Модераторы: марина-ку, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Помогите - проблема с левой лапкой у моего попугаськи

У меня попугай-неразлучник, самец 2 года, никогда не болел, не простужался, не врезался ни во что в полете.
И вчера заметили, что у него, видимо, болит лапка, он ее постоянно подтягивает под животик, прихрамывает.
За ночь проблема ухудшилась - почти не опирается на лапку, стал кусаться (значит, она у него болит), лапка слабая, на ней стоять не может, но ею иногда чешется.
Проблема появилась ни с того ни с сего - у нас в квартире тепло, кушает Рио (но не много, он с детства ест обычную еду), любит хлеб со "встроенными" семечками, поим только кипяченой водой, ракушечник и витамины ест редко.
Подскажите, что бы это могло быть и что можно сделать? Есть ли надежды на выздоровление?
Заранее спасибо всем, кто откликнется.
Авторитет
Подпись под аватаром: Властелин Вселенной
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 4
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Re: помогите - проблема с левой лапкой у моего попугаськи

Здравствуйте! Хлеб и еду с человеческого стола попугаям категорически запрещено давать. Вы неправильно кормите птицу, отсюда все проблемы. Вы рискуете посадить почки и заработать птице подагру.
Если вы только сейчас заметили недуг у попугая, это вовсе не значит, что проблема возникла внезапно. Просто сейчас тот самый пик.
От вас сейчас требуется в первую очередь нормализовать рацион. В нашей базе знаний есть статьи по кормлению knowledge/kb_show.php?id=75 Принцип одинаков для попугаев, особенно обратите внимания на продукты из списка "Нельзя".
Фото проблемной лапы и помета - обязательно.
Про воду опять читаем knowledge/kb_show.php?id=2 Кипяченая вода бесполезна, она мертвая. Либо сырую отстоянную, либо фильтрованную - только так.
Отсутствие в рационе птицы витаминов - это очень плохо, т.к. иммунитет снижен. Нужно приучать к фруктам, овощам.
Сейчас обеспечить птице покой, т.е.:
1. Снять все жердочки.
2. Подготовить дощечку не меньше 10см в ширину. С помощью нее сделать платформу птичке так, чтобы та на ней сидела (просунуть между прутьями, на высоте середины клетки - обычно эта та зона комфорта, в которой птицы предпочитают сидеть).
3. На эту платформу поставить кормушку и поилку, т.е. разместить так, чтобы они были в ближайшей зоне доступа.

Кормите зерносмесью для средних попугаев (неразлучников) фирмы РИО (это хороший корм). Лапку мажьте мазью Траумель (в чел.аптеке) 2 раза в день. Можно мазать смело, т.к. препарат гомеопатический и не страшно, если вдруг попадет птице на язык.
В кормушку Карсил (чел. аптека) - крошить 1 таблетку на слегка смоченный корм (курс 30 дней).
Далее по состоянию лапы и помета, фото которых ждем.
Я была навеселе и летала на метле. Ой, сама не верю я в эти суеверия!
Стая. Птенчики. Собачки. Личный сайт.
«Птица года»
Настоящее имя: Анюта
Награды: 8
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3) Победитель  «Птица года» (1)

Сообщение Модератора М
Тема перенесена в раздел Поликлиника
Rewind, I wanna go it again... (с)
Новенький
RANDOM_AVATAR

спасибо за ответ.
попугай не живет в клетке, летает по дому,
лапка полностью скрыта (наверное, он ее греет), он так и сидит, при ходьбе очень сильно хромает.
помет самый обычный, на фото плохо видно
Опухолей и покраснений на лапке нет, хватательный рефлекс есть, но слабый.
сегодня аппетит снизился, перестал шалить и играть, кусается
мой витя
помет - самый обычный
Старожил
Настоящее имя: Евгения
Награды: 10
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (3) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Re: Помогите - проблема с левой лапкой у моего попугаськи

Птице обеспечить покой - значит никаких полётов!
незачем растить крылья, если не знаешь куда лететь...

Вернуться в ТРАВМЫ