Покупка волнистого попугая.

Все аспекты правильного содержания волнистых попугаев

Модератор: Модераторы

Старожил
Настоящее имя: Евгения
Награды: 10
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (3) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Если Вы всё же решились завести в качестве питомца именно волнистого попугая, то Вам необходимо обратить внимание на несколько деталей при покупке птицы.

Где покупать?
    1. Начнём, пожалуй, с того, где именно покупать попугая. Сейчас существует несколько вариантов, это в зоомагазинах (обычно это птицы домашнего разведения, которых "сдали" в магазин), на рынках, у частных заводчиков (которые занимаются разведение птиц в домашних условиях), в специализированных питомниках (здесь занимаются разведением в основном профессионалы, которые с точностью смогут Вам ответить о генетике птицы и т.д. ). Здесь выбор стоит за Вами. Я хочу поделиться своим мнением по поводу покупки. Лично я предпочитаю покупать птиц у заводчиков, которые разводят их дома по нескольким причинам - это не так дорого, можно подробно рассмотреть птицу в домашних условиях, посмотреть на её поведение, посмотреть на условия содержания, ну и, наконец, посмотреть на родителей птенца. На рынке не беру птиц совсем, это небезопасно, часто они больные, продавец абсолютно не даст Вам никаких гарантий на птицу, её здоровье. Тем более посмотрите в каких условия держат птиц на рынке (хорошо, если рынок будет крытым), но тем не менее птицы в огромных количествах сидят в деревянных или пластиковых переносках буквально на головах друг друга в любую погоду, и разобраться кто из них может быть переносчиком каких-либо заболеваний невозможно. С удовольствием бы покупала птиц в питомниках, но, к сожалению, в нашей стране они практически отсутствуют. Так что в этом деле выбор остаётся за Вами.
ИзображениеИзображениеИзображение
Что выбрать?
    2. Итак, если Вы определились с местом покупки, перейдём непосредственно к птице. Чаще всего любители заводят молодых птиц, так как они легче привыкают к новым условиям, они резвые и интересные, их можно быстро приручить. Признаками здоровой птицы являются плавные движения, плотно прилегающее оперение, блестящие и живые глаза. В глазах и ноздрях не должно быть никаких выделений, чистой должна быть и область клоаки, на клюве и лапках не должно быть никаких корок, утолщений, нужно также проверить лапки на наличие всех пальцев, когтей, птица должна быть упитанной.
ИзображениеИзображение
Удачи Вам и Вашему питомцу! :bbhug:
незачем растить крылья, если не знаешь куда лететь...
Постоялец
Настоящее имя: Наташа
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

Re: Покупка волнистого попугая.

В зоомагазине у них там просто сказочно... И просторно! Были-бы везде такие магазики))
Новенький
RANDOM_AVATAR

Спасибо огромное за советы))) $FF2G$ $EE#$
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Самая актуальная информация в Базе знаний.

Приобретение волнистого попугая
Мои руки — позолота с сажей...
Новенький
Настоящее имя: Юрий

А я недавно взял у заводчика две пары. Принес домой, первые дни все было хорошо, но потом один самец стал плохо летать, через несколько дней умер. Остальные птицы чувствуют себя прекрасно. Заводчик тоже не дает никаких гарантий.
Новенький
Подпись под аватаром: Люблю птичек*
Настоящее имя: Диана

Здравствуйте, я только что прочитала в Базе Знаний что у попугайчика должна быть клетка-нержавейка, а нам продавец сказал что клетка которую мы купили нержавейка а оказалась ржавейка $kjk$ .Покупать ли нам новую клетку?
«Птица года»
Настоящее имя: Анюта
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3) Победитель  «Птица года» (1)

Диана, очень желательно, конечно, другую.
Rewind, I wanna go it again... (с)
Новенький
Подпись под аватаром: Люблю птичек*
Настоящее имя: Диана

Хорошо, будем искать. :)
Новенький
RANDOM_AVATAR

Здравствуйте! Хочу знать ваше мнение - дело в том, что у меня второй месяц живет попугайчик, ему примерно 7-8месяцев, очень дикий, совсем не хочет дружиться, покупала его в зоомагазине. Вот недавно решила ему купить клетку по-больше и начала штудировать инет в поисках большой клетки "с рук". Нашла то, что искала, приехала за клеткой, а люди эти оказывается, разводят волнистиков, немного пообщались мы и я рассказывала о своем Кеше, рассказала и уехала домой, а через несколько дней мне позвонил этот заводчик и предложил мне обмен, я ему своего взрослого, так как на днях он купил еще двух самок, а мне предложил птенчика на выбор, которого можно будет забрать, как только он полностью опериться. Так вот я переживаю, правильно ли поступлю по отношению к своему попугаю, что отдам его? Хотя ему ведь будет так лучше, он будет жить среди сородичей, к которым он так привык, а я смогу приручить маленького птенчика, очень мечтаю о ручном попугайчике. Не будет это предательством с моей стороны? Спасибо.
«Птица года»
Настоящее имя: Анюта
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3) Победитель  «Птица года» (1)

Эни... Спорная ситуация :pardon: Выбор всё равно делать только вам. Парочку ему не хотите? Попугайчики - стайные птицы $wink$
Rewind, I wanna go it again... (с)
Новенький
RANDOM_AVATAR

Думала о парочке, но мне все таки хочется ручного попугайчика, а парочка будет дикой.
Знаток
RANDOM_AVATAR
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Ой, вы моей парочки не видели сегодня. Что бы не дала, чтоб отвязались.
Старожил
Настоящее имя: Марья
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Эни, тут вам решать, только думаю, вы уже все решили. $wink$ Если у вас взрослый, совершенно дикий попугай из зоомагазина (знаю, что это :%) ) и вы не можете найти с ним общий язык, и совсем не привыкли к нему за это время, возможно, стоит взять малыша. Его приручить будет безусловно легче.
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Большое спасибо всем за ваши мнения! Сегодня приезжал тот самый заводчик и забрал Кешу, это было утром, буквально полчаса назад позвонила ему спросить, как там попугайчик. Он говорит, что посадил к нему самку уже, что меня конечно немного удивило, и что у них уже любовь, чешут друг друга и целуются. Я успокоилась, потому что моему взрослому попугайчику будет там хорошо среди "своих". Через неделю поеду к нему за малышом.
Новенький
Настоящее имя: Юлия
Забанен

Я капельку добавлю:
1. На теле не должно быть проплешин. Проплешины, грязные перья, испачканные непереваренной пищеи или пометом, - верный признак того, что птица больна.
2. Попугай должен плотно держаться лапками за жердочку.
3. Крылья должны быть расположены симметрично и плотно прилегать к телу, не "подвисая". Обратите внимание на наличие всех маховых перьев.
4. Анальное отверстие должно быть чистым, без покраснений, наростов, испражнений.
5. Лучше выбрать птицу поактивней.
След.

Вернуться в СОДЕРЖАНИЕ И УХОД