Покупка волнистого попугая.

Все аспекты правильного содержания волнистых попугаев

Модератор: Модераторы

Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Ольга

Re: Покупка волнистого попугая.

lola
Нет, у нее первая линька и ей 5 месяцев. Дату рождения знаю точно. Она у меня с двух месяцев, даже чуть меньше. Здесь
post448765.html#p448765
как раз задала вопрос о поздней линьке у моей самочки.

Я думаю, переждать линьку и тогда докупать ей самца или сейчас можно?
Знающий
Подпись под аватаром: Шиншилломан
Настоящее имя: Наталия

Сообщение:#92  Сообщение Nightly Edelweiss » 19 дек 2014, 14:33

А какое "происхождение" у Вашей самки? Почему Вы абсолютно уверены, что ей именно 5 месяцев?

Растрепанный хвост обычно не признак болезни. У заболеваний симптомы другие.
Но при покупке птицы в зоомагазине никаких гарантий ее здоровья никогда не будет, и дело тут вовсе не в хвостике...
Чтобы не заразить уже имеющихся птиц в случае, если новичок окажется больным, существует такая вещь, как карантин, который очень рекомендуется соблюдать и выдерживать.

А какая разница приобретать вторую птицу сейчас или после линьки первой?
Женщины тратят деньги с умом, а в конечном результате ни ума, ни денег...
Новенький
RANDOM_AVATAR

Nightly Edelweiss
Свою самочку я брала не в магазине, а от домашней пары, поэтому знаю возраст. Поэтому и забеспокоилась, что линька только началась.

Насчет самца, которого я хочу приобрести и линьки моей самочки. Несмотря на то, что линька- это физиологический процесс, я не знаю характера птички и ее поведения в этот период. Может ей сейчас не до знакомства с новым членом клетки? :oops:
Знающий

Сообщение:#94  Сообщение Nightly Edelweiss » 19 дек 2014, 18:43

А знакомства сейчас и не должно быть - после покупки новой птицы (тем более в магазине) необходимо выдержать минимум месяц (а лучше полтора) карантина в отдельной клетке и отдельном помещении. Никаких контактов птиц в это время.

А к тому моменту, как можно будет знакомить, самочка уже долиняет, если линька пойдет нормально, без осложнений.

Впрочем, никогда не сталкивалась с проблемами при знакомстве птиц в линьку, ттт.

Вы не допускаете мысли, что заводчик мог сказать некорректный возраст самочки? В лучшем случае просто ошибиться... В худшем - приврать... Бывает и такое - от конкретного человека зависит.
Это не "намеки" - это просто вопрос, если что.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Nightly Edelweiss
Я допускаю такую мысль. Правда причину не могу придумать :oops:. Но самка ко мне попала уже без темных выраженных мазков на клюве. Может были едва заметные, которые исчезли вскорости. То есть не менее полутора месяцев ей было на тот момент. Живет у меня уже вот как три месяца будет. Получается не менее 4,5 ей точно. Полмесяца могу предположить ошибку, но не более.
Но если она моложе, 4,5 месяцев (что вряд ли все таки) я только порадуюсь, что с ней все в порядке и линька не запоздала.

Да, карантин собираюсь устраивать мальчишке.Он в магазине через клетку усиленно пристает к девочкам. Вот это меня смущает. Не будет ли он приставать сейчас к самочке раньше времени?
Последний раз редактировалось Гольфстрим 19 дек 2014, 19:23, всего редактировалось 1 раз.
Знающий

Сообщение:#96  Сообщение Nightly Edelweiss » 19 дек 2014, 19:23

А почему раньше времени?
Может и начнет - если самка не захочет, она приставать к себе не даст. А если захочет - пусть себе спариваются - ничего такого в этом нет. Некоторые птенцы с 3-4 месяцев уже пытаются.
У птиц это ни к чему не обязывает - пока самка не будет готова к гнездованию, пока Вы не создадите соответствующие условия, яиц и птенцов у них не будет. И наоборот - самка вполне может нести яйца без самца вообще - для самого процесса производства яйца самец не нужен. Он нужен только для оплодотворения, а пустые яйца и без него могут быть.

Понаблюдайте за самочкой внимательнее - как у нее пойдет процесс линьки, как долго будет длиться, будут ли новые перья нормально и быстро отрастать, как она себя будет в это время чувствовать.
Ну и рацион обеспечьте качественный ей.
Новенький

Здравствуйте, форумчане!

У меня ужасная дилемма : (
Есть волнистый самец, год уже живет. Недавно вот полностью приручился.
Сегодня увидела в магазине (под вывеской "дефектные попугаи") волнистого непонятного пола и возраста (но явно не маленький). А непонятного пола потому, что весь клюв и восковица в кнемидокоптозе. Уверена и кроме клеща у птички много проблем. Сидит на дне клетке, почти не реагирует на звуки. Вода в клетке стоит грязная, корм (на вид) из разряда самое дешевое на развес. Нет, оно то в принципе и понятно (розовые очки сняли, ага), но неизвестно сколько птица жила на такой диете и что у нее с ЖКТ.
Слушайте, всех не пережалеешь, да, знаю. Но как вспомню птицу - плохо становится. Как вы считаете, нет смысла рисковать и ввязываться в такую авантюру (купить птицу и попытаться вылечить). Наверное, бедняга уже не жилец? : (
Новенький
Настоящее имя: Дмитрий

Подскажите, пожалуйста, вот подбираю пару для своей девочки 2.5 года. Рекомендовали брать самца не младше года, но такого не нашёл. Дело в том, что ищу голубого цвета, а попадаются жёлтые, фиолетовые, которым по 1-1.5 года. Голубые есть, только помладше- 7-8 месяцев.

Вопрос так и стоит- может ли подойти моей самке самец такого возраста.
Прошу помочь ответом. :)
Новенький
Настоящее имя: Дмитрий

Уже купил.Можно не отвечать. $perfect$
Новенький
RANDOM_AVATAR

Привет Всем. Помогите определить пол попуги. В задаче стояло мальчик месяца 1.5 в итоге сегодня забрали вот это чудо, но есть сомнения (вокруг ноздрей белые пятна).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Знающий
Настоящее имя: Юля
Награды: 1
«Почётный житель города 2013» (1)

Natasha163rus писал (а):Привет Всем. Помогите определить пол попуги. В задаче стояло мальчик месяца 1.5 в итоге сегодня забрали вот это чудо, но есть сомнения (вокруг ноздрей белые пятна).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Белые пятна еще ничего не значат, он совсем малыш. И вообще мы с вами не в той теме, флудим так сказать.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Всем добрый день! 4 дня назад купили двух волнистиков (вроде оба мальчика, хотя им только 3 месяца и тяжело определить). Это нормально, что один попугай более менее адаптировался и чирикает, а другой дрожит часто (крыло приподнимает и оно дрожит), когда гум или мимо клетки проходят, пытается открыть клювом двери. Оба едят.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Всем здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, стоит ли брать птицу-хотела молоденького самца, продавец сказал, что это совсем молоденький, но есть сомнения- шапочка на голове без волн, нет перьев на крыльях и хвосте, вряд ли так должно быть :shock: Еще есть лысые участки на крыльях и под ними :%) А вообще бодрый, бегает, кушает, журчит :sarc:
Прошу помощи!
Изображение
Изображение
Изображение
Новенький
RANDOM_AVATAR

oldmom этот птиц явно болен. Просто преступление такого продавать.
Новенький
Подпись под аватаром: Мои мальчики.Не забуду.
Настоящее имя: Игорь

Позавчера мотался по зоомагазинам, корм искал. Открылся у нас на Первомайке новый, причём с претензией на "элитный". "Попугайский" отдел, где то на "задворках" оказался, сначала даже и не заметил вольерчик из оргстекла, расположен, где то у пола, почти в темноте, над ними два яруса стеллажей с новыми клетками. Начал разглядывать. Вольер поделен на две половины - мальчики и девочки. Девочек, штук восемь, из них три, конкретно умирали, нахохленные, дыхание прерывистое и уже ни на что не реагируют, у мальчиков, приблизительно такая же картина, двое из семи. Подошёл к продавцам, рассказал об этом, что то промычали в ответ невразумительное и на этом всё. Просто ужас како то, третий день хожу с испорченным настроением.
Пред.След.

Вернуться в СОДЕРЖАНИЕ И УХОД