Покупка волнистого попугая.

Все аспекты правильного содержания волнистых попугаев

Модератор: Модераторы

Новенький
RANDOM_AVATAR
Подпись под аватаром: Маша27062005
Настоящее имя: Маша

Re: Покупка волнистого попугая.

Я приучила есть с руки
Новенький
Настоящее имя: Катерина

Уже писала в другой темке по поводу покупки друга для своей птички, возраст до полугода. Клетка-карантинка уже готова. Будем подыскивать кандидата.
Вот только с возрастом у меня так и нет ясности. Посоветуйте, лучше выбрать птенчика с волнушками или без, чтоб было больше шансов сойтись с моей мадамой? В зоомагазине вряд ли точно скажут возраст, могу полагаться только на себя.
Старожил
Подпись под аватаром: Григорий-душа моя
Настоящее имя: Светлана
Награды: 2
«Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Ritchy
Если у Вас девочка уже взрослая, то лучше мальчишечку постарше приобрести.
Постоялец
Настоящее имя: Даша

По фото на аватаре Вашей птице около 3-4-х месяцев, в этом возрасте самка не должна бить/обижать младшего самца. Думаю, можете покупать в пару птенца такого же возраста, как и Ваша самка (с волнушками на голове). Во время карантина будет легче его приручить, если есть такая цель.
Даже не советовала бы половозрелого самца для самочки-птенца, так как он может начать к ней приставать/ставить лапку $imho$ .
Новенький
Настоящее имя: Катерина

MILANA писал (а):Ritchy
Если у Вас девочка уже взрослая, то лучше мальчишечку постарше приобрести.

Нет, девочка молодая, думаю месяца 4.
Dasha0667 писал (а):По фото на аватаре Вашей птице около 3-4-х месяцев, в этом возрасте самка не должна бить/обижать младшего самца. Думаю, можете покупать в пару птенца такого же возраста, как и Ваша самка (с волнушками на голове). Во время карантина будет легче его приручить, если есть такая цель.
.

Фото на аватаре сделано в первый день пребывания у нас птички. С тех пор прошло полтора месяца.

Присмотрела мальчишку, черноглазенький, с ярко-выраженными волнушками, но он такой крупный по сравнению с моей Ритой. Может это и к лучшему?
Постоялец
Настоящее имя: Даша

Ritchy писал (а):но он такой крупный по сравнению с моей Ритой. Может это и к лучшему?

Размер попугая не влияет на его авторитет в стае, на отношения с самкой и т.д. Характер определяет всё.

Птенец, который Вам понравился, подходит по возрасту Вашей самке $imho$, так как она сама еще молодая.
Новенький
Подпись под аватаром: мечты сбываются,сижу жду!
Настоящее имя: Татьяна

Спасибо большое за подробную информацию, больше недели изучала ваш форум, в целом, перечитывала статьи по несколько раз и вот сегодня у нас появился новый член семьи -волнистик Арчи!Скоро покажу его в соответствующей теме! :Yahoo!:
Не хочу, чтобы жизнь была как зебра, хочу чтобы она была как попугай!)
Узнаваемый
Настоящее имя: Ксения

Здравствуйте, уважаемые форумчане и знатоки!
Пожалуйста, подскажите, а то я в сомнениях.
Маленькая предыстория: до замужества держала прекрасную пару волнистиков, мальчика Майкла зеленого традиционного окраса и девочку-лютиноса Дори. Птички легко привыкли к рукам, жили у меня очень долго - Майкл ушел на радугу в возрасте 18 лет от подагры. Было 4 выводка, все детки нашли добрые ручки (соседи, друзья), многие птенцы говорили.
Потерю любимцев переживали всей семьей, долго не решались заводить новых птиц, и вот все же я решилась. Жизнь без пернатых не мила.
Но есть несколько существенных вопросов:
1. Дома три кошки, соответственно домашнее содержание исключено - на "авось" полагаться не привыкла. Птица не игрушка. Да и я в силу работы провожу на рабочем месте большую часть дня - с 8 утра до пол седьмого вечера. Кабинет просторный, теплый, я там сижу одна (должность обязывает), иногда в середине дня заходят посетители, но недолго, работа с документами. Сквозняков нет, окна герметично запаяны и небольшие, тихо и спокойно. Зимой довольно жарко - топят у нас отменно. На Новый год птичку вместе с клеткой возьмет подруга с работы, у нее нет кошек. Отпуск у меня всего двадцать дней, за птицей есть кому присмотреть. Но вот в выходные попугайчик будет один. Как помочь ему скоротать это время? Не затоскует ли он? Целесообразно ли брать сразу пару птичек, или взять сперва мальчика, а позднее подсадить девочку? Что посоветуете? Сразу оговорюсь - я против одиночного содержания птичек, и наблюдать за их играми, трепетным отношением друг к другу - такое счастье...
2. Месторасположения клетки - на полке на уровне глаз вдалеке от компьютера, но не на окне (опасаюсь все-таки, в холодное время могут быть сквозняки). Клетка куплена, импортная, прутья из нержавейки, с пластиковым обшивом углов, большая ( 100 на 70 на 90) - вот такого типа и той же фирмы, только куда больше: http://www.petshoponline.co.uk/media/ca ... o_5_z1.jpg. Для пары такой размер достаточен?
3. КОрма куплены, Престиж корм, минеральная смесь, чумиза, мел. А вот сепии не нашла, как смели ее из магазинов. Буду искать. Я так понимаю, марка корма должна быть одна, а рашион - не больше 2 ложек чайных на день? Можно ли на выходные оставлять 4 ложки, при учете что буду в будни активно давать птице летать?
4. Выбор птички... Вот тут есть сложности. Была в зоомагазине, вид птиц не радует - часть нахохлились, периодически спят, помет не черный с белым, а скорее влажный, голубоватый (не зеленый). Это может быть стресс, или скорее инфекция? Хотя есть птички и бодрые. Надо ли по приобретению проводить профилактику инфекций? Укрепить иммунитет? Хочется, чтобы мой друг (или друзья, если возьму таки пару) жили долго, как и мои прежние любимые ребята...
Стоит ли сделать профилактику от клеща?

Буду очень рада подсказкам! Спасибо заранее!
Со мной живут мои птице-детки: волнушки малыш-Чуня и лапушка Вайти, и нимфа-лютинос Турбо *^^*
Узнаваемый
Настоящее имя: Юлия

Раз живете в Москве, может, лучше взять птенца (ов) у заводчика, а не в магазине? Вон их сколько там, даже на Волнистом городе несколько.
Узнаваемый
Настоящее имя: Ксения

Большое спасибо за совет! Посмотрю сейчас, быть может найду свою птичку! Из магазина боязно все-таки, вид у птиц там ну совсем нездоровый (
....
Спасибо еще раз! Нашла чудесного мальчика, забронировала, на днях переедет ко мне! :) Господи, наконец рядом будет маленький пернатый друг... Маленькое солнышко...
Со мной живут мои птице-детки: волнушки малыш-Чуня и лапушка Вайти, и нимфа-лютинос Турбо *^^*
Новенький
Настоящее имя: Дмитрий

Доброго времени суток, товарищи!) Серьёзные вопросы у меня созрели. Вот решился всё-таки купить своей Юме пару, но не знаю как правильно в своей ситуации поступить. Про карантин и как правильно попугаев познакомить это понятно.Но...Птичке уже два года:
1.Какого возраста самец идеален для их будущей жизни? ( Вот в зоомагазине говорят, что у них 5-ти, 8-ми месячные самцы имеются, ну и говорят, что такой возраст образует пару с моей двухлетней птичкой вполне нормально. Стоит ли им верить?)
2.Можно ли покупать самца у того же заводчика, где я брал свою птичку?В книгах пишут, что попугаи в паре не должны быть родственниками, полагаю что в этом случае есть риск.

Прошу помочь серьёзными ответами, т.к. дело серьёзное, как видите. Спасибо большое!
$aqw$
Авторитет
Подпись под аватаром: Властелин Вселенной
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 4
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Пернатый калейдоскоп» (1)

дмитрий оксень, здравствуйте!
1. Ответ kak-pravilno-znakomit-popugaev-t610-645.html#p436231
Но и 5месячные, и 8месячные самцы могут ужиться со взрослой самкой, все зависит от характера дамы.

2. Не понимаю о каком риске вы говорите. Если заводчик адекватный, то он никогда не продаст вам брата и сестру, если эти птицы планируются для разведения. Если вы НЕ планируете от птиц получать потомство, то степень их родства значения не особо имеет.
Другое дело, если вы сами не доверяете этому заводчику.
Я была навеселе и летала на метле. Ой, сама не верю я в эти суеверия!
Стая. Птенчики. Собачки. Личный сайт.
Новенький
Настоящее имя: Ольга

Подскажите, пожалуйста. Я для своей пятимесячной самочки присмотрела самца в зоомагазине. Хожу уже неделю или полторы на него смотрю, наблюдаю. В определении его возраста я затрудняюсь- шапочка уже есть, восковица темно-синяя. Активный. Но я обратила внимание на его хвостик. Я никогда близко не рассматривала волнистиков, кроме своей девочки, мне не с чем сравнить. У нее хвостик ровненький, гладкий, первая линька-только-только началась на днях. А у этой птички хвостик растрепанный, как мне кажется. Может и быть такой хвостик у птички в немолодом возрасте? Или это больная птичка?
Авторитет
Подпись под аватаром: Причиняю добро.
Награды: 5
«За особые заслуги» (1) Победитель «Птица месяца» (2) Победитель  «Птица года» (1) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Гольфстрим, птица могла растрепать банально хвост в маленькой клетке.
Кто к нам с чем зачем, тот от того и того! (с.)
Мой сайт - http://popugay-raduga.umi.ru/
Знающий
Подпись под аватаром: Волнистики - моя жизнь
Настоящее имя: Настя

Гольфстрим, первая лиька начинается у попугайчиков в 3 месяца! Или Вашей самочке 3 (3,5) месяца, или, как Вы говорите 5 месяцев, но это тогда уже не первая линька)
Посмотрите на общую внешность волнистика в зоомагазине, на все перышки и т.д.
Хвостик он мог потрепать об прутья в маленькой клетке)

Добавлено 

Простите, не увидела сообщение BronZa) :oops:
Красота - моя сила , волнистики - моя слабость!
Пред.След.

Вернуться в СОДЕРЖАНИЕ И УХОД