Покупка волнистого попугая.

Все аспекты правильного содержания волнистых попугаев

Модератор: Модераторы

Узнаваемый
Подпись под аватаром: Александра
Настоящее имя: Александра

Re: Покупка волнистого попугая.

Доброе утро, жителям этого замечательного форума! Скорее всего я просто паникер, но лучше перестраховаться и узнать мнение у знатоков своего дела и послушать совет. :oops:
Вчера купили самочку, нашему пацанчику Малышу (ему 2 года было 2 ноября). Малыш у нас ручной, мы его очень любим, говорит имя: Соня (это моя дочь) Саша, птичка и что то бормочет точнее ворчит, когда ругается и вот решили купить ему девочку.
Купили вчера, вроде девочка, но фото я выложила на этом форуме в определении пола, потому что какие то все таки сомнения, хотя заводчик говорила - девочка. Перевозили ее в картонном садке, в машине держа в руках. Клетку заранее подготовила (стоит в спальне) деревянные жердочки, качелька, одна игрушка с колокольчиком, кормушка и поилка. Привезли, открыла садок, не хотела выходить мы коробочку нагнули она вышла, сразу начала лезть по прутьям вверх. Залезла на жердочку. Заранее был насыпан корм и налита вода. Она смотрела, но ничего не стала кушать, я поставила ей на дно в крышечки и корм и воду (в воду добавила Ветом 1.1 согласно инструкции). Утром встаю и наблюдаю, что наша Нюша совсем ничего не кушала. Сидит под лампой. На двух лапках и дышит так тяжело. Перья чистые, клоака чистая, лапки, клюв и восковица без шелушений, наростов, травм – птичка здоровая, вроде. На форуме нашем адаптацию или первые дни дома прочитала, как выбирать птенца читала. Девочке всего 40 дней. Вопрос: это стресс? Помет я на всякий случай сфотографировала. Спасибо огромное и не кидайте тапками, я очень люблю своих птенчиков и не хочу чтоб болели. :)

http://www.ostashkov.ru/foto/free/E7913491/]Изображение[/url][/img]

http://www.ostashkov.ru/foto/free/B045BC53/]Изображение[/url][/img]

Добавлено 

Это Нюша.
http://www.ostashkov.ru/foto/free/AB7108A7/]Изображение[/url][/img]
http://www.ostashkov.ru/foto/free/C7D2C1AE/]Изображение[/url]
http://www.ostashkov.ru/foto/free/3DA643FC/]Изображение[/url]
Любите жизнь она прекрасна, умейте каждый миг ценить
Администратор
Настоящее имя: Ольга
Награды: 6
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Aleksandra K, адаптация может длиться несколько дней. Пока все в пределах нормы, не переживайте.
Можете повесить ей кормушку буквально под нос, рядом с той жердочкой, на которой она сидит. И наполнить ее кормом под завязку. Или колосок чумизы (сенегальского проса) повесить. Птице страшно в незнакомом месте спускаться вниз.
Когда начнет есть сама, уберете ее, она найдет постоянную кормушку.
Они для нас - страница жизни, а мы для них и есть вся жизнь.
Мои волнистики, мои кореллы, наши ясли
Сайт: http://popuas.umi.ru
Узнаваемый
Подпись под аватаром: Александра
Настоящее имя: Александра

olga_mm СПАСИБО Вам огромное. Я уже испугалась. :Yahoo!:
Любите жизнь она прекрасна, умейте каждый миг ценить
Новенький
Подпись под аватаром: Каждому нужен Учитель ©
Настоящее имя: Марк

Помучал поиск немного, не нашел ответа на свои вопросы. Какой максимальный возраст брать птичку (волнистика), чтобы её можно было нормально воспитать и приручить? У меня был опыт с полностью прирученными, но совершенно недрессированными двумя попками. Сейчас задумываюсь снова завести попугая, одного, чтобы составил мне компанию, и соответственно возиться с ним больше. В этом плане, насколько я понимаю, чем раньше начнешь, тем лучше. И тогда возникает вопрос: какой минимальный возраст когда попугая можно брать домой.
В центральном зоомагазине города, например, который сам и разводит волнистиков время от времени, на вопрос "будут 1-месячные птицы" округляют глаза, говорят да и не в два месяца мы их скорее всего в продавать начнем.
Хотя вроде бы в возрасте примерно 5 недель волнистик это уже полноценный слёток, которого можно начинать дрессировать.
В частности охотники предпочитают брать именно птенцов-слётков, так как они легче всего поддаются дрессировке (а охотникам нужна именно дрессированная птица).
Со своими прошлыми питомцами расстался — отдал, уже давно. Сейчас птичек нет, подумываю об одной птичке.
Постоялец
RANDOM_AVATAR

mrau,
Брать нужно ребенка от 2.5 месяца. Если проводить с ним много времени, попугайчик станет ручным.
Старожил
Настоящее имя: Евгения
Награды: 10
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (3) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Минимальный возраст 1,5 месяца. В месяц они, обычно, сами почти не едят.
незачем растить крылья, если не знаешь куда лететь...
Постоялец
RANDOM_AVATAR

calipso писал (а):Минимальный возраст 1,5 месяца.

Учитывая, что попугая планируют брать в зоомагазине, а не у заводчика, я бы не рискнула брать 1,5 месячного птенца.
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Людмила Ключникова

Значит получается, что оптимальный возраст покупки молодого волнистого попугайчика 2-2,5 месяца, верно?
Постоялец
RANDOM_AVATAR

ЛюдмилаK,
Да.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Я тоже недавно приобрела волнистого попугайчика, все советы брала на сайте http://vetpomosh-moskva.ru/.
Пред.

Вернуться в СОДЕРЖАНИЕ И УХОД